Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос. Я приобрела в магазине дверной замок.

Придя домой, я обнаружила, что для установки замка на металлическую дверь, мне придется воспользоваться газосваркой. В другом магазине я нашла другой замок, который подходит без дополнительной переделки. Я попыталась сдать неподходящий замок в магазин и вернуть деньги, но продавец отказался и предложил подождать 2 недели для обмена на другой (когда поступит новый товар) или взять взамен любой другой товар на эту же сумму. Прав ли продавец?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

вопрос №35597
прочитан 192 разa
Оцените вопрос

Продавец в данной ситуации не прав. В соответствии со ст. 502 Гражданского кодекса, Покупатель вправе в течение 14 дней с момента приобретения товара, обменять его на аналогичный товар других размера, формы, фасона, габарита, расцветки и комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Аналогичная норма содержится в Законе "О защите прав потребителей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Законна ли установка замка на тамбурную дверь в подъезде?

вопрос №15952151
прочитан 3 разa

Вы должны обеспечить наличие ключей у всех собственников квартир на этаже, а так же передать ключи в управляющую компанию. Но стоит иметь ввиду, что так как эта площадь является общедомовой, то при наличии жалоб со стороны жильцов, замок придется убрать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по поводу приквартирного холла. У нас есть приквартирный холл с деревянной стандартной дверью (с армированным стеклом), поставил замок (за свой счет и сделал всем собственникам ключи) на данную дверь,3 собственников квартир (из 4-х) согласны и одобрили улучшение безопасности, шумоизоляции и т.д,а вот женщина (божий одуванчик) из 4-й квартиры наотрез отказывается брать ключ и категорически против данного замка. Какие возможны юридические проблемы в данном случае? Могут ли нас заставить снять данный замок? У консьержки на всякий случай 2 ключа от этого замка есть.

вопрос №2452625
прочитан 171 раз

Вас могут обязать убрать данную дверь. Для сведения для установки такой двери должно быть одобрено 2/3 собственниками многоквартирного дома.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда можно сообщить о не законной установке замка в двери общего коридора?

вопрос №13885649
прочитан 3 разa

обратитесь в свою управляющую контору либо в ТСЖ, для проверки законности, если нет соглашения установки замка и согласия жильцов в письменном виде, то его спилят, либо обяжут установщика снять замок.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужен образец, написания соглашения от жильцов многоквартирного дома, на установку замка в двери на этаже?

вопрос №15224757
прочитан 4 разa

Иван Александрович, образец можете попробовать найти в интернете. Либо заказать на платной основе, обратившись в личные сообщения к любому юристу на этом сайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данная услуга является платной. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие разрешения надо собрать для самостоятельной установки замка в парадную дверь жилого дома?

вопрос №16673538

Нет это нарушение ЖК рф. Все имеют право на доступ к общему имуществу.

(текст отредактирован 13.12.2019, 12:18)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как составить текст для собора подписей с соседей для установки замков на общие двери?

вопрос №9375304
прочитан 33 разa

В произвольной вежливой форме.

На данный сайт такие вопросы не задают.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если брак двери обнаружен после установки и врезки замка, даёт ли это право продавцу в отказе на замену двери?

вопрос №13435035
прочитан 14 раз

Нет, конечно. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 товар подлежит замене.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не дает, наоборот он должен возместить и затраты на установку и стоимость замка, для чего необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о предоставлении некачественной услуг и обмене товара ненадлежащего качества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение