Относится ли законодательство РФ и нормативные акты края к обстотятельствам непредодолимой силы.

Можно ли такое условие внести в договор как форс-мажорное обстоятельство?

вопрос №3562
прочитан 8 раз

ФОРС-МАЖОР - возникновение чрезвычайных и неотвратимых обстоятельств, результатом которых является невыполнение условий договора.

В результате форс-мажора одна из сторон договора невольно

становится причинителем убытков другой стороне. В общем виде форс-мажор можно разделить на непреодолимую силу и юридический форс-мажор.

К общему принципу определения непреодолимой силы можно отнести объективный и абсолютный характер обстоятельств - действие факторов, ставшее препятствием исполнению обязательств, должно быть объективным и абсолютным, то есть касаться не только причинителя вреда, а распространяется на всех. Невозможность исполнения должна быть абсолютной, а не затруднительной для должника. К непреодолимой силе в законодательстве и договорной практике относят стихийные

бедствия (землетрясения, наводнения) или иные обстоятельства,

которые невозможно предусмотреть или предотвратить (либо возможно предусмотреть, но невозможно предотвратить) при современном уровне человеческого знания и возможностей. Во всех гражданско-правовых системах непреодолимая сила является обстоятельством, освобождающим от ответственности.

К юридическому форс-мажору относятся решения высших государственных органов (запрет импорта или экспорта, валютные ограничения и др.), забастовки, войны, революции и т. п. Не признаются форс-мажорными обстоятельства, которые по сути являются коммерческим риском, например, трудности в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка, изменение цен и т. д. Понятие юридического форс-мажора не имеет четкого юридического определения. Как правило, контрагенты устанавливают случаи непредвиденных обстоятельств и их правовые последствия в договорном порядке.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X