Имеет ли право работодатель изменить ставку за рабочий день и план не оповестив в известность сотрудников?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Условия, помимо прочего, о заработной плате, трудовых функциях, рабочем времени являются обязательными для включения трудовой договор согласно ст. 57 ТК РФ.

Изменения условий трудового договора допускается по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Соглашение оформляется в письменной форме.

Таким образом, работодатель не имеет права изменить ставку и план по своему желанию без согласования работником.