Ремонт телевизора в течение гарантийного срока - можно ли требовать возврата денег?

• г. Архангельск

Если в течении гарантийного срока телевизор сломался, магазин его принял на гарантийный ремонт. Ремонт длится уже 43 дня, имею ли я право потребовать возврата денег, т.к товар отсутствует более 30 дней. Ремонт в первый раз.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.20 Закона о защите прав потребителей - срок устранения недостатков составляет 45 дней. Только по истечению этого срока вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Не согласен с ответом Максима Геннадьевича. срок устранения недостатков оговаривается сторонами и не может быть более 45 дней, если не согласован в письменной форме, то минимальный для подобного вида ремонта, при этом отсутствие запасных частей, оборудование и т.д. не могут служить причиной увеличения срока. Из системного подхода трактования ст.20 ЗоЗПП Вы можете расторгнуть договор купли продажи и потребовать возврат уплаченных денег. Главное правильно написать претензию. Если откажут - добавить неустойку, штраф, моралку и т.д. Более подробную консультацию можно дать после ознакомления с заявлением о ремонте.

8-911-566-36-11 Олег Николаевич, г.Новодвинск.