Возможно ли у агентства недвижимости занимать клиентские правоустанавливающие документы на жилую площадь?

• г. Москва

Может ли агентство недвижимости не возвращать клиенту правоустанавливающие документы на жилую площадь, которое оно приняло для обеспичения агентского договора (проверка этих документов, демонстрация их патенциальным покупателям и т.д. ), даже если на его взгляд обязательства клиента по договору не выполнены (клиент так не считает, по ряду причин). Если нет, то куда обращаться, что бы обеспечить возврат документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Эльвира!

В данном вопросе всё зависит от условий договора, заключенного в письменном виде. Если это условие прямо оговорено и вы с ним согласились подписав договор, то ответ очевиден - да, может.

Обратите внимание на условия договора оговариващие порядок расторжения договора. Возможно его легче расторгнуть, но знайте односторонний отказ от исполнения договора возможен только в судебном порядке. Все споры, как правило, решаются путем соглашения, в противном случаи - в судебном порядке.

С уважением Александр Александрович!