Возможно ли взыскать компенсацию без проведения экспертизы при потере товарного вида мебели в результате затопления квартиры управляющей компанией?

• г. Энгельс

При затопе моей квартиры по вине Управляющей компании, пострадала дорогостоящая мягкая и корпусная мебель, могу ли я взыскать в судебном порядке компенсацию за потерю товарного вида мебели, не проводя экспертизы мебели? И что для это нужно?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в управляющую компанию для фиксации факта затопления, он составит соответствующий акт, полностью описывающий все повреждения нанесенные помещению один экземпляр акта должен обязательно остаться у вас (если его у вас нет, то запомните хотя бы его номер и дату составления, потом его можно затребовать через суд).

При составлении акта будьте внимательны, следует зафиксировать все повреждения как можно точнее.

После проявления всех следов аварии вам следует встретиться с виновником аварии, в данном случае управляющей компанией, и попытаться уладить вопрос без обращения в суд (здесь вам пригодились бы сохраненные чеки и квитанции, чтобы обосновать сумму, предъявляемую к оплате).

Если виновники не соглашаются с Вашими требованиями, то после проявления всех следов аварии приглашайте независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (не забудьте, у них должна быть лицензия на составление сметной документации и лицензия на деятельность по оценке).

Затем обращайтесь в суд с исковым заявлением л взыскании материального ущерба

Если управляющая компания не будет возражать против вашей самостоятельной оценки ущерба, то суд удовлетворит Ваши требования. Если от ответчика поступят возражения по этому поводу, то Вам придется в суде ходатайствовать о назначении экспертизы. При этом Вы в рамках Закона "О защите прав потребителей" Вы можете заявить требование о компенсации морального вреда.