Как правильно оформить документ для безопасности при разводе, если нет имущественных претензий и детей?

• г. Ногинск

Нас будут разводить в ЗАГСе, т.к. нет претензий имущественного характера и детей! Квартира отходит мне, хочу себя обезопасить и закрепить это документально! Какой документ необходимо составить, чтобы претензии не могли появится в последствии, уже после развода?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Составьте договор о разделе имущества, заверьте нотариально

Соглашение о добровольном разделе имущества (в отличие от брачного договора) имеет юридическую силу и в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Но, если квартира сейчас зарегистрирована на имя бывшего мужа, то по соглашению необходимо будет регистрировать в Росреестре переход права собственности с его имени на Ваше. Также, если сейчас зарегистрирована на имя б/мужа, можно просто заключить договор дарения в простой письменной форме, зарегистрировав в Росреестре переход права собственности.