Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Транспортно-экспедиторская фирма осуществляет деятельность по организации перевозок

грузов автомобильным транспортом в международном сообщении. Ставка налога на прибыль применялась 30%.

Имеют-ли основания налоговые органы отнести этот вид деятельности к посреднической и применить ставку налога 36%

вопрос №35599
прочитан 35 раз
Оцените вопрос

Применение той или иной ставки налога на прибыль по различным видам деятельности (особенно в тех случаях, когда нельзя четко дать юридическую квалификацию такой деятельности, к которым, несомненно, относится и транспортно-экспедиционная деятельность) как правило зависит от того, каким образом составлены соответствующие договоры, на основании которых осуществляется такая деятельность. Все дело в том, что такие сделки, как транспортная экспедиция (регулируется статьями 801-806 Гражданского кодекса РФ, ГК РФ) или, например, агентирование, (регулируется статьями 1005-1011 ГК РФ) по своему предмету могут содержать как условия, квалифицируемые как возмездные услуги, так и условия, подпадающие под признаки посреднических услуг (поручения или комиссии). Большинство юристов в своих комментариях все-таки рассматривает договор транспортной экспедиции как посреднический договор (например, см. комментарий к ГК РФ под редакцией профессора О.Н.Садикова), в связи с чем, безусловно, налоговые органы могут предъявлять к налогоплательщикам по данным видам деятельности соответствующие требования в части уплаты повышенного налога на прибыль. На практике, организации, занимающиеся данным видом деятельности, во избежание споров с налоговиками составляют договоры на оказание транспортно-экспедиционных услуг таким образом, чтобы часть услуг рассматривалась как возмездные услуги (с применением основной ставки налога на прибыль), а часть - как посреднические. При этом, в договоре должно четко оговариваться, какие услуги являются обычными возмездными (например, перевозка груза, осуществляемая непосредственно экспедитором), а какие - посреднические (например, заключение экспедитором от имени клиента или от своего имени договоров с третьими лицами на обеспечение отправки и получение груза, на оказание складских услуг, услуг по погрузке и разгрузке и т.д.). Если у Вас нет опыта в составлении таких договоров, то настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу-налоговику с тем, чтобы Вам была оказана помощь в грамотном (в том числе с точки зрения налогового законодательства) составлении договора, поскольку в споре с налоговыми органами именно договор будет являться основным документом, на основании которого будут делаться соответствующие выводы (в Вашу пользу или нет). Если же на момент налоговой проверки Ваши договоры составлены без учета перечисленных особенностей транспортной экспедиции, то вероятность того, что налоговые органы предъявят к Вам претензии в части доначисления налога на прибыль, исходя из квалификации Ваших сделок как посреднических, очень велика. И в этой ситуации Вам придется отстаивать свои интересы в суде, выводы которого могут быть не в Вашу пользу (опять-таки, исходя из содержания договоров, в соответствии с которыми Вы осуществляете транспортно-экспедиционную деятельность).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При увольнении из ВС отправил личные вещи к месту проживания не ж/д, а автомобильным транспортом, теперь военкомат отказывается компенсировать стоимость. Что делать.

вопрос №5801551
прочитан 6 раз

Увы. Только в судебном порядке теперь можно добиться выплат, и то шансы не очень большие.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Почему в республике Алтай не дают микроавтобус многодетным?

вопрос №11602061
прочитан 8 раз

"Почему в республике Алтай не дают микроавтобус многодетным?" -вероятно потому, что не хватает средств на это - обратитесь в администрацию края по данному вопросу...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На автомобильный транспорт для инвалидов 2-ой группы.

вопрос №4919949
прочитан 23 разa

Виктор Александрович!

НК РФ льгот нет. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса. Обращайтесь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете ответить на такой вопрос. Разрешается ли ставить автомобильный транспорт возле жилого дома?

вопрос №6704682
прочитан 47 раз

Да.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли приостановить страховку ОСАГО, если молодой человек уходит в армию и автомобильный транспорт использоваться не будет?

вопрос №10797566
прочитан 18 раз

Да, можно от нее отказаться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок выдачи ВПД при перевозке личных вещей военнослужащим на автомобильном транспорте. Или оплата перевозки.

vip
вопрос №16520296
прочитан 31 раз

Порядок определяет Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст. 20 и Приказ ФСО России от 18.01.2007 N 25 (ред. от 25.02.2015) "О возмещении расходов, связанных с перевозкой военнослужащих органов государственной охраны, граждан, уволенных с военной службы из органов государственной охраны, и членов их семей, а также их личного имущества. Для оплаты надо предоставить документы, подтверждающие перевозку, затраты денежных средств.

(текст отредактирован 06.11.2019, 08:56)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок выдачи ВПД регулируются ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 16.10.2019) "О статусе военнослужащих" Приказом Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”:

18. При оформлении требования № 2 для перевозки воинского груза воздушным или автомобильным транспортом указываются:

вид транспорта;

условные, а при их отсутствии - действительные наименования воинских частей (организации), являющихся отправителем и получателем воинского груза, наименования населенных пунктов и номера почтовых отделений;

наименование и вес воинского груза;

дата выдачи (число и год - цифрами, месяц - прописью).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Вашу ситуацию, если речь идет о перевозке личных вещей регламентирует пункт 19 Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

В требовании №2 указываются:наименование груза и грузоподъемность контейнера (например, домашние вещи в 20-тонном контейнере, домашние вещи и автомобиль в 20-тонном контейнере с указанием марки автомобиля, а также серии и номера паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства);

Требования N 2 предъявляются транспортным организациям

при оформлении документов на оплату за перевозку

личного имущества военнослужащих-то есть на основании требования №2 осуществляется оплата перевозки

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815

"Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте"

(Зарегистрировано в Минюсте России 16.03.2018 N 50390)

19. При оформлении требования N 2 для перевозки личного имущества указываются:

вид транспорта;

скорость перевозки при перевозке железнодорожным транспортом (грузовая);

наименования железнодорожных станций и железных дорог, портов (пристаней) отправления и назначения;

фамилии и инициалы отправителя и получателя и их почтовые адреса;

наименование груза и грузоподъемность контейнера (например, домашние вещи в 20-тонном контейнере, домашние вещи и автомобиль в 20-тонном контейнере с указанием марки автомобиля, а также серии и номера паспорта транспортного средства или свидетельства о регистрации транспортного средства);

дата выдачи (число и год - цифрами, месяц - прописью).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий переводится к новому месту службы в другую местность РФ.

1. Перевозка личных вещей:

- согласно Приказа Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 п. 39. Военнослужащим при переводе на новое место военной службы выдаются воинские перевозочные документы для проезда от прежнего места военной службы к новому месту военной службы.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы также выдаются воинские перевозочные документы для перевозки до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства (военной службы) на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного).

- согласно Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 20, п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Вопрос:

- Возможность перевозки личного имущества при переводе военнослужащего автомобильным транспортом

- порядок возмещения фактических расходов и перечень необходимых документов?

вопрос №16521028

В каких нормативных актах урегулирован порядок расчетов и переадресовки грузовв на автомобильном транспорте? И действуют ли в настоящее время какие-либо из следующих Правил:

Правила заполнения перевозочных документов;

Правила переадресовки на автомобильном транспорте;

Правила выдачи грузовв на автомобильном транспорте;

Правила предъявления и рассмотрения претензий;

Правила перевозки грузов;

Правила сроков доставки грузовв?

Заранее спасибо.

С Уважением,

Елена.

вопрос №786067
прочитан 19 раз

Гражданский кодекс Российской Федерации (Часть первая от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ, Часть вторая от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ, и Часть третья от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ, Часть четвертая от 18.12.2006 г. № 230-ФЗ), с последующими изменениями и дополнениями, далее - ГК РФ;

Федеральный закон от 30.06.2003 г., № 87-ФЗ «О транспортной экспедиционной деятельности», далее по тексту – Закон № 87;

Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", далее по тексту — Устав;

Перевозка оформляется выдачей транспортного документа - товарно-транспортной накладной, в которой указываются в том числе и условия перевозки, адреса выгрузки погрузки и.т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение