Возможно ли взыскать компенсацию без проведения экспертизы при потере товарного вида мебели в результате затопления квартиры управляющей компанией?

• г. Энгельс

При затопе моей квартиры по вине Управляющей компании, пострадала дорогостоящая мягкая и корпусная мебель, могу ли я взыскать в судебном порядке компенсацию за потерю товарного вида мебели, не проводя экспертизы мебели? И что для это нужно?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для фиксации факта затопления, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд).

При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее.

После проявления всех следов аварии вам следует встретиться с виновником аварии, в данном случае управляющей компанией, и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате).

Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями, то после проявления всех следов аварии приглашайте независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (не забудьте, у них должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке).

Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением л взыскании материального ущерба

Спросить
Пожаловаться

Если управляющая компания не будет возражать против вашей самостоятельной оценки ущерба, то суд удовлетворит Ваши требования. Если от ответчика поступят возражения по этому поводу, то Вам придется в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. При этом Вы в рамках Закона "О защите прав потребителей" Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

При затопе моей квартиры по вине Управляющей компании, пострадала дорогостоящая мягкая и корпусная мебель, могу ли я взыскать в судебном порядке компенсацию за потерю товарного вида мебели? И что для это нужно?

На какой размер компенсации за потерю товарного вида мебели, залитой по вине УК, я могу рассчитывать при подаче в суд? При этом не проводя независимую экспертизу мебели (Независимую экспертизу помещения сделала)

Когда истец заказывает экспертизу мебели для суда, он (истец) должен пригласить ответчика на проведение экспертизы? Мебель корпусная, которую установили и отрегулировали, но потом её двигали при ремонте (по клейке обоев), такая экспертиза действительна без участия продовца.?

Квартира пострадала по вине коммунальных служб. Службы согласны на добровольное возмещение материального ущерба по ремонту квартиры, но пострадали и мебель, вещи, обувь, книги, нервы. Могу ли я потребовать компенсации морального вреда не в судебном порядке, а в виде какого либо соглашения и в каком размере или всеже прийдется через суд? И в какую службу обращаться для определения размера материального вреда?

В актах управляющей компании не было зафиксирована разбухшая мебель от затопа. Затопа было 2 с промежутком 4 месяца. А в независимой экспертизе есть про разбухшую мебель. Хотя при осмотре сразу после затопа соседка с низу ничего про мебель не говорила. Можно это оспорить в суде. И ни в одном из актов моей подписи нет.

Приобрела в магазине мебель, оплатила доставку. Мебель доставили мне в разобранном виде. Сборка стоит порядка четверти стоимости самой мебели. Самостоятельно собрать мебель не могу, да и по условиям гарантийного талона при самостоятельной сборке гарантия с мебели снимается. Должен ли продавец предоставить мне товар в готовом (собранном) виде, ведь я приобрела мебель, а не конструктор? Не является ли сборка мебели навязанной услугой?

У нас ТЦ третий этаж мягкая мебель на втором корпусная мебель на первом тоже корпус на цокольном кухни теперь на второй этаж поставили одну фабрику из мягкой мебели и на третьем этаже очень упали продажи хотя нас на третьем этаже стоит 4 фабрики и каждый просился на второй но был ответ арендодателя что мягкая мебель у нас только на третьем этаже, подскажите соответствует ли это правилам торговли. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При проведении судебной экспертизы ущерба мебели при затоплении могут эксперты брать среднюю стоимость мебели бу на авто, если мебель покупалась с квартирой и год покупки мебели неизвестен? И каким документом это регламинтировано? Спасибо!

В ДТП сильно пострадала новая машина. Ремонт и запчасти востанавливает страховая компания. А вот потерю товарного вида нужно будет требовать с виновного.

Вопрос: Обяжут ли виновного, кроме самой потери товарного вида, возместить мне затраты на экспертизу, моего адваката и т.д.?

Спасибо.

2.02.2014 г. по вине Управляющей компании произошел пожар в квартире. Сгорела кухонная мебель и т.д...Договорились, что УК произведет ремонт и купит мебель, а теперь отказывается от покупки мебели. Могу ли я, по срокам, подать иск в суд. Имеется акт о пожаре с Пожарной части.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение