На что может иметь право ребенок в нашей ситуации, если мы с мужем разойдемся?

• г. Москва

Меня волнуют жилищные права еще не родившегося у нас с мужем ребенка.

Подскажите, пожалуйста, на что имеет право ребенок при рождении, если мой муж прописан в не приватизированной квартире в Москве, а я прописана в приватизированной квартире в другом городе и зарегистрирована у мужа на 5 лет с этого года. На что может иметь право ребенок в нашей ситуации, если мы с мужем разойдемся?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Ваш ребенок, если он будет проживать в квартире мужа какое-то время и будет зарегистрирован в ней по месту жительства, будет иметь право пользования данной квартирой. Если отец захочет прекратить его право пользования до достижения совершеннолетия, то суд может обязать его предоставить ребенку жилое помещение ( ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Кроме того, ребенок несомненно будет являться наследником первой очереди в случае смерти отца. С уважением, Дмитрий Константинович.