Военкомат обязан рассмотреть просьбу призываемого о переносе призыва в связи с заключением трудового договора

• г. Бийск

В марте мой восемнадцатилетний друг был призван в армию. Он обратился в военкомат с просьбой, суть которой заключалась в следующем: он заключил трудовой договор с фирмой на текущий год и просит отложить призыв в армию до окончания действия трудового договора.

Как должна разрешиться эта ситуация с точки зрения современного законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Задачи студентам здесь не решают.

Спросить
Пожаловаться

В марте 18 летнего сына призывают в армию. Можно ли отложить призыв до окончания действия трудового договора, заключённого на 1 год.

Работаю на фирме А, оказывающей услуги другим организациям по проведению работ по измерению количества и качества материалов. Фирма А заключила договор на проведение работ с фирмой Б.

Мной, с фирмой А был заключен срочный трудовой договор, с таким пунктом:

Срок действия настоящего трудового договора до 31.12.12 года, в случае расторжения договора с фирмой Б по любому основанию ранее окончания срока действия этого договора, срок действия настоящего трудового договора заканчивается в момент окончания выполнения работ на территории фирмы Б.

31.12.12 года новый трудовой договор с фирмой А заключен не был, но работа продолжилась в полном объеме и обычном режиме и продолжается до сих пор.

Вопрос: Считаюсь ли я работающим на фирме А по бессрочному договору?

Фирма Б в апреле прекращает свою деятельность, соответственно разрывается договор с фирмой А.

Теперь фирма А хочет произвести увольнения, но не по сокращению, а по окончании действия трудового договора.

Вопрос: Могу ли я требовать увольнения по сокращению?

Прошу проанализировать мою ситуацию с правовой точки зрения. В моей организации работник исполняет свои обязанности с 25.02.1999 г., когда заключение трудового договора было необязательно. По новому Трудовому кодексу РФ работодатель обязан заключить трудовой договор. Могу ли я подписать данный Договор 14.11.2003 г., а в пункте "Срок действия трудового договора" указать: "Трудовой договор действует с 25.02.1999 г. на неопределенный срок"? Заранее благодарна.

В марте 2005 г. работодатель заключил с работниками трудовые договора сроком на 1 год. При этом работодатель руководствовался положениями ст. 59 Трудового кодекса РФ, согласно которой

Срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника:

… с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников)...

При этом работодатель не учитывал требований статьи 58 Трудового кодекса РФ, согласно которой

...Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения...

Единственной причиной, по которой работодатель мог в марте 2005 г. заключить срочные трудовые договоры с работниками, является наличие определенного срока действия договора аренды помещения, в котором находится магазин работодателя. Договор аренды заключен на 3 года.

Вопрос № 1. Имел ли право работодатель в данной ситуации заключить трудовой договор сроком на 1 год, или он обязан был заключать срочные трудовые договора только на срок 3 года?

Для исправления сложившейся ситуации в марте 2006 г. Работодатель может:

1. Продлить срок действия трудовых договоров с работниками на 2 года.

2. Заключить новые трудовые договоры сроком на 2 года (т.е. до конца действия договора аренды торгового помещения)

Вопрос № 2. Если впоследствии кто-то из работников обратится в суд с требованием признать срочный трудовой договор заключенным на неопределенный срок, сможет ли он этого добиться, и есть ли с этой точки зрения разница между 2-мя вариантами, указанными выше? Какой вариант предпочтительнее для того, чтобы договор не был признан заключенным на неопределенный срок?

Вопрос № 3. Допустим, срок аренды помещения заканчивается, и одновременно заканчивается срок действия срочного трудового договора. В случае продления договора аренды имеет ли право работодатель не продлять трудовой договор с кем-то из работников, если на момент окончания трудового договора договор аренды уже продлен. Или же работник сможет в судебном порядке добиться продления трудового договора в этом случае, ссылаясь на статью 58 Трудового кодекса РФ (Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения)

Мне нужно проконсультироваться с вами по следующей ситуации: отучился в вузе на очном отделении по целевому договору, на основе которого мне нужно после обучения отработать 3 года на предприятии, которое указано в этом договоре. Закончил вуз в 2014 году, после чего устроился на предприятие по договору, проработал 2 месяца, так как был уволен по статье о призыве в армию. После того как отслужил в армии, устроился заново на предприятие и по сей день там работаю. Интересует следующий вопрос: считается ли год в армии как 1 из 3 лет работы на предприятии по целевому договору, так как ушел в армию по призыву государства. Насколько действителен этот договор если я его заключал в 17 лет. Если действует, то до какого месяца действует этот договор, если точной даты окончания в договоре не оговорено? Спасибо за помощь.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Мы заключили трудовой договор с одной частной фирмой. После окончания трудового договора нам не выдают расчет. Как можно в кратчайшие сроки получить расчет и через какие органы можно это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен временный трудовой договор. В договоре сказано если нет претензий друг к другу то договор считается постоянный. За день до окончания договора просят подписать снова временный договор на год. Могу ли я отказаться? Письменного уведомления со стороны работодателя я не получал.

ПАО заключило с ООО предварительный договор аренды нежилого помещения, в котором не был согласован срок заключения основного договора аренды. По истечении трех месяцев с момента его заключения ПАО потребовало от ООО заключения основного договора аренды. Однако ООО отказалось заключать арендный договор, ссылаясь на основополагающий принцип гражданского права свободы договора. Более того, по мнению ООО, поскольку предполагаемый срок аренды составлял 3 года, то предварительный договор подлежал госрегистрации. А поскольку эта процедура не была соблюдена, то права и обязанности по договору не возникли. Проанализируйте сложившуюся ситуацию с точки зрения действующего законодательства. Какие существуют способы защиты прав и интересов сторон в данной ситуации?

Глубокоуважаемые господа юристы!

Я врач, заключаю трудовой договор с "Фирмой"-посредником и еду работать по специальности за границу России. В договоре указано, что я обязуюсь не заключать договоры с другими организациями-посредниками, и напрямую с учреждениями здравоохранения данной зарубежной страны без письменного согласия "фирмы" в течении трёх лет после окончания срока действия трудового договора с "фирмой". Вопрос: могу ли я после окончания срока договора всё-таки нарушить эти условия и чем мне это может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение