Какие нужны документы на удочерение жены ребенка?

• г. Котлас

Какие нужны документы на удочерение жены ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина.

Вопрос задайте пожалуйста подробнее. Отец лишен род. прав? и т.д.

В первую очередь грамотно составленное заявление об удочерении.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления об усыновлении.

Нужно сначала отца ребенка лишить отцовства для удочерения.Потом собирать документы в суд.

Найдите в интернете, например, статью 271 Гражданского процессуального кодекса РФ, там это всё расписано.

Вот ссылка на главу ГПК об усыновлении:

Подробнее ➤

Лишать отцовства не обязательно.