Как найти пропавшую долю в недвижимости и определить владельца скончавшейся родственницы?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся продать недвижимость, это бОльшая часть земли и дом которая в 1987 году после смерти бабушки перешла к моей матери, но ещё 3 части (каждая по 1/54 от общей) были отданы 3-ём родственницам, с первой мы поддерживаем общение, одна уехала в неизвестном направлении, вторая скончалась более 10 лет назад, и насколько знаем, дети в наследство не вступили, с чего начать поиски пропавшей и как узнать, у кого доля скончавшейся? Благодарим заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артем!

1. Закажите в Росреестре (Федеральной службе

государственной регистрации, кадастра и картографии по месту нахождения недвижимости) выписку на интересующую недвижимость (выписка из Единого гос. реестра прав на недвиж. имущество и сделок с ним). Для этого необходимо знать точный адрес дома и зем. участка. Из этой выписки Вы увидите кто является правообладателем (-ями), т.е. собственниками, есть ли какие-либо обременения/аресты/ограничения на этой недвижимости.

2. Относительно поиска: обратитесь в полицию с заявлением. Они должны будут провести минимум разыскных мероприятий: сделать запросы куда следует. Если результата не даст - обращайтесь в суд общей юрисдикции о признании ее безвестно отсутствующей. Вот статьи ГК РФ.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Статья 44. Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

НО!! даже если будет решение суда о признании безвестно отсутствующей - ООиП точно не разрешит продавать ее долю.

Если подождать 5 лет (с момента исчезновения) - можно будет в судебном порядке признать умершей, наследники смогут продать унаследованную от нее долю.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет,