Как определить вменяемость хозяина, что бы потом не возникло вопросов по поводу правомочности сделки купли-продажи?

• г. Москва

Собственником земельного участка с домом является пожилой больной человек. Как определить вменяемость хозяина, что бы потом не возникло вопросов по поводу правомочности сделки купли-продажи? Как я слышала это определяет нотариус если права на продажу продавец передает родственнику по доверенности, а если хозяин в состоянии сам передвигаться и оформлять все документы? Кто кроме нотариуса может выдать доверенность, если пожилой человек не передвигается самостоятельно (допустим парализован)? Нужно ли получать нотариально заверенное согласие жены и детей на продажу дома и участка? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Необходимо запросить справку о его дееспособности. Доверенность на право продажи недвижимости оформляется только нотариусом. Если гражданин не способен сам передвигаться, то нотариусы выезжают на дом. Требуется только согласие жены. Если Вам предъявят простую доверенность, она не годиться. Если нотариально оформленную, свяжитесь с нотариусом, который удостоверял доверенность на родственника и все подробно узнайте.

Спросить
Пожаловаться

После сделки купли-продажи дома нотариус забрала оригинал доверенности (доверенность сына на продажу имущества). Нотариус мотивирует что доверенность не генеральная, хотя там указанно все... не только продажа конкретного имущества.

Собственник садового участка с постройками находится за границей. Он решил продать участок и доверить его продажу своей сестре, находящейся в России. Что должно быть указано в доверенности, чтобы при сделке у нотариуса не возникло вопросов? Нужно ли согласие супруги хозяина на продажу участка? Каким образом удостовериться в том, что человек, дающий доверенность, является хозяином участка? Спосибо.

В доверенности на продажу земельного участка нотариус не указал кадастровый номер участка. Нотариус, который оформляет сделку по продаже требует внести номер кадастрового участка в доверенность. Кто прав.

Как надо написать в договоре купли продажи квартиры сведение о продавце, если продовец по доверенности которую передоверила жена хозяина. Так как хозяин дал доверенность жене с правом передоверия. Надо указывать всю цепочку?

Собираюсь оформить ген. доверенность от бабушки на себя (внука) на получение пенсии и оформления квартиры. Бабушка еле еле передвигается по квартире, был врач из местн. Поликлинники, осмотрел ее, заполнил в карте, и сказал что для нотариуса гл.врач вряд ли выдаст справку о вменяемости? Как лучше поступить, может просто на машине отезти бабушку к нотариусу, Нотариус определяет вменяемость? Или ей нужен документ? Кто е выдает документ о вменяемости для нотариуса и нужен ли этот документ если просто ее привезти на прием? Спасибо заранее.

Была выдана доверенность, такого содержания «Я. (ФИО) уполномачиваю:-приватизировать земельный участок по адресу (указан), а также представлять мои интересы во всех компетентных органах, связанных по вопросам обмена, сдачи в аренду или продажи по цене и на условиях по своему усмотрению принадлежащего мне земельного участка и жилого дома, который находится на этом земельном участке

Для этого выданы права:-подавать разного рода заявления, подписывать и получать необходимые справки и документы, подписывать договора, получить Госакт на землю, получить принадлежащие деньги»

Прошу разъяснить;

1.Вправе ли представитель по этой доверенности, продать жилой дом без приватизации земельного участка, обязан ли он получить от доверителя его отказ от приватизации земельного участка, и получить согласие на продажу дома с неприватизированным земельным участком.

2. Обязан ли нотариус, оформляющий сделку купли –продажи дома в этом случае отказать представителю в оформлении сделки купли-продажи дома или потребовать участие в сделке самого собственника дома?

3. Корректна ли вообще запись: «продажа принадлежащего мне земельного участка», (на день выдачи доверенности зем. участок доверителю не принадлежал.) Продать и выдать доверенность можно только то, что тебе принадлежит! Вправе ли нотариус делать такую запись в доверенности.

С уважением и благодарностью Алексей Петрович.

У меня генеральная доверенность на продажу земельного участка, нужно ли в договоре купли продажи указывать в графе продавец-хозяина или только меня. Отказывают в продажу участка т. к. Говорят надо указывать хозяина, хотя в договоре прописано, что я выступаю по доверенности. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При нотариальной сделке по продаже квартиры предоставила нотариусу нотариальное согласие супруга на сделки с недвижимостью. Расширенное, то есть и на покупку и на продажу. При оформлении сделки нотариус согласие не вернула, аргументируя тем, что оно выдаётся только на одну сделку, хотя там прописано, что и на продажу и покупку. Правомочны ли действия нотариуса? Спасибо.

Хотим продать приватизированную квартиру. Собственников - 4 (муж, жена, двое совершеннолетних детей - по 1/4), в квартире никто не прописан и не проживает.

Договор будем оформлять в простой письменной форме.

Можно ли в договоре купли-продажи указать в качестве продавца одного из собственников (жену), если оформить нотариально заверенную доверенность на продажу долей принадлежащих оставшимся трем собственникам (от мужа и детей) или надо указывать всех собственников?

Нужно ли в дополнение к доверенности на продажу доли в квартире оформлять нотариально заверенное согласие на продажу от супруга (мужа) ?

Спасибо.

Считается ли продажа дома от 3 собственников долевой, если один из них имеет гениальные доверенности от 2 других на продажу., Или это является продажей дома целиком, нужно ли оформлять договор купли-продажи, через натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение