Права на часть дома при разводе - пример исключения из совместной собственности

• г. Иловайск

Прожив с мужем в гражданском браке пол года мы купили совмесно дом но оформили документы на мужа прописались сразу. Через 4 месяца после этого поженились официально. В браке прожили 10 лет есть 2 несовершеннолетних ребенка. В случае развода имею ли я права на часть дома.

Ответы на вопрос (2):

документы на дом оформлены раньше чем вы поженились.поэтому дом не является совместно нажитым имуществом и разделу не подлежит

Спросить
Пожаловаться

1). В Сімейному кодексі України подібні відносини називаються "проживання однією сім'єю жінки і чоловіка, які не перебувають у шлюбі між собою або в будь-якому іншому шлюбі" - за змістом ст.74 СК України.

2). Потреба встановлювати, що жінка і чоловік проживали однією сім'єю, як правило, виникає при поділі майна.

3). Визначаючи, що жінка і чоловік проживали однією сім'єю, суди виходять із того, що:

...а) відносини були усталеними (такими, що остаточно сформувались);

...б) відносини були такими самими, як це притаманно подружжю - п.20 Постанови Пленуму ВСУ №11 від 21.12.2007.

4). Тобто, вирішальне значення має не стільки тривалість відносин, скільки їх характер.

Чим ви можете доказати, що будинок куплений за ваші спільні кошти? Свідки є? Що ви продали, щоб купити будинок та таке інше.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Я в разводе. С бывшим мужем до брака жили два года в гражданском браке. В это время купили дом. Через месяц поженились. В общем прожили полностью 7 лет. Я продала квартиру. Деньги ушли на ремонт дома. Имею ли я право. На часть дома. При том что там прописан мой несовершеннолетний сын.

У меня вопрос такой. 14 лет прожил в гражданском браке, построил дом, на земле принадлежавшей жене, средства на постройку шли с моей зарплаты, строил сам. Вопрос имею ли я право на часть этого дома или денежную компенсацию за построенный дом. Вопрос второй. Купили дачу совместно с гражданской женой, оформели покупку на гражданскую жену. Прожили в гражданском браке 14 лет. Имею ли я право на часть этой дачи? Если да, то как быть?

Я прожила с мужем 23 года. Была прописана в доме сразу после заключения брака. После 5 лет проживания с ним в доме моему мужу отец оформил дарственную на этот дом. Имею ли я при разводе часть этого дома?

Мы с мужем купили дом, когда находились в гражданском браке (дом оформлен на мужа), после покупки мы зарегистрировали брак и я прописалась в этом доме. Имею ли я какие права на этот дом и может ли муж после развода выписать меня?

Прожила с мужем 18 лет в гражданском браке. Мой дом мы совместно продали и купили другой - в деревне. Затем этот дом пришел в негодность и моему мужу уже другой дом купила его тетка (вместо моего). Я там прописалась. Муж умер в 2014 году. Другого жилья я не имею. Тетке надо стало выжить меня из этого дома.

Имею ли я право на жительство в этом доме если нет другого жилья и я там прописана?

С мужем прожили 13 лет,3 несовершеннолетних детей. В браке мужу был подарен дом, совместно купили 2 машины, у мужа кредит. В случае развода, что достанется мне и детям. После дарения дома вместе делали ремонт. На протяжении 13 лет я работала.

Мы с мужем прожили 12 лет в гражданском браке, в данный период приобрели дом. После брак зарегистрировали и прожили еще 2,5 года. Имею ли я права на долю дома при разводе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

Прожила с мужем 4 года гражданским браком затем расписались прожили еще 3 года дом купили 7 лет назад оформили дом год назад на него имею ли я права на этот дом при разделе.

Я прожила с мужем 20 лет в браке. Хочу подать на развод. 11 лет назад мы купили дом совместно, но документы не оформили. Хозяин дома умер еще за 7 лет до продажи этого дома нам его женой. Как быть с этим домом. Кому он достанется при разводе... и еще вопрос: мы прописаны с мужем в квартире социального найма, повлияет ли развод на приватизацию или можно после развода приватизировать квартиру. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение