Проблема с неприватизированной квартирой - как найти решение для всех проживающих

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире. Еще там прописана моя мать, сестра, совершеннолетний сын сестры и мой несовершеннолетний сын. Мой сын после развода живет с бывшей женой. Ответственный квартиросъемщик - сестра. До недавнего времени в этой квартире проживали я, моя жена, сын моей сестры со своей женой. Но моя мать сделала нашу жизнь невыносимой. Когда она написала на меня заявление, что я хочу её убить и отнесла в полицию (хотя меня не было даже дома, я был в командировке), мы приняли решение съезжать. Сейчас я и мой племянник с семьями снимаем квартиры. Мать осталась одна в трешке. Проблема в том, что приватизировать квартиру она категорически не хочет! Хочет жить в ней ОДНА, но чтобы мы все платили квартплату, которая составляет 7500 рублей. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заставить мать приватизировать жилье не можете. Несмотря на то, что не проживаете, должны оплачивать долю в коммунальных услугах. Жилищный кодекс предусматривает принудительный обмен, но это сложно осуществимый процесс. Нужно самостоятельно подыскивать жилье для размена и обращаться в суд.