Можно оформить дарственную на дом на сына без заверения у нотариуса?

• г. Белореченск
Ответы на вопрос (7):

Добрый день! приблизительный образец могу прислать по эл почте, обращайтесь

договор дарения жилого дома №№ Договора

Место заключения Дата заключенияг.

Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Даритель", действующий(ая) как физическое лицо, с одной стороны, и

Индивидуальный предприниматель Наименование Стороны, именуемый(ая) в дальнейшем "Одаряемый", действующий(ая) на основании свидетельства о государственной регистрации №Номер свидетельства от Дата свидетельстваг., выданного Наименование органа, выдавшего свидетельство, с другой стороны,

вместе именуемые "Стороны", а индивидуально – "Сторона",

заключили настоящий договор дарения жилого дома (далее по тексту – "Договор") о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с условиями "Договора" "Даритель" обязуется безвозмездно передать в собственность "Одаряемому" жилой дом (далее по тексту – "Дар"), расположенный по адресу: Адрес недвижимости общей стоимостью Стоимость дома (Стоимость дома прописью) руб. Полезная площадь жилого дома составляет Площадь дома кв.м. Жилой дом состоит из Количество комнат комнат. При доме имеется земельный участок площадью Площадь земельного участка кв.м. и следующие строения и приспособления: Описание строений и приспособлений.

1.2. "Дар", подлежащий передаче "Одаряемому", определен "Сторонами" в "Описании дара" (далее по тексту – Приложение №№ Приложения - Описание дара), являющемся неотъемлемой частью "Договора".

1.3. Одновременно с передачей права собственности на "Дар" "Даритель" передает "Одаряемому" право собственности на земельный участок (далее по тексту - "Земельный участок"), занятый "Даром", и обладающий следующими индивидуальными характеристиками: Индивидуальные характеристики земельного участка.

1.4. Право собственности "Дарителя" на "Дар" подтверждается: Реквизиты документа, подтверждающего право собственности на недвижимость. Право собственности "Дарителя" на "Земельный участок" подтверждается: Реквизиты документа, подтверждающего право собственности на земельный участок.

1.5. "Даритель" гарантирует, что на дату заключения "Договора", "Дар" и "Земельный участок" принадлежат "Дарителю" на праве собственности, в споре и под арестом не состоят, не являются предметом залога, не обременены правами третьих лиц.

1.6. "Даритель" гарантирует, что лиц, сохраняющих право проживания в жилом помещении, являющемся предметом "Договора", после его передачи в дар не имеется.

2. Срок действия договора

2.1. "Договор" вступает в силу с Дата или событие начала действия договора и действует до Дата или событие окончания действия договора.

3. Права и обязанности сторон

3.1. "Даритель" обязуется:

3.1.1. Передать "Дар" в состоянии, пригодном для использования в целях согласно "Договора". "Дар" должен отвечать установленным санитарным, противопожарным, градостроительным и техническим требованиям и быть пригодным для проживания.

3.1.2. Письменно уведомить "Одаряемого" обо всех скрытых недостатках "Дара" до передачи "Дара" "Одаряемому".

3.1.3. Письменно уведомить "Одаряемого" о правах третьих лиц на "Дар".

3.1.4. Обязанности "Дарителя", обещавшего дарение, не переходят к его наследникам (правопреемникам).

3.2. "Одаряемый" обязуется:

3.2.1. Возместить "Дарителю" реальный ущерб, причиненный отказом принять "Дар".

3.2.2. В случае отмены дарения возвратить "Дар" "Дарителю", если "Дар" сохранился в натуре к моменту отмены дарения.

3.3. "Даритель" вправе:

3.3.1. Отменить дарение, если "Одаряемый" совершил покушение на жизнь "Дарителя", на жизнь членов его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил "Дарителю" телесные повреждения.

3.3.2. Потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение "Одаряемого" с "Даром", представляющим для "Дарителя" большую неимущественную ценность, создает угрозу для его безвозвратной утраты.

3.3.3. Отказаться от исполнения "Договора", если после заключения "Договора" имущественное или семейное положение либо состояние здоровья "Дарителя" изменилось настолько, что исполнение "Договора" в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

3.3.4. Отменить дарение в случае, если "Даритель" переживет "Одаряемого".

3.3.5. Потребовать возмещения "Одаряемым" реального ущерба в случае отказа "Одаряемого" принять "Дар".

3.4. Одаряемый вправе:

3.4.1. До передачи "Дара" отказаться от его принятия, письменно известив об этом "Дарителя" за 10 (десять) рабочих дней до даты передачи "Дара". В этом случае "Договор" считается расторгнутым.

3.4.2. Права "Одаряемого", которому по "Договору" обещан "Дар", переходят к его наследникам (правопреемникам) в полном объеме.

3.5. "Стороны" пришли к соглашению, что государственную регистрацию перехода права на "Дар" в регистрирующем органе осуществляет "Одаряемый".

3.6. Расходы по государственной регистрации перехода права на "Дар" в регистрирующем органе несет "Одаряемый".

4. Порядок передачи дара

4.1. "Даритель" передает "Одаряемому" "Дар" в срок до Дата передачиг.

4.2. Передача "Дара" "Одаряемому" оформляется двусторонним "Актом приема-передачи", подписываемым "Сторонами" или уполномоченными представителями "Сторон", являющимся неотъемлемой частью "Договора".

4.3. Право собственности на "Дар" переходит от "Дарителя" на "Одаряемого" с даты государственной регистрации перехода права на "Дар".

4.4. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) "Дара" несет "Одаряемый" с даты передачи "Дара".

5. Ответственность сторон

5.1. "Стороны" несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по "Договору" в соответствии с законодательством России.

6. Основания и порядок расторжения договора

6.1. "Договор" может быть расторгнут по соглашению "Сторон", а также в одностороннем порядке по письменному требованию одной из "Сторон" по основаниям, предусмотренным законодательством.

6.2. Расторжение "Договора" в одностороннем порядке производится только по письменному требованию "Сторон" в течение Срок рассмотрения требования о расторжении договора календарных дней со дня получения "Стороной" такого требования.

7. Разрешение споров из договора

7.1. Претензионный порядок досудебного урегулирования споров из "Договора" является для "Сторон" обязательным.

7.2. Претензионные письма направляются "Сторонами" нарочным либо заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении последнего адресату по местонахождению "Сторон", указанным в п. 11 "Договора".

7.3. Направление "Сторонами" претензионных писем иным способом, чем указано в п. 7.2 "Договора" не допускается.

7.4. Срок рассмотрения претензионного письма составляет Срок рассмотрения рабочих дней со дня получения последнего адресатом.

7.5. Споры из "Договора" разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством.

8. Форс-мажор

8.1. "Стороны" освобождаются от ответственности за полное или частичное неисполнение обязательств по "Договору" в случае, если неисполнение обязательств явилось следствием действий непреодолимой силы, а именно: пожара, наводнения, землетрясения, забастовки, войны, действий органов государственной власти или других независящих от "Сторон" обстоятельств.

8.2. "Сторона", которая не может выполнить обязательства по "Договору", должна своевременно, но не позднее 5 (пяти) календарных дней после наступления обстоятельств непреодолимой силы, письменно известить другую "Сторону", с предоставлением обосновывающих документов, выданных компетентными органами.

8.3. "Стороны" признают, что неплатежеспособность "Сторон" не является форс-мажорным обстоятельством.

9. Прочие условия

9.1. "Стороны" ознакомлены с содержанием статей 572-582 Гражданского кодекса РФ и статьей 35 Семейного кодекса РФ.

9.2. Договор составлен в 3 (трех) подлинных экземплярах на русском языке по одному для каждой из "Сторон" и один экземпляр для органа, осуществляющего государственную регистрацию "Договора".

10. Список приложений

10.1. Приложение №№ Приложения - Описание дара — "Описание дара".

11. Адреса и реквизиты сторон

"Даритель": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

"Одаряемый": место регистрации - Место регистрации; почтовый адрес - Почтовый адрес; тел. - Телефон; факс - Факс; e-mail - E-mail; ИНН - ИНН физического лица; ОГРНИП - ОГРНИП; р/с - Расчетный счет в Банк к/с Корреспондентский счет; БИК БИК; паспорт: Серия/Номер выдан Дата выдачи паспорта Наименование органа, выдавшего паспорт, код подразделения Код подразделения.

12. Подписи сторон

12.1. От имени "Дарителя" __________ Фамилия и инициалы

12.2. От имени "Одаряемого" __________ Фамилия и инициалы

Добрый день! Если нет долей, просто имущество целиком Ваше, то заключаете договор дарения, если недвижимое имущество, то нужно так же в Росреестре зарегистрировать переход права собственности. Пошлина 2000 рублей.

Здравствуйте. Вам необходимо составить договор дарения и с ним и ещё документами обратиться к нотариусу. Почитайте вот в этой статье. Тут все написано и образец договора дарения есть Подробнее ➤

Здравствуйте. Заключить договор дарения либо можно купли-продажи, и обратиться в органы Росреестра для его регистрации, можно через МФЦ.

Это в зависимости от того что вы собираетесь ему дарить

Если вы собираетесь ему дарить квартиру полностью, то можно составить договор дарения в простой письменной форме без нотариуса и сразу обратиться в Росреестр для регистрации права собственности

Если же вы хотите подарить ему долю квартиры, то договор дарения должен быть заверен нотариально.

Добрый вечер! Смотря что Вы собираетесь подарить. Если недвижимость, то простая письменная форма, если доля в недвижимости, то через нотариуса. Удачи Вам!

В простой письменной форме, налог не взимается. Если возникла сложность, обращайтесь по нижеуказанным контактам, помогу сопроводить сделку.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.