Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если мы хотим заниматься не лицензируемой деятельностью, то как же законным способом взимать плату за услуги, какие документы или т.

п. разрешения надо получить? Спасибо!

вопрос №35651
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Для законного взимания платы за услуги, которые вы собираетесь оказывать, Вам следует:

- зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать юридическое лицо и получить соответствующие регистрационные документы;

- заключать договоры с теми лицами, которым Вы будите оказывать услуги;

- надлежащим образом осуществлять все расчеты и осуществлять ведение бухгалтерского учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Я абонент компании «Мегафон», ежемесячная плата за услуги сотовой связи составляет 350 рублей. В период с мая по июнь включительно счёт пополнялся на общую сумму 970 рублей, задолженностей не было. В июле стало известно, что долг по счёту составляет 583 рубля.

Техподдержка оператора заявила, что в июне с меня сверх абонентской платы были удержаны средства за некие «услуги связи». Оказалось, что я подключён к дополнительной платной услуге стоимостью 30 рублей в день. Подключение к услуге в компании объяснили тем, что я якобы посещал платный сайт для просмотра фото-, видео-, аудио контента, пользование которыми предусматривало заключение со мной пользовательского соглашения, которое я якобы одобрил. Это одобрение позволило оператору включить плату за услуги этих сайтов в мой тариф, что оказалось отражено на сайте оператора в моём личном кабинете. При этом техподдержка заявила, что компания не связана с этим сайтом.

Я оставил заявление на возврат средств, но намерен привлечь «Мегафон» к ответственности по закону. Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг? На какие нормы законодательства ссылаться при обращении в надзорные органы и как составить это обращение?

Спасибо.

vip
вопрос №10941247
прочитан 53 разa

Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг?

Вам предложили услугу, а Вы ДАЛИ СОГЛАСИЕ НА ПОЛУЧЕННОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ нажатием кнопки "согласен". Надо быть внимательнее!

Нормы права.

ГК РФ. Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

(текст отредактирован 03.07.2016, 07:46)
Вам помог ответ: ДаНет

Правомерно ли подобное включение в тариф платы за услуги сторонних сайтов и не является ли это навязыванием платных услуг?

Они не подключали.

Это Вы подключились на услуги, посетив сайт, и не сняв отметки о подключении к дополнительной услуге.

На какие нормы законодательства ссылаться при обращении в надзорные органы и как составить это обращение?

Ничего не поможет, если не было расстройства.

Ст. 177 ГК РФ указывает:

"Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения."

Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, составление обращения, это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

(текст отредактирован 03.07.2016, 13:56)
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего когда Вы зашли на сайт, у Вас попросили номер телефона, на который должен был выслан код и что-то в этом роде. Любые подписки на данных сайтах платные, об этом всегда указано на сайте мелкими буквами. Т.е. по сути деньги со счета у вас списываются не в адрес Мегафона, а в адрес платного контента (сайта). Вы своей подпиской дали на это согласие.

Вам помог ответ: ДаНет

Если вы добровольно заключили пользовательское соглашение, то ничего сделать не сможете.

Если не заключали соглашение на подключение дополнительных услуг, то в Роскомнадзор с жалобой обратитесь.

И Роспотребнадзор.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Вам помог ответ: ДаНет

Даже допустив, что я дал согласие на предложение стороннему сайту. Правомерно ли включение абонентской платы за его услуги в мой регулярный тариф сотовой связи? Ведь я заключал договор с оператором связи на предоставление определённого спектра платных услуг, затем оператор расширил спектр услуг в пользу стороннего сайта.

Кроме того, известно, что почти никто не читает пользовательские соглашения. Я не знал, что даю согласие на подобный порядок взимания платы. Как мне это оспорить?

вопрос №10943177

Эти средства взимаются у вас сверх абонентской платы. Оператор не оказывает эти услуги. Т.е на Вашем счете есть средства, они и списываются в счет платного сайта, а не в счет оператора.

Вам помог ответ: ДаНет

Можете обратиться в суд, если сделка повлекла для вас неблагоприятные последствия.

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли меня обязать платить за услуги охраны дома? Охрана не подпадает под коммунальные услуги, является дополнительной платной услугой. Да общем собрании жителей дома я не присутствовала и своё согласие не давала, а также не давала ни кому доверенности на действие от своего имени. Договор подписали со службой охраны Управляющая компания и старший по дому,

вопрос №2736093
прочитан 491 раз

Зависит от обстоятельств.

Для примера.

"Определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 20 марта 2012 г. по делу N 33-7246

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе: председательствующего: Резиной А.Н., судей: Беляева Р.В., Лихачевой И.А., при секретаре Польши новой Е.А., рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы Садыковой Д.Н. и ООО "УК "Павшино" на решение Красногорского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года по делу по иску Садыковой Д.Н. к ООО "УК "Павшино" о признании недействующим договора управления многоквартирным домом и перерасчете коммунальных платежей, по иску Садыковой Д.Н. к ТСЖ "Павшино-7" и ИФНС по г. Красногорску о признании недействительным решения общего собрания о создании ТСЖ и решения о государственной регистрации ТСЖ, заслушав доклад судьи Беляева Р.В., объяснения Садыковой Д.Н., представителя ООО "УК "Павшино" - Власовой Н.С.,

УСТАНОВИЛА:

Садыкова Д.Н. обратилась в суд с иском к ООО "УК "Павшино" о признании недействующим с момента регистрации за ней права собственности на квартиру, т.е. с 17.06.2009, договора управления многоквартирным домом, заключенного 20.06.2008 между ней и ООО УК "Павшино" и перерасчете коммунальных платежей с 18.07.2009 по настоящее время, исключив начисленные ответчиком платежи: в 2009 году - за лифт, ИТП (индивидуальный тепловой пункт), ЗУ (запирающее устройство), услуги охраны и консьержа, в 2010-2011 годах - за услуги охраны и консьержа, просила обязать ответчика начислять размер платы за содержание и ремонт общего имущества в 2010 году из расчета за 1 кв.м. - 27 руб. 03 коп..

Также Садыкова Д.Н. предъявила требования к ТСЖ "Павшино-7" и ИФНС по г.Красногорску о признании недействительным решения Общего собрания собственников от 06.06.2006 о создании ТСЖ и решения ИФНС по г. Красногорску Московской области от 18.06.2006 о государственной регистрации ТСЖ "Павшино-7".

Свои требования истица мотивирует тем, что она проживает в принадлежащей ей на праве собственности квартире по адресу: "адрес". Право собственности зарегистрировано 17.06.2009. 20 июня 2008 года между ней и ООО "УК "Павшино" заключен оспариваемый договор. Однако, условия данного договора не соответствуют действующему законодательству, в связи с чем, ответчик незаконно произвел расчет коммунальных платежей и у неё образовалась задолженность. Считает, что основанием для взимания с неё платы за коммунальные услуги с момента регистрации права собственности на квартиру, т.е. с 17.06.2009 не может быть оспариваемый договор. Кроме того, указанный договор не соответствует требованиям ст.ст. 161 и 162 ЖК РФ, поскольку основания и условия данного договора общим собранием собственников не определены. Полагает, что на нее возложены дополнительные обязанности по оплате не предусмотренных законодательством платежей, ежемесячная оплата коммунальных платежей должна начисляться не по условиям договора, а по нормам жилищного законодательства. При создании ТСЖ "Павшино-7" его учредителями нарушены требования жилищного законодательства. Решение о государственной регистрации ТСЖ "Павшино-7" в качестве юридического лица принято ИФНС по Красногорску в нарушение норм действующего законодательства.

Истица в судебном заседании свои требования поддержала.

Представитель ООО УК "Павшино" в судебном заседании исковые требования не признал. Просил применить годичный срок исковой давности, предусмотренный ч.2 ст.181 ГК РФ, так как договор является оспоримой сделкой.

Представитель ТСЖ "Павшино-7" в судебное заседание не явился.

Представитель ИФНС по г.Красногорску в судебное заседание не явился, в своем отзыве на иск просил в его удовлетворении отказать, также указал на пропуск истицей предусмотренного ст. 256 ГПК РФ трехмесячного срока на обжалование и применить положения ст. 46 ЖК РФ о сроке обжалования решений общих собраний собственников жилых помещений.

Решением Красногорского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года исковые требования Садыковой Д.Н. о признании с 17.06.2009 недействующим договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, заключенного 20.06.2008 года между истицей и ООО УК "Павшино", а также об обязании ООО УК "Павшино" произвести перерасчет по платежам за содержание и ремонт жилого помещения, начиная с 17.06.2009 года и по настоящее время, исключив начисленные платежи за услуги охраны и консьержа и начислении размера платы за содержание и ремонт общего имущества в 2010 году из расчета за 1 кв.м. - 27 руб. 03 коп., удовлетворены. В остальных требованиях отказано.

В своих кассационных жалобах с указанным решением не согласились представитель ООО "УК "Павшино" в удовлетворенной его части и Садыкова Д.Н. в части отказа в удовлетворении требований о признании недействительным решения Общего собрания собственников от 06.06.2006 о создании ТСЖ, решения ИФНС по г. Красногорску от 18.06.2006 о государственной регистрации ТСЖ "Павшино-7" и требований об исключении из структуры платежей с 18.06.2009 по 31.12.2009 дополнительных платежей за лифт, ИТП и ЗУ.

В указанных частях кассаторы просят решение суда отменить как необоснованное и незаконное.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационных жалоб, судебная коллегия находит обжалуемое решение суда в удовлетворенной его части подлежащим отмене в соответствии с ч.ч.1, 3 и 4 ст.362 ГПК РФ.

Удовлетворяя исковые требования Садыковой Д.Н. в части признания недействующим с 17.06.2009 года договора от 20.06.2008 года, обрезания ООО УК "Павшино" произвести перерасчет по платежам за содержание и ремонт жилого помещения с 17.06.2009 года по настоящее время, исключении начисленных платежей за услуги охраны и консьержа, а также начисления размера платы за содержание и ремонт общего имущества в 2010 году из расчета за 1 кв.м. - 27 руб. 03 коп., суд исходил из того, что общее собрание собственников жилых помещений, которым надлежало выбрать способ управления жилым домом и утвердить условия договора с управляющей компанией в нарушение требований закона с 18.06.2006 не проводилось, при этом, начисление истице платежей производится на основании договора, не подлежащего применению в связи с изменением статуса одной из сторон.

Кроме того, суд также указал, что ответчиком не представлено доказательств обязательного уведомления в силу закона собственников квартир, в том числе и истицы, о проведенных общих собраниях, устанавливающих размер ежемесячных дополнительных платежей за услуги консьержа и охраны.

Однако, с такими выводами судебная коллегия согласиться не может, поскольку выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела, при этом, суд неправильно определил значимые для дела обстоятельства и нарушил нормы материального права.

Как усматривается из материалов дела, 18.08.2006 был выбран способ управления многоквартирным домом, где находится квартира истицы в виде создания ТСЖ "Павшино-7".

28.08.2006 на основании решения общего собрания ТСЖ "Павшино-7" от той же даты между ТСЖ "Павшино-7" и ООО УК "Павшино" был заключен договор, согласно которого полномочия по управлению домами, входящими в состав ТСЖ были переданы ООО УК "Павшино", которой коммунальные услуги по жилому дому, в котором находится квартира истицы, предоставляются фактически по настоящее время.

Данный договор и решение общего собрания истицей не оспариваются.

Кроме того, согласно ч.11 ст. 161 ЖК РФ, в случае заключения договора управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом с управляющей организацией коммунальные услуги собственникам и пользователям помещений в данном доме предоставляются управляющей организацией, в других случаях коммунальные услуги указанным собственникам и пользователям предоставляются лицами, несущими ответственность за содержание сетей инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества собственников помещений в данном доме.

В соответствии с ч.2 ст. 162 ЖК РФ, по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Судебная коллегия считает, что указанный договор от 28.08.2006 соответствует требованиям ч.11 ст. 161, ч.2 ст. 162 ЖК РФ, при этом, отмечает, что ранее действующее законодательство не содержало запрета на заключение такого рода договоров между ТСЖ и управляющей компанией, и даже предполагало осуществление управляющей компанией деятельности по заданию ТСЖ, направленной на достижение целей управления многоквартирным домом.

Вышеуказанный многоквартирный жилой дом передан в эксплуатацию 10.06.2008, при этом, оспариваемый договор был заключен между сторонами по делу 20.06.2008, т.е. после фактической передачи истице приобретенной ею квартиры.

По смыслу ст. 153 ЖК РФ, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возложена на лиц, использующих жилое помещение, как на праве собственности или по договору найма, так и на иных законных основаниях.

При этом, из материалов дела также следует, что ТСЖ "Павшино-7" ежегодно проводились общие собрания, на которых принимались решения об утверждении соответствующих цен и тарифов по оплате коммунальных и иных дополнительных услуг от 30.11.2008, от 30.11.2009, на основании чего и в связи с переданными в установленном порядке по договору от 28.08.2006 от ТСЖ полномочиями, ООО УК "Павшино" обоснованно производила соответствующие начисления по оплате, что также соответствует требованиям ст. 137 ЖК РФ.

При этом, судебная коллегия отмечает, что данные решения общих собраний ТСЖ от 30.11.2008 и от 30.11.2009 недействительными в установленном порядке не признавались, не отменялись и истицей не оспариваются, в связи с чем, являются действующими и в силу ч.5 ст. 46 ЖК РФ подлежат обязательному исполнению истицей, как собственником жилого помещения в указанном доме.

Кроме того, судебная коллегия считает, что ходатайство ООО "УК "Павшино" о применении к требованиям истицы годичного срока исковой давности, предусмотренного ч.2 ст.181 ГК РФ не может быть удовлетворено, поскольку при оспаривании договора от 20.06.2008, по смыслу заявленных требований, истица ссылается несоответствие его закону, т.е. на его ничтожность, при этом, срок исковой давности по ничтожным сделкам в силу ч.1 ст. 181 ГК РФ, предусмотрен в 3 года с момента начала исполнения сделки, в связи с чем, срок исковой давности истицей с учетом обращения её в суд 19.05.2011, пропущен не был.

При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения иска в указанной части по заявленным требованиям у суда не имелось.

С учетом изложенного, обжалуемое судебное решение в силу п.п. 1,3 и 4 ч.1 ст.362 ГПК РФ подлежит отмене, при этом, судебная коллегия соглашается с доводами кассационной жалобы ООО "УК "Павшино" и находит возможным по имеющимся в деле материалам, не передавая дело для нового рассмотрения, принять в указанной части новое судебное решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Что касается остальных требований истицы, в которых судом было отказано, то судебная коллегия соглашается с данным решением и считает его законным и обоснованным по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что плата за лифт, ИТП и ЗУ до 2009 года были включены в услугу "содержание и ремонт", а после 2009 года в квитанциях выделялись отдельной строкой, в связи с чем, судебная коллегия полагает, что суд пришел к правильному выводу о том, что двойного начисления ООО "УК "Павшино" истице не производилось.

Правомерным и соответствующим требованиям ст. 46 ЖК РФ, является также отказ в удовлетворении требований истицы о признании недействительным решения Общего собрания собственников от 06.06.2006 о создании ТСЖ и решения ИФНС по г. Красногорску Московской области от 18.06.2006 о государственной регистрации ТСЖ "Павшино-7", поскольку с момента, когда истица должна была узнать о принятом решении общего собрания установленный ст. 46 ЖК РФ 6-ти месячный срок, прошел.

Кроме того, судебная коллегия отмечает, что создание и регистрация ТСЖ имели место в 2006 году, а приобретение и вселение истицы в квартиру - в 2008-м, в этой связи, в 2006 году истица не имела никакого отношения к оспариваемым актам, поэтому её права не могли быть нарушены. При этом, по смыслу требований ст.ст. 161, 162 ЖК РФ, собственники жилых помещение в многоквартирном доме, выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, не лишены возможности изменить этот способ управления домом и управляющую организацию.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает, что судом первой инстанции правильно определены правоотношения, возникшие между сторонами, а также закон, подлежащий применению, определены и установлены в полном объеме юридически значимые обстоятельства, доводам сторон и представленным ими доказательствам дана правовая оценка в их совокупности.

Что касается доводов кассационной жалобы Садыковой Д.Н., то они не опровергают правильность выводов суда первой инстанции, с которыми согласилась судебная коллегия, направлены на переоценку доказательств, которые были исследованы судом в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ и к субъективному толкованию норм материального права, в связи с чем, они не могут служить основанием к отмене постановленного по делу решения.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Решение Красногорского городского суда Московской области от 13 декабря 2011 года в части признания недействующим с 17.06.2009 года договора N 3030313045 на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, заключенного 20.06.2008 года между ООО УК "Павшино" и Садыковой Диной Николаевной, а также обрезания ООО УК "Павшино" произвести перерасчет по платежам за содержание и ремонт жилого помещения - квартиры по адресу: "адрес", начиная с 17.06.2009 года и по настоящее время, исключив начисленные платежи за услуги охраны и консьержа и начислении размера платы за содержание и ремонт общего имущества в 2010 году из расчета за 1 кв.м. - 27 руб. 03 коп., отменить.

В данной части принять новое решение об отказе в удовлетворении указанных исковых требований Садыковой Д.Н. к ООО "УК "Павшино".

Кассационную жалобу ООО "УК "Павшино" удовлетворить.

В остальной части решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу Садыковой Д.Н., - без удовлетворения.

Председательствующий судья

Судьи

"

Вам помог ответ: ДаНет

В моем договоре на управление многоквартирным домом появился пункт: Размер платы за услуги подлежит ежегодной индексации более чем на 8% по отношению к предыдущему. Законно ли это?

vip
вопрос №6163964
прочитан 34 разa

Это не законно, не подписывайте. Подайте жалобу. Вам навязывают условия. (ст 162 ЖК РФ,ст. 421 ГК РФ)

(текст отредактирован 24.02.2015, 12:40)
Вам помог ответ: ДаНет

Подавайте жалобу в прокуратуру ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

Вам помог ответ: ДаНет

Это незаконно. За такое изменение условий договора должно проголосовать большинство на собрании собственников помещений. Можете отказаться от услуг этой УК.

Статья 162 ЖК РФ. Договор управления многоквартирным домом

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

8.1. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, предусмотренного частями 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, по истечении каждого последующего года со дня заключения указанного договора в случае, если до истечения срока действия такого договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о выборе или об изменении способа управления этим домом.

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Вам помог ответ: ДаНет

Данный пункт включен в нарушением действующего законодательства, требуйте его исключения из договора

Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

3. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, устанавливаются органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, если законом соответствующего субъекта Российской Федерации не установлено, что данные полномочия осуществляются органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований).

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2012 № 96-ФЗ, от 21.07.2014 № 217-ФЗ)

7. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Ни какой обязательной индексации законом не предусмотрено, это нарушает права потребителей.

(текст отредактирован 24.02.2015, 13:32)
Вам помог ответ: ДаНет

Если нет решения ТСЖ, ЖСК, общего собрания собственников МКД в порядке ст. 45 ЖК РФ (В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться) об изменении условий договора, то одностороннее изменение договора незаконно.

Ст. 452 ГК РФ указывает: "1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

А если есть решение общего собрания собственников МКД, ТСЖ, ЖСК, то пункт в договоре законен на основании протокола общего собрания.

(текст отредактирован 24.02.2015, 13:35)
Вам помог ответ: ДаНет

Не законно. Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор с просьбой привлечь УК к адм. ответственности по ст. 14.8 КоАП рф за включение в договор положения ущемляющего Ваши права как потребителя услуг по сравнению с законом ЖК РФ и Распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2014 г. № 718-р.

К жалобе желательно приложить копию договора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

(ред. от 05.05.2014)

"О защите прав потребителей"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,-

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право УК взимать плату за услуги которые она реально в прошедшем месяце не оказывала, например дератизация, осмотр общедомового имущества, очистка вентканалов и т.п.? Спасибо.

vip
вопрос №9551407
прочитан 23 разa

Если не выполняла что-то положенное, то обязана выполнить (исполнить условие договора по ст. 309, 310 ГК РФ). В таком случае надо писать претензию и требовать либо возврата денег либо исполнения обязанности.

