Что произойдет, если ходатайство не будет заявлено, а стороны просто подпишут соглашение о переводе долга?

• г. Новосибирск

Арбитражным судом в нащу вынесено решение о взыскании с ответчика долга. Ответчик переводит долг (с нашего согласия) на другое лицо, которое реально могло бы исполнить это решение. Нужно ли обращаться в суд с ходатайством о замене лица в уже установленном обязательстве или же это возможно без того? Кто обладает правом заявлять такое ходатайство? Что произойдет, если ходатайство не будет заявлено, а стороны просто подпишут соглашение о переводе долга? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если судом вынесено решение в Вашу пользу, то никаких процессуальных действий Вам в этой ситуации производить не нужно. Перевод долга означает перемену в обязательстве должника. Если новый должник исполнит перед Вами все обязательства предыдущего должника, то предмет спора будет исчерпан.