Может ли свёкор выписать 14-летнего ребенка, если является собственником квартиры, прописанной и матерью и бывшим мужем?

• г. Петрозаводск

Может ли свёкор, решивший продать квартиру, собственником которой он является, снять с регистрационного учета (выписать) 14-тилетнего ребенка. В квартире прописаны ребенок и бывший муж, который собирается сниматься с регистрационного учета. Родители ребенка в разводе. Ребенок проживает с матерью, которая против выписки ребенка. За квартиру платит бывший муж. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый вечер !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, хотя у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы можете ознакомиться в любое время при желании.

Собственник этой квартиры (дедушка вашего ребенка) снять с регистрации из своей квартиры вашего 14 летнего ребенка сам не сможет без вашего согласия.

Но вообще он сможет продать свою квартиру и с регистрацией в ней внука своего, а новый собственник этой квартиры может уже снять с регистрации вашего ребенка в судебном порядке.

Удачи Вам.