Что произойдет, если ходатайство не будет заявлено, а стороны просто подпишут соглашение о переводе долга?

• г. Новосибирск

Арбитражным судом в нащу вынесено решение о взыскании с ответчика долга. Ответчик переводит долг (с нашего согласия) на другое лицо, которое реально могло бы исполнить это решение. Нужно ли обращаться в суд с ходатайством о замене лица в уже установленном обязательстве или же это возможно без того? Кто обладает правом заявлять такое ходатайство? Что произойдет, если ходатайство не будет заявлено, а стороны просто подпишут соглашение о переводе долга? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если судом вынесено решение в Вашу пользу, то никаких процессуальных действий Вам в этой ситуации производить не нужно. Перевод долга означает перемену в обязательстве должника. Если новый должник исполнит перед Вами все обязательства предыдущего должника, то предмет спора будет исчерпан.

Спросить
Пожаловаться

В арбитражном суде в период между первой и апелляционной инстанцией ответчик и истец заключают договор уступки долга с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлеченный судом в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований). В данной ситуации какое будет решение суда апелляционной инстанции, Истцу откажут? Можно ли в апелляционном суде заключить мировое соглашение с обязанностью погасить долг третьим лицом (Учредитель Ответчика, привлечен судом в качестве третьего лица). Если такое мировое соглашение будет заключено, в случае его невыполнения, можно ли получить исполнительный лист на взыскание долга с третьего лица, или обязанность оплатить долг останется на Ответчике и исполнительный лист будет выдан на взыскание с ответчика? Как правильно поступить в данной ситуации?

Подан иск в физлицу о взыскании долга. Привлечено в качестве третьего лица другое физлицо. Ответчик поясняет, что деньги передал привлеченному третьему лицу. Может ли суд произвести замену третьего лица на ответчика, если третье лицо подтвердит, что деньги получило от этого ответчика? Может ли суд исключить первоначального ответчика?

Я выступаю в суде в качестве истца. Помимо меня в процессе участвует ответчик и по инициативе суда привлечено третье лицо на стороне ответчика. В процессе выясняется, что требования нужно было заявлять и к ответчику и к третьему лицу. Вопросы:

1. Могу ли я в ходатайстве просить суд привлечь третье лицо в качестве второго ответчика?

2. Могу ли я (при условии удовлетворения моего ходатайства о привлечении третьего лица в качестве второго ответчика) изменить предмет иска путем изменения одного из двух уже заявленных требований к первому ответчику и заявления двух новых требований ко второму ответчику (которое ранее было третьим лицом)?

Дамы и господа юристы. Подскажите пожалуйста, как привлечь в дело третье лицо на стороне ответчика? Ходатайством или уточненным исковым заявлением? Т.е. в шапке писать суд, истец, ответчик, а далее? Третье лицо и исковые требования истца и третьего лица или просто ходатайство о вступлении третьего лица?

В 2007 г арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга по договору купли-продажи между ИП. Истец закрыл ИП в 2008 г, ответчик закрыл ИП в 2012 г. Частично исполлист исполнен в 2015 г. Вопрос - могу ли я сейчас, когда обе стороны уже просто гражданские лица реализовать свое право на индексацию долга за неисполнение решения суда ответчиком? В какой суд мне надо обращаться? И что подавать - ходатайство на индексацию или иск за пользование чужими деньгами.

Арбитражный суд вынес решение в пользу истца о взыскании долга с ответчика, но в решении не указана дата до какого ответчик должен оплатить долг.. сколько есть времени для закрытия долга? И какие меры будут применены к ответчику для взыскания долга? В собственности только 1/3 квартиры и больше нет ни чего...

Ответчик в суде не присутствовал. В ходатайстве ответчика, суду первой инстанции было заявлено о привлечении третьего лица, но без указания заявляет он свои требования или нет. На этом основании суд отклонил ходатайство. Поэтому суд не смог исследовать все доказательства, которые были у ответчика. Решение было оглашено. Третьим лицом являюсь сам. Исковых требований у меня к истцу нет. Но в финансовом вопросе, при исполнении решения суда, будут затронуты и мои финансы. Подскажите, что мне нужно предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик заявил Ходатайство о привлечении юрлица в качестве заинтересованного лица. Суд,искажая данное Ходатайство, поданное письменно, в судебном заседании искажая письменное Ходатайство ответчика огласил, что ответчиком подано Ходатайство о привлечении к участию в деле 3-го лица. Имеет ли право Арбитражный суд выйти за пределы Ходатайства стороны процеса, в данном случае-ответчика.

Арбитражным судом вынесено решение о взыскании долга в нашу пользу (т.е. в пользу Истца). Решение на руках пока нет. Ответчик объявлен банкротом. Подаем заявление о включении в реестр кредиторов (введена процедура наблюдения). Надо ли в завлении указывать сумму госпошлины, оплаченную за подачу иска, как долг? Или просто указать сумму долга Ответчика?

Кому отправляется заявление? Можно ли отправить заявление о включении в реестр кредиторов без решения Арбитража?

Спасибо.

Судом копия решения отправлена Ответчику, но ответчик специально не получает почту.

Я позвонил директору этого юр. лица (ответчика) и попросил его принять от меня копию решения и расписаться на моём экземпляре. После этого директор перестал брать трубку телефона. Офиса в фирме нет. А если я не вручу копию решения Ответчику, то решение не вступит в законную силу и я не смогу получить исполнительный лист и взыскать долг.

Как вручить Ответчику заочное решение, чтобы затем суд выдал мне исп. лист?

Что вообще делают в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение