Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода?

Читайте также:
• г. Глазов
Вопрос №3560710

Собственник квартиры муж! Жена прописана в квартире-ребенок прописан в другом месте на скольких будет делится квартира после развода? Квартира куплена в браке!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Камышин
17.03.2014, 18:22

Делится на двоих супругов. На детей не делится, независимо от прописки. Ребенок может быть собственником доли, если ему выделялась таковая при покупке квартиры, и она (доля ребенка) тогда разделу не подлежит. Но это другой случай.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Глазов
Юрист г. Москва
17.03.2014, 18:12

Смотря когда она приобреталась и на каких основаниях. Если была куплена в браке, то будет делиться пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как будет делиться квартира?

Собираюсь подать на развод. Двухкомнатная квартира куплена в браке. Есть ребенок. Собственником квартиры является муж. В квартире прописана только жена, ребенок прописан у мамы жены, муж прописан у своей мамы. Как будет делиться квартира? Кому, что достанется?

Фирма г. Москва
07.10.2010, 13:39

Добрый день, Елена!

Квартира является совместной собственностью супругов и при разделе каждый получит по 1/2.

За дополнительной и более подробной информацией Вы можете обратиться по адресу: evaruzal2002@mail.ru

С уважением, Светлана

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.10.2010, 21:38

По общему правилу, - по 1/2. Но нельзя сказать наверняка, не видя документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Юрист г. Абакан
04.10.2022, 05:13

Здравствуйте, квартира купленная женой в браке является совместно нажитым имуществом и соответственно половина квартиры принадлежит мужу, со всеми последствиями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 05:16

Если квартира куплена в браке, то да, это совместная собственность! И муж именно право указать в завещании и родственники имеют право претендовать и делится пополам. Если муж согласен можно исключить ее из совместной собственности!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.10.2022, 08:33

Ирина, здравствуйте. В случае смерти супруга имущество подлежит наследованию Вами и другими родственниками 1-й очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Здравствуйте квартира куплена в браке приватизирована собственник жена Муж в квартире не прописан прописана жена,

Здравствуйте квартира куплена в браке приватизирована собственник жена Муж в квартире не прописан прописана жена, взрослая дочь и не совершенно летний ребенок что будет иметь Муж при разводе с этой квартиры?

Юрист г. Москва
20.08.2017, 00:03

Если квартира все же куплена была, то независимо оттого на кого она оформлена оба супруга являются собственниками, так что 1/2 муж может получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
20.08.2017, 00:07

Здравствуйте! При разводе имущество будет делиться в порядке ст. 38 СК РФ. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Юрист г. Саратов
03.11.2013, 17:33

Наследниками первой очереди являются в равных долях супруг, дети и родители наследодателя.

Естественно, дети от всех предыдущих браков так же будут являться наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
03.11.2013, 17:34

Юрий! Совеместно нажитое имущество, а именно им явялется квартира, наследуется следующим образом: выделяется доля пережившего супруга, а доля наследодателя делиться поровну между всеми наследниками, включая пережившего супруга и всех его детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ярославль
03.11.2013, 17:44

Дети от первого брака также являются наследниками первой очереди по закону. Собственник может составить завещение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2013, 18:52

дети от первого брака могут претендовать на долю в квартире. но супруг может завещать свое имущество. в этом случае наследство ребенок от первого брака не наследует.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Квартира была куплена в браке. Муж единственный собственник. В квартире прописана жена, ребенок 11 лет и подросток 18 лет. После развода жена и ребенок 11 лет проживают по другому адресу более пяти месяцев, за квартиру бывшая жена не платит более трех месяцев. Муж-собственник фактически проживает тоже в другом месте. Можно ли выписать бывшую жену из квартиры без ее согласия?

Юрист #7346627
Юрист г. Москва
27.05.2019, 22:38

Если квартира куплена в браке, то она является совместнонажитым имуществом - не зависимо от того, на чье имя она оформлена (кто так наз. титульный собственник). Поэтому... делайте выводы! Можно собственника выписать из его собственности или нет?!_)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2019, 22:39

Если квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью супругов как мужа, так и жены. Так что бывшая жена тоже является собственником квартиры, выписать без ее не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет

Жена подала на развод. Как будет поделена квартира?

Приватизированная квартира была куплена на деньги мужа (супруги состояли в браке).

Собственник квартиры муж. в квартире прописаны муж и ребенок. Жена подала на развод. Как будет поделена квартира?

Спасибо.

Юрист г. Пермь
26.10.2014, 13:24

Квартира будет поделена в равных долях между супругами (ст. 38 СК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
27.10.2014, 09:14

Если квартира была куплена в браке,то в равных долях между супругами.Если вы хотите отсудить большую часть доли,то придется оказывать это в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Как разделить трехкомнатную квартиру, купленную в браке, при разводе?

Трехкомнатная квартира куплена в браке. Оформлена на меня, ст.сына и мужа по 1/3 на каждого, младший сын только прописан. В квартире прописаны только дети и муж. При разводе как будет делиться квартира? Могу я претендовать на двухкомнатную квартиру или нет. Метраж квартиры 70 кв.м.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
02.08.2009, 14:30

Ольга, здравствуйте! Квартира делиться уже не будет. Вы с супругом уже определили свои доли - у каждого по 1/3. 1/3 принадлежит сыну. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, невозможен, законом это не предусмотрено. В связи с этим, либо Вы с супругом добровольно находите вариант обмена, меняете квартиру на две путем заключения сделок мены, либо продаете квартиру и покупаете две другие. Либо, если супруг не согласен, Вы можете продать лишь свою долю, но на вырученные деньги врядли можно что-то приобрести взамен. Вы не написали, сколько лет старшему сыну, если он совершеннолетний - то и его согласие потребуется. если нет - то для продажи его доли потребуется не столько согласие отца ребенка, но и разрешение органов опеки и попечительства.

Конечно, выгоднее договориться, продать квартиру и приобрести на вырученные деньги два жилых помещения.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире?

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Адвокат г. Москва
15.02.2009, 09:19

Здравствуйте! Вы не пишите, находится квартира в собственности или является муниципальной.

Если квартира находится в собственности, то она является совместно нажитым имуществом супругов и Вы вправе претендовать на долю в квартире. Не имеет значения, на кого из супругов зарегистрировано право собственности.

Если муниципальная, то выписать бывшая супруга Вас сможет лишь в том случае, если Вы длительное время не проживаете в квартире, добровольно выехали из нее.

В каждом деле есть свои нюансы, поэтому советую записаться на консультацию очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2009, 09:39

Если квартира была КУПЛЕНА, и находится в собственности жены, то Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того на кого она записана. Выписать Вас нельзя.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение