Вопрос такой: что могут ему предъявить, если после выписки с больничного он не явится в военкомат.

• г. Архангельск

Моему 18-летнему сыну была выдана повестка, явиться с вещами на сборный пункт 13 июня этого года. 13-го он сел на больничный. Вопрос такой: что могут ему предъявить, если после выписки с больничного он не явится в военкомат. Он планирует поступать в институт и служба на данный момент не входит в его планы. Тем более, что там вообще ситуация получилась нам не понятная. У него была отсрочка по состоянию здоровья до осени, но ее вдруг резко отменили. Т.е. в среду она была, а в пятницу ее не стало.

Ответы на вопрос (1):

Ему ничего не предъявят, только необходимо сообщить в военкомат о том, что он болен. В дальнейшем его опять должны будут вызвать в военкомат и вручить повестку. Но скорее всего, уйти в армию ему в этот призыв не удасться т.к. он длится только до 30 июня, а позже забирать не могут. Для того, чтобы снять отсрочку от призыва по состоянию здоровья, военкомат должен был направить призывника на обследование и уже по результатам обследования принимать решение о его здоровье. Если этого не было, то тогда действия призывной комиссии можно обжаловать в суде.