Возможные последствия для бухгалтера при изменении оплаты труда работников

• г. Иркутск

Я являюсь бухгалтером расчетной группы, мной была начислена заработная плата (например возьмем месяц январь). Руководитель ввел изменения в оплату труда в меньшую сторону, соответственно пришлось пересчитать заработную плату работникам. Работники заявили, что пойдут в прокуратуру с жалобой именно на мое имя. Подскажите какую ответственность я понесу.

Ответы на вопрос (2):

Понесет ответственность руководитель работодателя. а не вы, вы -подчиненное лицо. Заработная плата в вашем случае - не пересчитывается (см. ст. 1109 ГК)

Екатерина, если прокуратура установит какие-либо нарушения, представление будет направлено в адрес руководителя. Сохраните доказательства того, что руководитель давал вам указание об изменении заработной платы.