Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Есть ли разница между ПБОЮЛ и ИЧП в налогообложении и ограничения в видах деятельности?

Обязаны ли организации подавать сведения о доходах этих лиц в налоговую инспекцию?

вопрос №35653
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

ИЧП должны были быть перерегистрированы в соответствии с частью 1 ГК РФ до 1.07.99 года, либо ликвидироваться. Перерегистрация была продлена до.

Если индивидуальный предприниматель принимает участие в какой-либо организации, он представляет в налоговый орган по месту регистрации уведомление по установленной форме.

ФинЮрАудит

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указывается ли в декларации о доходах госслужащего в разделе 1 "Сведения о доходах" сумма полученного в отчетном периоде налогового имущественного вычета?

вопрос №17734819
прочитан 15 раз

На Ваш вопрос, касающийся включения в раздел 1 «сведения о доходах» сумм полученного в отчетном году имущественного налогового вычета при заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, сообщаю следующее.

Форма справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460.

Раздел 1 включает сведения о доходах.

Минтрудом России разработаны Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2020 году (за отчетный 2019 год) (Письмо Минтруда России от 27.12.2019 N 18-2/10/В-11200).

Данные Методические рекомендации разработаны с целью разъяснения отдельных ситуаций, возникающих при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, носят рекомендательный характер и не являются нормативным правовым актом.

В соответствии с п. 61 данных Методических рекомендаций в разделе иные доходы не указываются сведения о денежных средствах, полученных в виде социального, имущественного, инвестиционного налогового вычета.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я помимо основной работы имею работу по совместительству, то должен ли я подавать в налоговую инспекцию сведения о доходах?

вопрос №401933
прочитан 12 раз

Не должен. Удержание производит налоговый агент - работодатель.

НК РФ.

"Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227 и 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

3) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

4) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Является ли р/счет физ. лица в сбербанке и индивидуальный предприниматель р/счет которого в банке открытие одно и тоже, как личный доход, с которых можно высчитать алименты, так как взыскиваются алименты в размере 1/3 в части заработка и (или) иного дохода ежемесячно. Если по закону является одно и тоже, то можно ссылку на этот закон?

вопрос №16631385
прочитан 8 раз

В своей практической деятельности ИП часто смешивают личные и рабочие средства, что вполне объяснимо. В налоговом законодательстве нет разделения на личное имущество самого ИП и имущество для бизнеса, а все средства (в том числе размещенные на текущих и расчетных счетах) являются собственностью ИП.

Согласно ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 и 25 НК РФ.

Вы, конечно, можете обратиться самостоятельно в налоговую инспекцию по поводу уплаты алиментнообязанным налогов. Но Вам придёт официальный ответ с подписью и печатью, что такая информация является налоговой тайной.

Поэтому Вам разумнее обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по алиментам либо установлении алиментов в твёрдой денежной сумме (в зависимости от конкретики Вашей ситуации) и уже в ходе судебного разбирательства ходатайствовать об истребовании данной информации от ИФНС.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Приставы взыскивают алименты исходя из средней ЗП по России и проблем не возникает никаких, т.к. ИП - это непостоянный доход и вообще его может и не быть. Посмотрите порядок расчёта, но указывают, что документ отменён, но ничего больше ФССП не придумало и им продолжают пользоваться госорганы и суды - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Лариса!

У Индивидуального предпринимателя должен быть 1 свой счет, а у физического лица может быть хоть 100 счетов в разных банках, если много денег и их некуда девать.

Если у отца ваших детей скрытый доход, он его не желает довести до судебного пристава-исполнителя, то он Вам на двоих детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ обязан ежемесячно платить алименты с учетом статьи 113 Семейного кодекса РФ и среднего размера заработной платы по России не менее 14 000 рублей.

Такую информацию о среднем размере заработной платы в России Вы сможете сами найти на сайте Росстата России по адресу: https://www.gks.ru/

С января 2019 года по сентябрь 2019 средняя заработная плата по Российской Федерации составляла согласно сведений на сайте Росстата России:

Январь 2019 - 42263 руб.

Февраль 2019 - 43062 руб.

Март 2019 - 46324 руб.

Апрель 2019-48030 руб.

Май 2019 - 47926 руб.

Июнь 2019 - 49348 руб.

Июль 2019 - 46509 руб.

Август 2019 - 44961 руб.

Сентября 2019 - 45541 руб.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если ИП открыто до сих пор и судебные пристава не могут истребовать сведения о доходах, они мне говорят выходите на твердую денежную валюту, но по ип я могу получить на много больше алиментов, как быть то?

вопрос №16631444

90% Индивидуальных предпринимателей своих доходы занижают в разы, которые они "показывают" налоговым органам.

Так что на это надеяться нет смысла.

Ознакомьтесь со статьями 81, 83, 113, 115, 119 Семейного кодекса РФ и действуйте. Также почитайте Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы Вас не вводил в заблуждения судебный пристав-исполнитель (он один ведет исполнительное производство в отношении любого должника, в том числе по алиментам).

Если алименты получаете не регулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с подробной юридической статьей, что в этом случае возможно сделать, "Что делать, если алименты на детей родитель не платит надлежащим образом?"

А вообще Вам судебный пристав-исполнитель ДЕЛО советует.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Алименты платит как ген. директор 13167 р на двоих, это мне нужно снова в суд обратиться или без суда обязаны пересчитать суд. пристава?

вопрос №16631464

Каков срок давности предоставления сведений о доходах физ. лица по форме 2-НДФЛ в ИФНС?

вопрос №6819578
прочитан 35 раз

Уточните ваш вопрос.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли в мае 2015 г уплатить налог на доход физического лица за 2011 г? Существует ли какой-то срок давности по уплате налога на доход и штрафные санкции за просрочку?

вопрос №6819811

Да, можете, новы тогда должны сами рассчитать пеню и ее уплатить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение