С частным лицом был заключен договор на постройку забора.

Выплачен аванс на приобретение стройматериалов в размере 16000 рублей. Имеется расписка на получение аванса. И договор и расписка нотариально не заверялись. Еше имеются три свидетеля. В настоящий момент нет ни забора, ни денег. Исполнитель работ деньги под всякими предлогами не возвращает.

При подаче в суд искового заявления на какие конкретные статьи и какого закона лучше всего ссылаться в данном случае?

Заранее спасибо.

вопрос №3564
прочитан 6 раз

Уважаемый Юрий!Налицо договор подряда на строительство забора. Если по условиям договора срок приобретения материала или срок строительства забора(если первый срок не указан)истёк,а материал не завезён или забор не выстроен,то в исковом заявлении можно кроме возврата аванса требовать расторжения договора и ссылаться на ст.310,п.2 ст.715,ст.717,ст.728 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Кузнецова Елена Валерьевна:

Таких документов достаточно, но перспектива положительного решения зависит от представленных доказательств в суде с обеих сторон.


юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте. Да имеете право не отдавать аванс.


юрист Чесноков Сергей Александрович:

Елена вы должны заплатить алог как частное лицо с полученой прибыли. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва.


адвокат Кадушкина Регина Викторовна:

Максим! напишите жалобу в прокуратуру. Оплата производится собственниками, значит с момента внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Вера, конкретный размер гонорара за оказание юридической помощи определяется


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X