Необходимость предоставления справок с Управления федеральной регистрационной службы для оформления наследственных прав

• г. Хабаровск

Вопрос по наследованию.

22 ноября 2013 умер отец. 22 мая 2014 будет пол года. Нотариусу передали все документы для оформления наследственных прав, кроме справок с Управления федеральной регистрационной службы об объекте и правах зарегистрированных лиц на квартиру и о подтверждении прав собственности на земельный участок. Нотариус настаивает на том, что эти справки должны быть предоставлены после 6 месяцев, и 1 суток после смерти. А именно 24 мая. Общий язык с ней не нашли сразу. Подскажите, прав ли нотариус.

Ответы на вопрос (1):

Я сам недавно был в подобной ситуации Все спрашивал у нотариуса на основании какого документа такое требование.нотариус не могла ответить,просто говорила,что это требование Росреестра. однако там тоже ничего не сказали.Поэтому проще заказать эту справку чем тратить время на спор с нотариусом

Спросить
Пожаловаться

В управлении Федеральной регистрационной службы по МО данный документ для регистрации права собственности не приняли, требуют земельный паспорт. Правы ли работники регистрационной палаты.

Восемь лет назад умер мой отец. Об этом я узнала только в октябре 2018 года. После него остались документы на земельный участок, а именно свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей и договор на передачу квартир в собственность граждан. В Росреестре эти документы не зарегистрированы т.е данных на квартиру и земельный участок нету. Каким образом мне оформить свои наследственные права на эти объекты недвижимости через суд минуя нотариуса?

Наследство. Умер отец 08.03.2011 и оставил завещание на все принадлежащее ему имущество, в том числе и на долю в квартире. Сразу после смерти пошла к нотариусу с завещанием, она сделал пометку и дала список справок, которые необходимо собрать, чтобы унаследовать долю, а именно: документы, подтверждающие право собственности на квартиру, правка из департамента жилищной политики и жилищного фонда, выписка из ЕГРП о зарегестрированных правах на квартиру на текущую дату из Управления Федеральной службы гос. регистрации, катастрофы и картографии по Москве, документы из БТИ: правка о стоимости квартиры на дату смерти, экспликация, поэтажный план. Все эти справки я получила. Что мне дальше делать? Идти с ними к нотариусу? Как мне дальше унаследовать долю?

После смерти моей матери и, соответственно, после моего обращения к нотариусу о вступлении в право носледования, нотариус выдал мне запрос в Управление Федеральной регистрационной службы по ЯО на выдачу выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также справки об инвентаризационной оценке гаражного бокса, принадлежавшего моей матери. Сразу этот запрос я не отвёз.

Вопрос: какое время действителен запрос нотариуса?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Может ли БТИ выдавать справки об инвентаризационной оценке квартиры в январе-феврале 2014 года (на день смерти наследодателя - смерть наступила в конце 2013 года) для предоставления нотариусу? Будет ли эта справка действительна для нотариуса?

С мая 2011 г. по ноябрь 2016 я находился в МЛС. в ноябре 2012 г. умер мой отец. А в июне 2013 г. умер родной брат. Нотариус говорит чтобы я подавал заявление в суд. я единственный наследник. На сберкнижке лежит пенсия но мне ее не отдают. Я только что из МЛС денег нет жить не начто подскажите как быть и что делать права ли нотариус?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

Мой папа умер 19 ноября 2010 года. Он оставил завещание на квартиру и денежные средства (сбербанк) на двоих дочерей. В течение 2-х недель после смерти папы мы с сестрой заявили нотариусу, у которого хранилось завещание папы о своих правах на наследство. Нотариус нам дал список необходимых документов, которые нужно собрать и предоставить нотариусу. Мы с сестрой живем в других городах. Нотариус нам сказал, что документы необходимо сдать по истечении 6-ти месяцев после смерти папы. Вопрос: Будет ли 19 мая 2011 года считаться последним днем вступления в наследство или получить свидетельство о наследовании можно получить в любое время. Напрмер, тогда, когда найдется покупатель на квартиру, по истечении 7-8 месяцев?

В октябре 2013 года подал заявление нотариусу на право наследования имущества и недвижимости после смерти родителей. Могу ли я забрать свои документы у прежнего нотариуса и передать их другому нотариусу, для продолжения оформления документов на наследование? Есть ли у меня на это право? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение