Как получить гражданство РФ после получения ВНЖ - процедура и требования.
199₽ VIP

• г. Гулькевичи

У меня такой вопрос: я со своей семьей в 2011 г. переехала на ПМЖ в Россию из Украины, уже почти год как мы проживаем здесь по виду на жительство (т.е. процедура получения РВП и год проживания по нему, а затем получение вида на жительство уже у нас позади) и вот хотелось бы уточнить -- в свете нового законопроекта об упрощённом принятии гражданства РФ для нас следующий шаг будет отказ от гражданства Украины (хотелось бы тоже подробнее узнать об этой процедуре) и принятие российского гражданства? Нужно ли имея уже вид на жительство проходить собеседование на знание русского языка (я русская)? И наличие родственников по восходящей линии--это живых и проживающих на территории на данный момент или вообще когда либо проживающих? Заранее спасибо за ответ.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (5):

Закон об упрощенном получении гражданства гражданам Украины пока НЕ принят, и говорить о нем рано.

Не факт, что его примут вообще.

А для получения гражданства в общем порядке срок у Вас еще мал. Нужно прожить пять лет.

Пока все по старому 5 лет по виду на жительство. Ст. 13 фз о гражданстве.

Пока закон не приинят! Поэтому планируйте на основании действующего!

Порядок предоставления гражданства определен для всех действующим Законом РФ, изменений нет.

Для получения гражданства РФ, отказ от гражданства Украины обязателен.

Это лучший ответ

Законопроект на сегодняшний день пока и остается законопроектом. Поэтому для вас сохраняется исчисление пяти лет на общих основаниях.

Собеседование пока что проходить не нужно, на данный момент такое не предусмотрено.

В настоящее время гражданство РФ можно получить только если являешься лицом без гражданства (т.е. предусматривает отказ от гражданства), если родился в РСФСР, являешься нетрудоспособным или выпускником российских учебных учреждений из числа граждан государств, входивших в состав СССР.

Если такие условия отсутствуют, то для приобретения российского гражданства соотечественникам (т.е. русскоговорящим), также как и иным иностранным гражданам и лицам без гражданства, необходимо соблюсти требование пятилетнего срока проживания в РФ на основании вида на жительство.

К вопросу о родственниках: родственники по прямой восходящей линии - это родители и бабушки с дедушками, которые живут и/или когда-либо жили на территориях государства.