Вам помог ответ: ДаНет

УК имеет право взимать только плату за оказанные услуги в пределах своего договора управления МКД. Вы можете обратиться с жалобой в жилинспекцию.

Согласно ст. 162 ЖК РФ

2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

(текст отредактирован 28.01.2016, 15:32)
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не имеет право получать плату за недоказанных услуги

ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Не имеет право.

Если работы не выполнены.

1. Пишем претензию на возврат денег.

2. Сюда пишем о мошенничестве.

В Прокуратуру через интернет приёмную

http://genproc.gov.ru/contacts/prime/

Основание: ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" и ст.10 Закона О прокуратуре

3. Если сумма значительная подаем в суд.

Для Вас лично, СПРАВОЧНО.

Оформляется иск по правилам ст. 55-87, ст 131,132 ГПК РФ

Требования к оформлению иска тут.

http://www.9111.ru/urist-2866815/blog/?topic=192236&p=1#m407488

Вам помог ответ: ДаНет

У нас УК в перечне услуг за которые взимают плату, половину услуг не оказывает вообще, более того, говорит, что нам это не положено. Я слышала, что за услуги, которые не оказывают, взимать плату незаконно. Я просила их сделать перерасчет и убрать стоимость тех услуг, которые не оказывают, но все осталось по-прежнему. Я перестала платить, пока не сделают перерасчет, они отправляют квитанции. Прошу вас напишите мне номер Постановления Правительства, на которое я могу ссылаться, требуя перерасчет за не оказываемые услуги.

вопрос №11329535
прочитан 7 раз

Постановление № 354

Вам помог ответ: ДаНет

Делайте ссылку на это Постановление-Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857 (ред. от 10.09.2013) "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению")

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос по услугам ЖКХ (Водоканал). С февраля 2017 года Водоканал собирается брать плату за горячую воду в частном доме, где производится подача централизовано только холодной воды, а горячая греется посредством газовой колонки в доме. Сток воды и горячей и холодной производится в собственную выгребную яму. Все услуги по холодной воде, природному газу и выгребной яме оплачиваются ежемесячно. Законны ли действия ЖКХ, конкретно горВодоканала? Если нет, то какая должна быть последовательность действий, чтобы за данную "услугу" не платить.

vip
вопрос №12013045
прочитан 44 разa

Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», если услуга Вам не оказывается, то и оплачивать ничего нет оснований у вас.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Требование оплатить то,что не поставлено очень сильно похоже на вымогательство (ст. 163 УК РФ). Поэтому если водоканал к колонке никакого отношения не имеет, то пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

В полицию можете обратиться по данной статье. Если всё оплачивается и производиться подача только холодной воды. Зависит от степени вреда.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, -

(п. "г" введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(текст отредактирован 17.01.2017, 21:42)
Вам помог ответ: ДаНет

Если услуга не оказывается, то и оплачивать ее Вы не должны. (Гл.39 ГК РФ)

Обратитесь к УК с претензией и требуйте перерасчет, если Вам начнут начислять плату за горячую воду.

Если в управляющей организации отказываются получать эту претензию или отказываются ставить отметку на втором экземпляре, можно отправить ее в организацию заказным письмом с уведомлением о вручении. Это уведомление будет служить доказательством, что организация получила претензию.

Если УК не удовлетворит данную претензию, то обращайтесь в прокуратуру в порядке ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

Удачи Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

В настоящее время в Сбербанке России при приеме платы за коммунальные услуги и за детский сад банк взимает комиссию, установленную тарифами этого банка. Хотелось бы узнать, есть ли какие-то документы, регламентирующие взимание комиссии? Имеет ли право Сбербанк брать комиссию за проведение операций? Где и как можно оплачивать услуги ЖКХ и детский сад без комиссии?

вопрос №2280183
прочитан 2649 раз

Александр, банк, оказывая Вам банковские услуги по переводу денежных средств, имеет полное право брать за это комиссию. Размер комиссии устанавливается Тарифами банка, которые он разрабатывает и утверждает самостоятельно.

Без комиссии Вы можете оплачивать услуги лишь напрямую (ЖКХ и детский сад)

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских