И должна ли я буду вернуть УК госпошлину по первому заочному решению?

Читайте также:
• г. Новосибирск
Вопрос №3565571

Как рассматривается дело после отмены заочного решения?

Меня интересует такой вопрос; иск УК подавался в марте 2013 года о взыскании задолженности, заочное решение отменено по моему заявлению и назначено новое рассмотрение на 31 марта но уже 2014 года. Обжалую начисленную сумму долга около 7000 руб. (доказательства имеются об уменьшении суммы почти в 20 раз=340 руб).

Вопрос:

на дату нового рассмотрения, 31 марта 2014 будет суд принимать во внимание, долг =340 руб, если он уже давно погашен-в апреле 2013 г.

Может суд отказать теперь УК в иске в полном объеме, ведь на дату нового рассмотрения 31.03 2014 пересчитанный мною долг погашен?

Или суд может принять решение о взыскании с меня =340 руб. на дату первоначального иска УК, т.е. с учетом первого заочного решения (несмотря на то, что =340 долга лплачены еще в 2013 г.)?

И должна ли я буду вернуть УК госпошлину по первому заочному решению?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж
18.03.2014, 12:19

Если на день вынесения решения суда задолженности уже нет (добровольно погашена) - суд отразит это в решении суда. требовать погасить задолженность, которой уже нет никто не будет. Более вероятно, что УК откажется от заявленных требований в связи с добровольным погашением. При этом у них остается право взыскать с Вас все суд расходы, понесенные в ходе рассмотрения искового заявления, т.к. на дату подачи иска из право было нарушено и этот факт признан Вами путем добровольного погашения задолженности.

Разберитесь, что было отменено по Вашему заявления: а)судебный приказ, вынесенный на основании заявления УК о выдаче судебного приказа.

б) заочное решение суда и возобновлено производство по делу.

В 1 случае судебных дел было 2 и 1 госпошлину УК потеряли, а вторую взыщут. Во 2 случае дело после отмены заочного продолжилось и госпошлину 2 раз никто не платил.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года,

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Юрист г. Нижний Новгород
06.09.2013, 10:57

В данном случае срок исковой давности не применяется, т.к. вышестоящая инстанция отменила и направила дело на новое рассмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.09.2013, 11:03

Уважаемый Александр, г.Санкт-Петербург !

В первую очередь Срок исковой давности важен для истца при обращении истца в Суд с исковым заявлением.

Вы же как ответчик вправе дать оценку Сроку когда истец обратился в Суд.

При этом, взыскать задолжность с вас в судебном порядке могут только за последние ТРИ года.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2013г

11:03 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сроки давности после отмены решения при новом рассмотрении дела

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Можно ли заявить о пропуске срока исковой давности после отмены решения и направления на новое рассмотрение и считая дату регистрации иска в суде для нового рассмотрения?

Первоначальная дата регистрации иска была в 2014 г. после отмены решения иск зарегистрирован в 2017 г.

Юрист г. Москва
06.06.2017, 12:13

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, вы не лишены такого права. Но вряд ли суд решит что срок исковой давности пропущен, так как подача иска в суд прерывает течение исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970208
Юрист г. Москва
06.06.2017, 12:14

Добрый день. Заявление о пропуске срока исковой давности делается до вынесения решения которого, в связи с отменой ранее состоявшегося еще не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
06.06.2017, 12:16

Здравствуйте Сергей. Судить о том, пропущен срок исковой давности или нет из обстоятельств вашего вопроса сложно. При подаче иска в суд течение срока исковой давности прерывается. После отмены решения, срок начал течь заново. Вот если он пропущен, то тогда можете смело заявить об этом. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму". Истечение срока исковой давности не лишает истца права на обращение в суд. Суд обязан принять иск, даже если срок давности истек, и обязан рассмотреть дело по существу. В соответствии с действующим законодательством истечение срока исковой давности предоставляет ответчику возможность противопоставить требованию истца факт пропуска им срока исковой давности (п. 6 ст. 152 ГПК РФ). Таким образом, исковая давность представляет собой лишь средство защиты, применяемое по воле заинтересованной стороны (в большинстве случаев ответчиком)

Вам помог ответ?ДаНет

То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне он сумму уплатил благодаря судебным приставам)

Юрист г. Елец
24.11.2015, 09:48

Госпошлина оплачивается в федеральный бюджет. Вам без разницы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Сроки исковой давности после отмены судебного приказа

В 2014 году был подан иск о взыскании задолженности с 2010 г. по 01.11.2014 г. Решение было в пользу истца.

В 2017 году это решение апелляционная инстанция отменила в пользу ответчика.

В 2017 году назначено новое рассмотрение этого иска.

Вопрос, как теперь считать ответчику сроки исковой давности, а именно также с даты первоначальной подачи с 2014 г. или с даты нового рассмотрения 2017 г.?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.05.2017, 08:40

Здравствуйте.

Наймите хорошего юриста.

[quote]Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12128809/5/#ixzz4idFhr2JI[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
31.05.2017, 08:43

С момента обращения в суд в 2014 году и до отмены решения суда срок исковой давности не шел. С даты отмены решения суда срок давности начал идти снова, но в оставшейся части срока.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
31.05.2017, 08:55

Не совсем понятно какое решение было отменено и по каким основаниям. Обратитесь на очную консультацию либо дистанционно к юристу в личную переписку. Срок приостанвливаются течь с момента обращения в суд согласно

[quote]ГК РФ Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

2. При оставлении судом иска без рассмотрения течение срока исковой давности, начавшееся до предъявления иска, продолжается в общем порядке, если иное не вытекает из оснований, по которым осуществление судебной защиты права прекращено.

Если судом оставлен без рассмотрения иск, предъявленный в уголовном деле, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности приостанавливается до вступления в законную силу приговора, которым иск оставлен без рассмотрения.

3. Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, если основанием оставления иска без рассмотрения послужили действия (бездействие) истца.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 09:13

Добрый день, Сергей

исходя из количества Ваших вопросов на данном сайте [u]- 111,[/u] полагаю, что судебное дело следует поручить [u]профессиональному юристу.[/u]

Вопрос об исковой давности разрешается судом [b]и легко восстанавливается...[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2017, 09:52

Сергей срок исковой давности прервался с момента вынесения решения и до его отмены. Сейчас от продолжает течь в пределах сроков, до подачи иска в 2014 году. Интересный у Вас случай, апелляция отменила три года спустя?! По каким основаниям?! Обращайтесь за очной консультацией к юристам. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
10.01.2022, 15:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Человек задал вопрос, ему найми юриста. Чётко на вопрос никто ответить не может, поскольку сами не знают) по факту в случае отмены решения суда, срок давности начинает течь заново и его можно заявить, при этом истец теряет в случае периодических платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли подавать в дату рассмотрения заявления, возражения на иск по гражданскому делу?

Суд вынес заочное решение суда, написано заявление на отмену заочного решения, назначена дата для рассмотрения заявления на отмену. Нужно ли подавать в дату рассмотрения заявления, возражения на иск по гражданскому делу? Или просто предоставить доказательства влияющие на ход решения суда? Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
01.08.2022, 22:14

Здравствуйте, Максим. Суду надо предоставить те доказательства, которые обосновывают необходимость отмены заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
01.08.2022, 23:11

Отмена - это отдельная процедура. Если отменят - вновь будут рассматривать - тогда возражения относительно исковых требований представите.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2022, 23:12

Нужно предоставить доказательства, которые могут повлиять на исход дела. Это можно называть как угодно, но нужны ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Письменные, устные или какие либо иные.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании могут отменить решение суда?

11.02.13 мировым судьей было вынесено решение по иску Управляющей компании в мой адрес по долгам за ЖКУ за период с апреля 2012 г по октябрь 2012 г. На суд меня не вызывали, было вынесено заочное решение. К дню суда большая часть долга была погашена, оставшийся долг оплачен в марте 2013 г. Решение мне не было прислано, но 24.09.15 с моего счета взыскали частично сумму, согласно решения суда (т.к. долг к этому времени был погашен, я так поняла, что сняли сумму судебных издержек УК). Я подала заявление об отмене заочного решения. На каком основании могут отменить решение суда? Если его отменят, вернут ли мне взысканную сумму и может ли УК подать повторный иск, ведь с октября 2012 г прошло уже три года.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.10.2015, 06:33

Сейчас уже не отменить заочное решение- можете только взыскать эти ден. средства как неосновательное обогащение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
21.10.2015, 06:51

отменят на основании того что вас должным образом не уведомили и что вы уже оплатили часть средств...требуется перерасчет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

15.07 вынесено ЗАОЧНОЕ решение суда об уменьшении размера алиментов. 18.07 я его получила. 20.07 подала заявление об отмене решения. 18.08 назначен суд о рассмотрении заявления об отмене заочного решения. Вопрос: мог ли истец заочное решение суда отправить на предприятие и бухгклтерия по заочному решению уже уменьшила алименты?

Юрист г. Владимир
14.08.2020, 03:44

Ольга, мог истец направить. Но решение суда не вступило в законную силу. Вам стоит пообщаться с бухгалтерией и обсудить этот вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Решение Мосгорсуда?) Как дальше развиваются события - автоматически назначается новое рассмотрение первоначального иска?

Спасибо всем юристам вашей консультации, благодаря которым я добился отмены решения районного суда о взыскании с меня денег в Мосгорсуде.

Дело направлено на новое рассмотрение в другом составе суда.

На руки ничего не дали, сказали из районного суда пришлют (повестку? Решение Мосгорсуда?) Как дальше развиваются события - автоматически назначается новое рассмотрение первоначального иска? Или истец должен подать новый иск? По отношению к какой дате я могу на новом слушании заявить об исковой давности в три года - на момент подачи первоначального иска против меня или на моент нового рассмотрения этого иска? Могу ли я на новом рассмотрении подать встречный иск, если не сделал этого при первоначальном рассмотрении?

Адвокат г. Москва
04.11.2004, 23:16

Уважаемый Степан! Рассмотрение Вашего дела начинается заново по первоначальному иску; Вас обязательно известят о дате и времени слушания дела. Исчисление срока исковой давности привязывается к дате подачи иска. До вынесения судом решения Вы имеете право подать и встречное исковое заявление. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения суда. Заочное решение отменили (дело об оплате труда работнику). Ответчик оплатил всю сумму в заочном решении кроме госпошлины до решения суда после отмены заочного решения (с истца госпошлина не взымалась). То что ответчик не уплатил госпошлину имеет для меня значение? Или для меня без разницы? (мне то он сумму уплатил благодаря судебным приставам)

Юрист г. Кандалакша
24.11.2015, 09:59

Здравствуйте. Для вас нет, это его заботы

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Деньги с меня снимут вновь?

Отменила заочное решение и дело рассмотренно по существу т.к. восстановила пропушенный срок. При рассмотрении дела вновь суд решил в иске истцу отказать частично.

Взыскать с меня (ответчика) часть долга за конкретные месяца 2011 и 2012 гг. 602 р.86 коп. а также пеню 147 р. и госпошлину 400 р. итого 1150 р.45 коп. в остальной части иска отказать энергетикам. Произвести поворот исполнения заочного решения суда от 2014 г. и взыскать с истца в мою пользу 1464 р. 34 коп. уже удержанную в полном объеме во исполнение заочного решения. Суду мной была предоставлена справка из пфр о том что с пенсии в 2015 г. весь долг пеня и госпошлина оплачены в полном объеме и переведены на счета истца. Вопрос:

1. как мне теперь вернуть присужненные поворотом исполнения заочного решения деньги уже полученные истцом? Энергетики полученные деньги уже зачислили на свой лицевой счет. А как они мне их вернут - обратно на пенсию? Достаточно ли им предьявить решение суда. Или они это сделают добровольно?

2. разьясните пожалуйста с меня что опять снимут деньги 1150 р.45 коп. согласно вынесенного сейчас решения мирового суда. Или раз уже раннее с пенсии все за долги сняли. То больше уже не снимут.?

3. если требования истца удовлетворены частично. Правомерно ли то что суд решил мне ответчику расходы по оплате госпошлины в полном объеме. А разве они не должны быть пропорционально уменьшены с учетом частичного удовлетворения иска.

Юрист г. Саранск
24.06.2017, 11:53

Здравствуйте.1. Письменно обратитесь к Энергетикам с письмом о том, что было решение суда, они должны Вам передать излишне уплаченную сумму в таком-то размере на такой-то счет

2.Больше не снимут. Все уже сняли ранее, если Вы не будете возвращать ранее уплаченную сумму, как излишне полученную

3. Правомерно, поскольку требования истца частично, но удовлетворены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение