Ответственность нотариуса за невнимательность при заверении документов - возможность повторного бесплатного заверения и обжалование

• г. Москва

Несет ли ответственность нотариус за невнимательность при заверении документов?

Заверялось заявление на регистрацию предпринимателя без образования юридического лица. На руки был получен от нотариуса пакет документов заверенных его печатью. После сдачи документов в налоговую инспекцию, из нее получен официальный отказ в письменном виде. В графе "причина отказа" указано - "... в заявлении о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя отсутствует нотариально удостоверенная подпись заявителя..." (О тонкостях процесса заверения понятия не имею, где сказал нотариус, там и расписался, а где он должен ставить подписи и печати - не знаю)

На руках имеется только официальный ответ из налоговой инспекции т.к. поданные документы обратно не возвращают. Имею ли я право повторного, бесплатного заверения данного пакета документов? На что могу сослаться в случае отказа нотариуса в удостоверении? Где, кроме суда можно обжаловать действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в управление Министерства юстиции по Вашему региону. Они могут отреагировать как сами, так и подключить председателя нотариальной палаты для положительного решения вопроса по повторному бесплатному оформлению документов.