Каковы шансы на выигрыш апелляции по разделу наследуемого дома - справедливое решение?

• г. Краснодар

Каковы шансы выиграть суд, если подать апелляцию. Состоялся мировой суд по разделу частного наследуемого дома. Истец настаивала на выделении натуральной доли её наследства. Ответчик хотел продать дом, т.к. реальный раздел не устраивает. По результату экспертизы истцу достались 3 жилых помещения из кирпича, а ответчику одно жилое и два подсобных без фундамента и из самана. Причём по результатам деления двор остаётся общим и ответчик должен ещё выплатить истцу 14 т., чтобы уравновесить доли. Ещё истцу достался кирпичный гараж находящийся во дворе. Учитывая, что все коммунальные платежи и содержание дома на протяжении 9 лет оплачивает ответчик. Возникает вопрос о справедливости вынесенного решения в пользу истца.

Ответы на вопрос (2):

Если эксперт определил, что раздел в натуре возможен, то суд обязан был вынести решение о разделе дома и зем. участка. Поскольку так определен порядок ГК рФ. Удачи

Спросить
Пожаловаться

что бы вам ответить на вопрос надо читать решение, и смотреть документы

Спросить
Пожаловаться

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

Правомерно ли было судом назначено ответчику выплатить стоимость экспертизы по разделу дома как судебные издержки истцу, если ответчик уже оплачивал повторную экспертизу. Повторная была назначена по ходатайству ответчика, т.к. в первой экспертизе не совпадали реальные размеры дома.

Раздел земельного участка. Подали иск в марте 2013. В апреле судом назначена экспертиза по разделу участка. Экспертизу истец оплатил полностью. В мае эксперт провел необходимые работы в присутствии истца. Ответчик на экспертизу не явился, с экспертом общаться отказывается. Эксперт подготовил 4 варианта раздела, без учета мнения ответчика. Суд отчет эксперта без варианта, согласованного с ответчиком, не принимает. Что делать истцу чтобы ускорить процесс рассмотрения дела в суде, какие ходатайства можно подать? Рассмотрение дела приостановлено.

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

Ответьте на следующий вопрос. При разделе имущества между супругами (брак не расторгнут, но супруги не проживают вместе) по заочному решению суда Истцу присудили право собственности на 1/2 недостроенного дома и 1/2 земельного участка. Каким должно быть содержание иска в суд на реальный раздел дома. Необходимо ли указывать комнаты, которые истец желает получить в собственность, либо это должно быть сделано После заключения эксперта. В какой последовательности должны предприниматься действия со стороны истца. Заочное решение было принято, так как ответчик ни разу не явился в суд. Может ли суд принять заочное решение по реальному разделу по причине не явки в суд ответчика.

Решение по упрощением арбитраже в пользу истца, но мотивировочная часть не устраивает истца и потому истец подал апелляцию в 15 дневный срок от изготовления мотивированного решения. Ответчик тоже подал апелляцию но на отмену решения. , направив апеояцию за пределами срока - 4 декабря (мотивированное решение изготовлено 28 октября! ) , не приложив ходатайство о восстановлении срока. Апелляционный суд принял и апелляцию истца и ответчика! Не указав ничего о нарушении срока ответчиком на подачу. Как быть истцу в этой ситуации? Определение о принятии апелляции ответчик можно обжаловать?

Принято решение суда, по которому истец должен ответчику передать имущество, а ответчик - истцу оплатить денежную сумму. Истец и ответчик живут в разных городах. По такому решению будет выдан 1 исполнительный лист? Если да, то где будет возбуждено исполнительное производство: по месту нахождения истца, или ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2015 г, было возбуждено гражданское дело. В мае состоялось слушание без ответчика. Ответчику сообщили о слушании за 5 часов. Ответчик сообщил секретарю, что не сможет быть и просил перенести слушание на другой день. Суд провел слушание и вынес Решение в пользу истца. После этого по заявлению ответчика суд отменил заочное Решение, и провел еще два слушания. Судебные повестки на слушания приносил сын истца. Также приносил и Заочное Решение для вручения ответчику. Вопрос: имеет ли сын истца право вручать Решения суда ответчику. Имеет ли право мировой судья обязывать сына истца доставлять ответчику Решения суда?

Скажите пожалуйста, если я, как истец, в суде не настаивала на медицинской экспертизе, а ответчик настаивал, то может суд меня обязать выплатить эту сумму ответчику, если экпертиза придет положительная в их сторону?

Ситуация такая, что три друг от друга независимые медицинские учреждения утверждают о наличии органа в теле истца, а ответчики о том, что его там нет, поэтому они настояли на экспертизе.

Истец оплатил экспертизу днк на отцовство. Ответчик не явился. Суд выносит решение в пользу истца. Вопрос: вернут ли деньги за экспертизу истцу фирма, которой он заплатил, или обяжут вернуть ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение