Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Можно ли заключить договор простого товарищества между юридическим и физическим лицом.

Если это сделать нельзя, то в каком виде может быть договор о сотрудничестве между юридическим и физическим лицом.

вопрос №35617
прочитан 255 раз
Оцените вопрос

В тех случаях, когда целью договора является постоянная деятельность для извлечения прибыли (предпринимательская деятельность), сторонами могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Исключение составляет участие в договоре некоммерческой организации, если предпринимательская деятельность не противоречит целям, ради которых она создана (п. 3 ст. 50 ГК). Во всех остальных случаях круг участников договора не ограничен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Возможно ли сотрудничество между государственной общеобразовательной школой и ООО, на взаимных условиях. Нам требуется одна дорожка в плавательном бассейне, для проведения занятий на платной основе. Мы готовы платить за неё, но у школы нет такой услуги. Возможно ли прописать в соглашении, что мы проводим все соревнования, призы, покупаем инвентарь на определенную сумму в месяц и т.п., а они нам дорожку 2 раза в неделю на один час. Законно ли это?

вопрос №11206633
прочитан 11 раз

Законно в том случае, если за дорожку будет платить школа, а с учеников и их родителей плата не будет за это взиматься.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я Индивидуальный предприниматель, у меня есть товарищ в другом городе, который тоже ИП. Этот мой товарищ заключил так скажем эксклюзивный договор на поставку товара (парфюмерия) в наш регион. Он сам не справляется и предложил мне с ним сотрудничать, а именно открывать и обслуживать торговые точки в нашем регионе за определенный процент от продаж.

Вопрос: Договор аренды торговых точек буду заключать я, реализаторов мой товарищ готов оформить на себя. Как правильно мне заключить с ним договор и не будет ли такое сотрудничество противозаконно? Кто в моем случае будет реализатор товара по закону, он или я и кто будет уплачивать налоги с продаж?

По виду налогообложения у него ЕНВД, у меня УСН.

вопрос №13513056
прочитан 32 разa

Роман Николаевич.

Если реализатор он и оплата с соответствующими договорами КП будет через него проходить - ему налог платить. Вы, с Ваших слов только арендой занимаетесь и "обслуживанием" (каким - не указано), можно ориентироваться, например, на агентский договор или обычный "оказания услуг". Исходите из того, что Вы будете прописывать как "обслуживание торговых точек".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно, реализаторы его, товар его, я только буду искать торговые точки и заключать с ними договоры аренды, контролировать работу точек, заниматься так скажем подвозом товара ну и учетом продаж естественно.

вопрос №13513109

уважаемый посетитель!

Можете заключить, например, агентский договор

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне себе можете заключить например агентский Договор. Желаю Вам удачи в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае, заключайте договор оказания услуг, чтобы не быть привязанным к абстрактному проценту. Уже в условиях жестко закрепляйте нормы по оплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть два юридических лица между ними требуется оформить сотрудничество.

Одно юр. лицо вкладывает свою репутацию, навыки, опыт. Второе вкладывает административный ресурс и денежные средства.

Прибыль от совместной деятельности делится 50/50. Договор простого товарищества не подходит!

Заранее Благодарю за ответы!

вопрос №16521864
прочитан 10 раз

Возможно, подойдет договор коммерческой концессии (ст. 1027 Гражданского кодекса) или договор о совместной деятельности. Нужно детально расписать в договоре обязанности каждой из сторон при осуществлении деятельности, а также механизм фиксации и распределения полученной прибыли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеются два соглашения о сотрудничестве между инвестором и трейдером. Соглашения между физ лицами. Соглашения типовые, разработанные компанией Телетрейд. Предмет соглашения - торговля на валютном рынке Форекс. Соглашением предусмотрено распределение прибыли, размер рискового капитала, который может потратить трейдер, ответственность трейдера. Трейдер потерял не только рисковой капитал, а весь депозит и скрылся от ответственности. Сменил телефон, адрес электронной почты. Прописан в Беларуси. В Москве проживает вероятно без регистрации. Мои попытки найти его не удались. Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

vip
вопрос №3443418
прочитан 546 раз
Это лучший ответ

Если ответчик будет уведомлен о рассмотрении спора, то суд может рассмотреть дело без ответчика

ГПК РФ

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пишите в суд по последнему месту нахождения контрагентов иск согласно ст. 28 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли рассмотрение дела в суде без ответчика? Какие меры и документы нужны?

Суд вынесет решение, ответчика будет представлять адвокат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, возможно рассмотрение дела по последнему известному месту нахождения в России (укажите последний известный адрес). Дело могут рассмотреть заочно.

(текст отредактирован 25.02.2014, 14:01)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд может вынести заочное решение, если посчитает, что ответчик уведомлен надлежащим образом. Но по данной категории дел очень неоднозначные решения, есть в пользу истца но чаще всего в пользу ответчика, т.к. трейдер не может торговать на валютных биржах, как физическое лицо, поэтому чаще договор признается недействительным и истец проигрывает.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Иск подается по месту нахождения ответчика, если ответчик проживает в Белоруссии иск придется подавать там, если иное не указано в договоре. Регулироваться будет КПК Белоруссии. Так что сначала договор изучите, рассмотрение и вынесение решения без ответчика возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Прежде всего вам следует направить в адрес трейдера (который указан в договоре) претензию с требованием выполнить обязательства в определенный вами срок.

Претензия направляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае не получения ответа в установленный срок или возврат письма, направляйте документы в суд.

Подсудность (если она не определена в договоре) по месту жительства, нахождения Ответчика.

Если Ответчик будет надлежащим образом уведомлен, то рассмотрят в его отсутствие.

Если его место не удастся установить, назначен будет адвокат по ст. 50 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Из практики - суды воспринимают такое сотрудничество к играм и эти отношения не подлежат судебной защите.

Надо почитать договор...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеется опыт работы по взысканию долгов с Телетрейда, если есть необходимость, обращайтесь. Вам необходимо подавать в Басманный районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без ответчика нельзя, направьте в суд по последнему месту его регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста, обязательно ли партнерский договор о сотрудничестве между ИП быть заверен нотариально?

вопрос №17578092
прочитан 10 раз

Нет, необязательно нотариальное удостоверение договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где можно скачать договор о сотрудничестве между коммерческой фирмой и общественной организацией?

вопрос №6125675
прочитан 46 раз

Скачать можно в инете.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В интернете скачивайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможен ли договор (соглашение) о сотрудничестве между двумя-тремя ООО на УСН (6%)

вопрос №12046900
прочитан 8 раз

Возможен ли договор (соглашение) о сотрудничестве между двумя-тремя ООО на УСН (6%)

Да договор возможен на основании ст ст 421 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение