Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте, пожалуйста, обязан ли ПБОЮЛ иметь расчетный счет;

и если требуется доверенность,

например, на осуществление какой нибудь процедуры, какая требуется от ПБОЮЛ доверенность от организации или от самого предпринимателя нотариально заверенная?

вопрос №35654
прочитан 30 раз
Оцените вопрос

в отличие от юридических лиц индивидуальные предприниматели не обязаны открывать расчетный счет в банке.

Вам помог ответ: ДаНет

Я, как частное лицо действующее по доверенности, принёс в банк исполнительный лист от организации. Доверенность выдана с правом предъявления исполнительного листа ко взысканию и с правом получения присуждённого имущества. Однако сотрудники банка вернули исполнительный лист мотивируя тем, что взыскатель, согласно исполнительному листу, является юрлицо, а реквизиты для перечисления денег в заявлении указаны физ лица (естественно, я свои указал в заявлении). В своих доводах ни на какие законы не ссылаются. Правомерен ли такой отказ?

вопрос №1976232
прочитан 1211 раз

Если у Вас в доверенности есть право на получение денежных средств, то такой отказ не правомерен.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация неясна. При подобной ситуации сотрудники банка обязаны были принять исполнительный лист но отказать в выдаче.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, вы еще 25 мнений выслушаете - вы хотите получить ответ по "блиц" варианту, сходите на прием к адвокату, он вас выслушает, учтет многие нюансы и даст правильный совет.

Вам помог ответ: ДаНет

Такая фраза обязательна? Разве денежные средства не являются имуществом?

вопрос №1976337

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

Вам помог ответ: ДаНет

Проясню ситуацию. Лист приняли, денег не перевели. Через 5 дней позвонил, сказали что отправили лист почтой. Причина неисполнения изложена устно, лист пока не вернулся (почта медленно работает).

Вопрос остаётся открытым, поскольку "озвученные" здесь ответы диаметрально противоположные. Хотелось бы со ссылками на закон, а не просто мнение.

вопрос №1976415

Озвученные ответы не противоречат друг другу.

Статья 57. Полномочия представителей сторон исполнительного производства

4) получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);

Вам помог ответ: ДаНет

Простите за мою юридическую безграмотность, но я так и не понял.

Должна ли присутствовать в доверенности фраза в обязательном порядке: "в том числе денежных средств и ценных бумаг" или это подразумевается само-собой (поскольку фраза стоит в скобках). Короче, критично это или нет? Является ли отсутствие этой фразы основанием для отказа?

вопрос №1978162

Если в доверенности указано право на получение присужденного имущества, это означает право на получение любого материального объекта, право на получение которого установлено судом.

Вам помог ответ: ДаНет

Должна.

Вам помог ответ: ДаНет

Ну вот, опять вижу противоположные мнения. Я уже слышал фразу 2 юриста - три мнения, но может всё-таки ещё есть желающие высказаться. Тогда у меня появится возможность принять решение по большинству голосов;-)

вопрос №1978476

Помогите разобраться, пожалуйста. Можно ли при оформлении доверенности от организации на сотрудника название и реквизиты организации, выдавшей доверенность, написать слева шапкой, а дату проставить справа ниже (симметрично слева идет город)?

вопрос №4557699
прочитан 11 раз

Да, можете сделать именно таким образом.

Вам помог ответ: ДаНет

На самом деле не так важно в каком месте доверенности это все находится, главное чтобы это было.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оформить ген доверенность от ИП на виз лицо для представления интересов и и организации деятельности компании? (от налоговой до заключения контрактов и открытия счетов в банке.

вопрос №10966627
прочитан 16 раз

Алексей. Да, можно. Обращайтесь к нотариусу.

Но будьте осторожны с выбором поверенного с такими широкими полномочиями.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, индивидуальный предприниматель вправе выдать доверенность на представления своих интересов во всех учреждения и организациях.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я, являясь руководителем организации, удостоверить доверенность от моего имени.

вопрос №1626713
прочитан 31 раз

Статья 185 ГК РФ

. Доверенность

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

(текст отредактирован 23.03.2012, 18:03)
Вам помог ответ: ДаНет

Где найти образец доверенности от организации на получение путевки.

вопрос №8393216
прочитан 26 раз

ДОВЕРЕННОСТЬ

___________________________________________________________ (место и дата выдачи доверенности прописью)

Настоящей доверенностью ________ "_________", в лице ___________, действуют__ на основании _____________, доверяет гр. ____________, "___"________ ___ г. рождения, паспорт: серия ________, N _______, выдан ______________, проживающему (ей) по адресу: ______________, получить путевки в детское дошкольное учреждение с сопроводительными документами.

Права и обязанности по настоящей доверенности не могут быть переданы третьим лицам. Настоящая доверенность является действительной в течение ____.

Образец подписи лица, на которого выдана доверенность: _______.

Подпись удостоверяем:

Руководитель ____________ ____________________

Главный бухгалтер ____________ ____________________

М.П.

Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста имею ли я право ездить на автомобиле с доверенностью от организации или же всё таки нужен путевой лист. Мы юр.лицо к автотранспортному предприятию не относимся.

вопрос №7481080
прочитан 20 раз

Александр

Путевой лист это обязательный документ если транспортное средство используется юридическим лицом

Путевой лист представляет собой документ, служащий для учета и контроля работы транспортного средства, водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", далее - УАЙТ).

Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях. Его обязательные реквизиты и порядок заполнения должны применяться всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, эксплуатирующими легковые автомобили, грузовые автомобили, автобусы, троллейбусы и трамваи (п.п. 2, 9 Обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов, утвержденных приказом Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152).

Часть 2 ст. 6 УАЙТ запрещает перевозить пассажиров и грузы без оформления путевого листа на транспортное средство.

При перевозках грузов путевой лист грузового автомобиля (формы N 4-С, N 4-П) имеет значение, в первую очередь, как основной документ первичного учета, который совместно с товарно-транспортной накладной определяет показатели для учета работы подвижного состава и водителя, а также для начисления заработной платы водителю и осуществления расчетов за перевозки грузов (указания по применению и заполнению форм по учету работ в автомобильном транспорте, утвержденные постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78, далее - Указания по применению форм).

Для целей налогообложения путевой лист является одним из документов, который подтверждает расходы перевозчика на приобретение горюче-смазочных материалов (письмо Минфина России от 25.08.2009 N 03-03-06/2/161). Кроме того, он является основанием для начисления заработной платы водителю по сдельным расценкам и в целом служит подтверждением производственного характера понесенных перевозчиком расходов (приложение 7 к письму ФНС России от 21.08.2009 N ШС-22-3/660).

Контролирующие органы также высказывали мнение о том, что учет служебных поездок в путевых листах является одним из оснований для выплаты работнику компенсации за использование личного автомобиля в служебных поездках (письмо Минфина РФ от 13.04.2007 N 14-05-07/6).

По мнению налоговых органов (письмо УФНС России по г. Москве от 18.10.2006 N 20-12/92228), в том случае, когда договор перевозки груза предусматривает оплату услуг перевозчика по повременному тарифу, путевой лист наряду с товарно-транспортной накладной подтверждает обоснованность расчетов за перевозки грузов (что имеет значение и для грузоотправителя, поскольку перевозчик согласно Указаниям по применению форм прилагает к счету на оплату своих услуг отрывной талон к путевому листу). Однако суды в большинстве случаев приходят к выводу о том, что отсутствие отрывных талонов путевых листов, при наличии других подтверждающих расходы документов, не лишает заказчика услуг по перевозке права учесть при налогообложении прибыли расходы на оплату услуг перевозчика (постановления ФАС Московского округа от 08.06.2007 N КА-А 40/4867-07; Поволжского округа от 27.04.2007 N А 55-28969/05-43, от 13.12.2005 N А 55-2451/05-51, Северо-Западного округа от 27.04.2007 N А 05-11584/2006-31, Западно-Сибирского округа от 16.04.2007 N Ф 04-2185/2007 (33314-А 46-34)).

Путевой лист имеет значение и для отношений между сторонами договора перевозки грузов (договора фрахтования транспортного средства). Если водитель транспортного средства не предъявит грузоотправителю (фрахтователю) в пункте погрузки путевой лист, последний вправе отказаться от исполнения договора перевозки груза (договора фрахтования) (пп. "в" п. 29 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, далее - Правила перевозок грузов).

Кроме того, в путевом листе, равно как и в транспортной накладной, заказе-наряде, и сопроводительной ведомости, делается отметка о составлении акта (в случаях, когда его составление предусмотрено Правилами перевозок грузов), содержащая краткое описание обстоятельств, послуживших основанием для ее проставления, и размер штрафа (п. 86 Правил перевозок грузов).

в)

Вам помог ответ: ДаНет

Работники моего ип по доверенности от заказчика на организацию похорон получили покойного в морге. Увезли к родственникам на адрес прощания и после прощания родственников с покойным произвели захоронение на городском кладбище. Через 4 часа оказалось что в морге перепутали покойного и нам отдали не того мужчину. Захороненного покойника выкопали увезли в морг в морге вернули нашего покойника его похоронили. Через 2 месяца заказчики подали иск на меня о взыскании смена вех пользу морального ущерба в сумме 600000 тысяч рублей суд удовлетворил их требование частично тоесть оценил их моральные страдания 300000 т. р. По каким формулам высчитывается моральный ущерб и правильно суд признал меня виновником этого инцендента. Получается перепутали работники морга и родственник. И в свою очередь вместе с близкими не опознали на церемония. Получается какой то абсурд иными словами это не назвать. Посоветуйте что мне делать дальше. С уважением Эдуард.

вопрос №4054632
прочитан 58 раз

Вам нужно срочно обжаловать решение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких формул определения морального вреда не существует, суд определяет сумму исходя из внутренних убеждений. Советую обжаловать решение суда, но делать это нужно предметно, для чего советую обратиться к адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских