Самостоятельное создание справки о заниженном доходе и возможные последствия - нарушение закона или не оправдывающиеся действия?

• г. Волоколамск

Я изготовил сам себе справку с заниженным доходом, будучи руководителем одной из организаций от руки заполнил все графы, в самом низу справки расписался за себя и за главного бухгалтера. Подал необходимые документы на получение детских выплат в 2008 - 2010 г. по доходам семьи. В заявлении указал все данные жены, т.е. по базе в социальной защите проходила жена, но деньги перечислялись мне на сберкнижку. Вопрос в следующем это преступление с использованием служебного положения или нет? И какая статья более подходящая к данному преступлению? Как мне правильно возместить ущерб если по базе проходит жена?

Ответы на вопрос (1):

Наказание будет в зависимости от того, как квалифицируют данное деяние.

__________________________________________________

Внесение заведомо ложных сведений в официальные документы - это запись не соответствующей действительности информации в подлинный документ, который при этом сохраняет все признаки и реквизиты настоящего. Это деяние может представлять и изготовление полностью поддельного как по форме, так и по содержанию документа. К такой разновидности подлога относятся также пометка документа другим числом, не соответствующим фактической дате составления или выдачи документа, подделка подписи другого должностного лица и т.п. Внесение в официальный документ исправлений, искажающих их действительное содержание, может быть совершено путем подчистки, дописки и иными способами.

При этом в силу прямого указания закона деяние не должно содержать признаков преступления, предусмотренного ст. 292.1 УК.

4. Обязательным условием признания содеянного именно служебным подлогом является совершение соответствующих действий по отношению к официальным документам должностным лицом или государственным (муниципальным) служащим в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей (в рамках или с превышением служебной компетенции).

Если субъект, в принципе являющийся должностным лицом или служащим, подделывает не официальный документ или не использует при подделке те возможности, которыми он обладает в силу своего служебного положения, состава служебного подлога не будет. В соответствующих случаях эти действия могут быть квалифицированы по ст. 327 УК (см. комментарий к этой статье). По этой же статье УК будут нести ответственность за подделку документов служащие государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждений, поскольку они не находятся на государственной службе и не являются муниципальными служащими.

5. Для признания деяния преступным не требуется наступления каких-либо последствий. Преступление окончено с момента учинения одного из названных в законе действий независимо от того, был ли использован данный подложный документ.

Наступление последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства охватывается ч. 2 комментируемой статьи.

О содержании указанных последствий см. комментарий к ст. 285.

6. Служебный подлог может быть совершен только с прямым умыслом, виновное лицо должно руководствоваться корыстными или иными личными побуждениями (см. комментарий к ст. 285). Наличие какого-либо другого мотива при внесении заведомо ложных сведений в официальные документы или совершении иных действий, предусмотренных ст. 292, исключает ответственность за служебный подлог.

7. Цель фальсификации должностным лицом или служащим официальных документов закон не оговаривает. Однако в тех случаях, когда подлог совершается с целью последующего использования ложных документов для совершения другого преступления, содеянное одновременно может являться приготовлением к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления.

Использование должностным лицом или служащим изготовленных им заведомо фиктивных документов при совершении хищения чужого имущества путем мошенничества, присвоения или растраты надлежит квалифицировать по совокупности как хищение и служебный подлог. Точно так же по совокупности преступлений квалифицируются действия должностного лица или служащего, которые используют подделанный ими официальный документ для совершения или сокрытия любого другого преступления. Подлог не требует самостоятельной квалификации лишь тогда, когда он является конструктивным признаком другого преступления (например, ст. 188 УК).

Если служебный подлог учиняется с целью оказания содействия другому лицу в совершении преступления, виновный привлекается к ответственности по ст. 292 УК и за пособничество в совершении другого преступления.

___________________________________________________

Погасите от имени супруги. Разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Я изготовил сам себе справку с заниженным доходом, будучи руководителем одной из организаций от руки заполнил все графы, в самом низу справки расписался за себя и за главного бухгалтера. Подал необходимые документы на получение детского пособия в 2008 г. Вопрос в следующем это преступление с использованием служебного положения или нет? И какая статья более подходящая к данному преступлению?

Работая в должности директора бюджетной организации, в 2007 году я выписал сам себе справку, в которой занизил доход на 9 т.р. ежемесячно. Далее собрал необходимые документы и подал в соц. защиту для получения детского пособия. Мне выплачивали в течение года детское пособие, затем потребовали еще справку о доходе. В тот момент, когда нужно было предоставить справку о доходах я уже работал в другой организации, обратившись к бухгалтеру с просьбой занизить мне доход, она пошла на встречу и выдала мне справку с заниженным доходом указала только оклад. Было это в 2008 году. Я получал детское пособие еще полгода.

Сейчас у нас идет проверка сотрудниками УБЭП в ходе которой уже был установлен факт моих злоупотреблений законом. Т.е. у них уже имеются оригиналы этих 2 справок из соц. защиты, по которым они производят проверки почерковедческая экспертиза, запросы в налоговую и бухгалтерию о фактически полученных доходах на карточку за периоды 2008 и 2009 гг..

Вопросы: - Что грозит мне за данное преступление?

- Какие будут последствия если я обращусь в соц. защиту и выплачу полностью пособие, что незаконно получил и предоставлю сотрудникам УБЭП копию о их погашении до возбуждения уголовного дела? Затем чисто сердечно признаюсь в совершении данного преступления.

- Какими методами можно смягчить наказание?

Нужна справка о доходах в соц. защиту для признания семьи малоимущей и получение пособий на детей.

Я учредитель и ген. директор в одном лице. З/плата не начисляется и не выплачивается. Дохода нет. Фирма не работает.

Могу напечатать 2 НДФЛ нулевую. Или справку о доходах, которых нет.

Справка для оформления пособия нужна с доходом?

Или подойдет справка с нулевым доходом?

Могу ли я выдать справку самой себе, где указать доход, например, 5000 руб. в месяц?

Какой минимальный доход в справке я могу указать? Например, 1000 руб. в месяц.

Могут ли проверить указанный доход, так как отчислений с з/платы нет?

Бухгалтер выдала мне справку, где занизила доход по моей просьбе. В 2009 году я получал выплату (пособие на ребенка) до февраля 2010 года. В учреждении работаю заместителем директора. Бухгалтера вызвал следователь, и пока в устной форме она дала показания, что я подходил к ней и просил занизить доход в связи с тем, что жена в декретном отпуске и что тяжелое финансовое положение. Бухгалтер пошла на встречу и написала справку с заниженным доходом. Что мне грозит за незаконное получение пособия на ребенка в связи со сложившейся ситуацией? И какая статья будет применена ко мне?

Добрый день. Вопрос о декретных выплатах: 2015 и 2016 год работала в одной организации, в 2017 поменяла место работы, слышала, что если предоставить справку о доходах с прежнего места работы, то выплаты увеличиваются. Помогите разобраться какая справка и как проходит сама процедура, в бухгалтерии не идут навстречу. Спасибо.

Семья получила в 2014 г. льготную ипотеку. Двое взрослых и трое детей.

После того, как они получили ипотеку, государство выдало им 1 млн. рублей в погашении ипотеки - как льготу.

Для получения ипотеки муж сам сделал справку с требуемым доходом, а на работе ему просто поставили печать.

Далее. Муж семейства увольняется и начинает работать на себя неофициально, ставит натяжные потолки, получая большой доход. Он и жена покупают себе автомобили стоимостью более пол миллиона рублей.

В тоже время жена регулярно носит поддельные справки

в налоговую, для получения налогового вычета с оплаченных взносов в ипотеку.

Вопрос: чем чревато настоящее положение дел, если это все вскроется?

Мы живем в правовом государстве. У меня вопрос касающийся всех отраслей права. В качестве примера статья из УК РФ:

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

1. Приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

2. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Вопрос: эта статья работает при соблюдение всех пунктов 1,2,3 или достаточно 2,3 или вообще только одного пункта? И второй вопрос и как работают статьи в других отраслях права так же надо соблюдение всех пунктов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пишу для моего работника справку по форме Банка для получения кредита в Банке ВТБ. И так как у нас нет бухгалтера ссылаясь на предложение которое находится внизу справки а именно: "При отсутствии подписи главного бухгалтера необходимо наличие в справке, подтверждающей доход в свободной форме, ссылки на то, что должность главного бухгалтера не предусмотрена, или предоставление другого документа, подтверждающего отсутствие в штате организации должности главного бухгалтера (справка организации или копия приказа, заверенные подписью уполномоченного сотрудника организации и печатью организации постранично). Как можно это осуществить?

Знакомый обвиняется в совершении двух преступлений по статье 135 ук рф ч 3. Между первым и вторым приступлением было 10 месяцев. В ходе следствия срок давности первого преступления истек. Должны ли переквалифицировать данное преступление? (2 приступления по ч 1 статьи 135).

Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Помогите пожайлуста пояснить эту статью! Я так понял как преступление не доведено до конца правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение