Проблема с неприватизированной квартирой - как найти решение для всех проживающих

• г. Санкт-Петербург

Я прописан в неприватизированной трехкомнатной квартире. Еще там прописана моя мать, сестра, совершеннолетний сын сестры и мой несовершеннолетний сын. Мой сын после развода живет с бывшей женой. Ответственный квартиросъемщик - сестра. До недавнего времени в этой квартире проживали я, моя жена, сын моей сестры со своей женой. Но моя мать сделала нашу жизнь невыносимой. Когда она написала на меня заявление, что я хочу её убить и отнесла в полицию (хотя меня не было даже дома, я был в командировке), мы приняли решение съезжать. Сейчас я и мой племянник с семьями снимаем квартиры. Мать осталась одна в трешке. Проблема в том, что приватизировать квартиру она категорически не хочет! Хочет жить в ней ОДНА, но чтобы мы все платили квартплату, которая составляет 7500 рублей. Скажите, пожалуйста, что нам делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Заставить мать приватизировать жилье не можете. Несмотря на то, что не проживаете, должны оплачивать долю в коммунальных услугах. Жилищный кодекс предусматривает принудительный обмен, но это сложно осуществимый процесс. Нужно самостоятельно подыскивать жилье для размена и обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Ситуация следующая. Моей матерью была приобретена кооперативная квартира. Позже после переезда перепрописки, матери лицевые счета были переведены на мою старшую сестру, которая стала собственником. Позже в квартире был прописан ее сын, которому на момент приватизации не было 18 лет (квартира муниципальной никогда не была). На сегодняшний день уже взрослый сын (мой племянник) привел жену, проживать с которой моя сестра не в состоянии. Может ли моя сестра подарить квартиру мне (я ее сестра только по матери), для того чтобы я как новый собственник могла их выписать? Смогу ли я потребовать от жены своего племянника покинуть каартиру (она в ней не прописана, он прописан). Если он останется прописан в квартире, будут ли прописаны там и их возможные дети? Могут ли они потребовать переприватизации или размена, которым они угрожают?

Вопрос вот в чём, в трёхкомнатной квартире было прописаны 5 человек (я, мой брат, моя мать, двоюродная сестра и её мать), сестра и её мать проживали в трёхкомнатной квартире, мы проживали в однокомнатной, которая принадлежала моему отцу, моя мать поговорив с матерью сестры решили что они переедут в однокомнатную, а мы в трехкомнатную, собрав документы и решив все формальности, мать сестры выписала себя и её из трёхкомнатной квартиры (сестра на тот момент была несовершеннолетней) и прописала в однокомнатную себя и её, потом по каким-то причинам она выписала себя и сестру из однокомнатной, но не прописала её в трёхкомнатной, после мать сестры умерла и сестру забрали в детский дом (стала сиротой). Вот тут то и появилась загвоздка, сиротам должны давать жилплощадь, но в администраций города сестре сказали что жилплощадь ей не дадут так как она уже имеет долю в трёхкомнатной квартире, я хочу узнать это так или нас просто дурят, потому что когда мы приватизировали квартиру никаких вопросов не возникало, теперь квартира принадлежит мне и несовершеннолетнему брату, когда проходила приватизация сестра была совершеннолетней.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра. Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я. Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает, жить нам негде, менять ее не хочет.

Подскажите пожалуйста как мне быть. Заранее благодарен.

Можно ли как то через суд приватизировать муниципальную квартиру. Ситуация такая: в квартире прописаны 7 человек, я двое моих детей (сын и дочь), моя сестра и двое ее детей (дочки) и наша мама. Дело в том что жить с моей сестрой стало просто невыносимо. Она постоянно угрожает моей жене, что скоро ее убьет. Недавно моя жена написала заявление на сестру в полицию о устной угрозе жизни. Сестра слышит голоса и обвиняет не только мою жену и меня, но и наших соседей в том что мы за ней следим, что мы установили в ее комнате камеру все снимаем и выкладываем все в сеть. Лечиться или хотябы пройти обследование сестра нехочет, считая что все больные, а она одна здоровая. Наша мама говорит разбирайтесь сами, а меня нетрогайте. Приватизировать квартиру мама тоже нехочет, а я нехочет жить в страхе за свою жену и детей, каждый раз вздрагивая сидя на работе от каждого звонка жены.. Хочу приватизировать квартиру и разъехаться пока это еще непоздно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована. В приватизации участвовали мои родители, я и моя сестра.

Мой сын прописан в квартире, но в приватизации не участвовал, был не совершеннолетним.

Сестра погибла, мама и я в квартире не проживаем.

Сестра была замужем, есть сын, прописаны в другой квартире.

Какие права у моего сына; у сына моей сестры (сейчас не совершеннолетний);

Какие документы необходимо оформить.

У меня в семье такая ситуация. В трех комнатной квартире, не приватизированной, 1 комната изолированная и 2 смежные, было прописано 4 еловека: моя мать, я, мой брат и моя сестра.

Когда мать умерла в этой квартире остались жить мой брат и моя сестра с двумя детьми и я.

Нанимателем квартиры раньше была мать, сейчас моя сестра, хотя мы с братом на это согласие не довали. Сестра прописала в эту квартиру своих детей (разнополых), хотя у нее есть 2-х комнатная квартира приватизированная на ее имя. Я женился, жить она мне с моей женой в 3-х комнатной квартире где я прописан не дает.

Если я буду жить в квартире моей жены и не выписываться с той квартиры, могут ли они меня выписать без моего согласия или в судебном порядке?

Заранее Вам благодарен!

Сестра моей жены - ответственный квартиросъемщик в неприватизированной трехкомнатной квартире. В ней прописаны она с двумя детьми и моя жена с ребенком. Мы в этой квартире жить не можем, потому что семья сестры очень скандальная и угнетает мою жену. Сестра разделять лицевой счет не желает, приватизировать квартиру не хочет, платит за квартиру сама, но все время грозит выселением за то, что мы не платим свою часть. На вопрос, сколько нам надо ей платить, ответа тоже давать не хочет.

Может ли она выписать мою жену из квартиры заочно, или как мы можем настоять на разделении лицевого счета? В квартире три изолированные комнаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение