Права пострадавших после ДТП - ознакомление с прекращенным административным делом и возможность обжалования

• г. Апрелевка

31.08.2013 года произошло ДТП, где мы пострадали. Ч/з 2 месяца после ДТП, ГИБДД было принято решение прекратить административное производство, т.к. все участники ДТП отказались проходить судебно-медицинское заключение. Одновременно с этим, в постановлении о прекращении АП говориться, что в отношении виновника ДТП был составлен протокол об АП по ч 4 ст 12.15 КоАП. Сейчас проходит судебный процесс о возмещении ущерба с виновника ДТП. Судья попросила найти этот протокол и судебное решение по этому протоколу. Мы его нашли у мирового судьи. Секретарь суда сказала, что административное дело по этому протоколу было прекращено. По какой причине не пояснила. Вопрос: Кто имеет право ознакомится с материалами этого административного дела? Имеем ли мы право на ознакомление, если в этом протоколе мы были указаны как потерпевшие или не указаны как потерпевшие, а как участники данного гражданского процесса? Какой срок обжалования прекращенного административного дела?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право ознакомиться. Обжаловать можете в порядке надзора либо в течение 10 дней в апелляции с момента получения копии постановления о прекращении дела.

Согласно ст.25.1, 25.2, 25.5 КоАП РФ Лицо в отношении которого ведется административное дело, потерпевший, защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении,

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

По истечению 10-дневного срока, в порядке надзора

С уважением,

практикующий юрист

Иванов Максим Геннадьевич

http://judicial-authority.ru/