Пришел исполнительный лист на уволенного сотрудника - как составить сопроводительное письмо и обязано ли предприятие удерживать алименты?

• г. Санкт-Петербург

Пришел исполнительный лист на уволенного сотрудника. Но у предприятия имеется задолженность по выплатам перед этим сотрудником. Как я понимаю, исполнительный лист мы должны вернуть приставам. Но что писать в сопроводительном письме? Также работнику еще будет начислено пособие за второй месяц - он увольнялся по сокращению. Должно ли предприятие удержать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Должны. Алименты-Святое. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! После удержания алиментов, исполнительный лист вернуть приставам с указанием суммы удержания и причины увольнения сотрудника.

Спросить
Пожаловаться

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

Предприятию пришел от судебных приставов исполнительный лист на сотрудника - погашение задолженности по кредиту. Сотрудник отказывается по нему платить, утверждая, что у него все оплачено. Какие действия должно предпринять предприятие?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

Сотрудник обратился за выплатой 2-го пособия при сокращении 8 числа, з/пл на предприятии выплачивается 22 и 7 числа. Пособие сокращенному сотруднику было выплачено 22 числа вместе с зарплатой всего предприятия, однако была обнаружена ошибка в расчете пособия, которое выплатили 22 числа и 7 числа с второй зарплатой всех сотрудников было до начислено пособие сокращенному работнику и перечисленно ему на карточку. Вопрос будет ли предприятие наказано, за это? Сотрудник к нам с жалобой не обращался, свою ошибку нашли сами и доначислив сразу перечислили ему данную сумму.

У нас на предприятии работал продавец, договор о полной мат. ответсвенности имеется, в связи с прошедшей инвентаризацией образовалась недостача в размере 20.000, на день увольнения работника предприятие должно было выплатить з.п. работнику в размере 10.000, но так как имеется долг за бывшим работником предприятие удерживает эту сумму уже месяц...

Вопрос: правомерно ли предприятие удерживает з.п., а также какая ответственность грозит предприятию за непправомерные действия по выплате, если таковые имеются?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует, как производится выплата при сокращении, если на второй месяц периода сокращения был выдан больничный лист. Бухгалтер сказала, что с оплатой больничного листа должно быть и пособие. Оплата больничного пришла в размере 60%. должна ли быть выплата в этом месяце? Спасибо.

В связи с требованиями обязательной вакцинации 80% сотрудников предприятие выпустило приказ, в котором указанно, что в случае отсутствия у сотрудников предприятия qr кода (вакцинация, приболел cov-19) или справки-медотвода от врача - данным сотрудникам будет закрыт вход на территорию предприятия работодателя.

Вопросы такие:

1. насколько это законно?

2. как избежать увольнения за прогул работнику в данном случае?

3. должно ли предприятие предоставить каждому отстраненному сотруднику документ, об отстранении от работы?

У нас на предприятии работал продавец, договор о полной мат. ответсвенности имеется, в связи с прошедшей инвентаризацией образовалась недостача в размере 20.000, на день увольнения работника предприятие должно было выплатить з.п. работнику в размере 10.000, но так как имеется долг (недостача) за бывшим работником предприятие удерживает эту сумму уже месяц...

Вопрос: правомерно ли предприятие удерживает з.п. так имеется недостача, а также какая ответственность грозит предприятию за непправомерные действия по выплате, если таковые имеются?

Спасибо!

Увольнение и невыплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение