Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если я гражданка Украины, проживающая в России с 1998 года и без прописки?

• г. Иркутск

Я гражданка Украины, мне 58 лет. Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если я живу в России с 1998 года и паспорт у меня старого образца 1974 года. Прописки нет пенсию не получаю. И с чего мне начать оформление гражданства РФ?

Мария.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Упрощенного порядка для Вас не предусмотрено.

.

1. Найдите себе жилье в России. Никто с ним Вам помогать не будет.

2. Обратитесь в Федеральную миграционную службу и дождитесь квоты на получение разрешения на временное проживание. Имейте в виду, что квоту эту люди ждут годами, и готовы ради нее на все, вплоть до взяток в несколько десятков тысяч рублей. Каждый год квот всем не хватает, и получают ее от силы 5% обратившихся.

3. После получения РВП через полгода подаете заявление о получении вида на жительство.

4. Через 5 лет после проживания в России по виду на жительство можете подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

.

Перечень необходимых документов можете посмотреть на сайте www.fms.gov.ru