Как определить вменяемость хозяина, что бы потом не возникло вопросов по поводу правомочности сделки купли-продажи?

• г. Москва

Собственником земельного участка с домом является пожилой больной человек. Как определить вменяемость хозяина, что бы потом не возникло вопросов по поводу правомочности сделки купли-продажи? Как я слышала это определяет нотариус если права на продажу продавец передает родственнику по доверенности, а если хозяин в состоянии сам передвигаться и оформлять все документы? Кто кроме нотариуса может выдать доверенность, если пожилой человек не передвигается самостоятельно (допустим парализован)? Нужно ли получать нотариально заверенное согласие жены и детей на продажу дома и участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Необходимо запросить справку о его дееспособности. Доверенность на право продажи недвижимости оформляется только нотариусом. Если гражданин не способен сам передвигаться, то нотариусы выезжают на дом. Требуется только согласие жены. Если Вам предъявят простую доверенность, она не годиться. Если нотариально оформленную, свяжитесь с нотариусом, который удостоверял доверенность на родственника и все подробно узнайте.