Может ли единственный учредитель ООО быть и его директором?

вопрос №35632
прочитан 1039 раз

Правовое положение Обществ с ограниченной ответственностью регулируется Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ (ред. 31.12.1998) "Об обществах с ограниченной ответственностью.

В соответствии со статьей 7 Закона Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником.

В соответствии со ст. 91 ГК РФ высшим органом общества с ограниченной ответственностью является общее собрание его участников. Соответственно, высшим органом управления с обществом, состоящим из одного участника, является этот участник.

В этой же статье предусматривается обязательное создание исполнительного органа Общества, осуществляющего текущее руководство его деятельностью и подотчетного общему собранию его участников (или единственному участнику в нашем случае).

В той же статье сформулирована следующая норма: "Единоличный орган управления обществом может быть избран также и не из числа его участников". Если исходить от обратного, можно сделать вывод, что единоличный орган управления Обществом может быть избран из числа его участников. Соответственно, если участником является единственное физическое лицо, он может быть и единоличным исполнительным органом – генеральным директором. Его избрание оформляется "Решением единственного участника Общества", заменяющим Протокол общего собрания участников. (см. статьи 32 и 40 Закона).

В соответствии со статьей 40 Закона между единоличным исполнительным органом и Обществом подписывается договор. Думается, что в случае, если единоличным исполнительным органом и единственным участником является одно и тоже лицо, договор подписан быть не может, так как это будет противоречить юридической природе понятия договора. Следовательно, передача полномочий исполнительного органа должно быть оформлено одним лишь документом: Решением единственного участника общества.

Можете быть директором.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте! Не может

Вы мне очень помогли, спасибо!

Добрый день. Может только физическое лицо, но не ИП.

Здравствуйте. Можно иметь ИП. Одновременно можно быть единственным учредителем ООО и его ген.директором.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X