Безнравственное отношение автоводителей к пешеходам - причины и возможные меры наказания

• г. Москва

Часто встречаю такое безнравственное отношение автоводителей к пешеходам (в том числе и ко мне): в весенне-осеннюю погоду на дорогах лужи или слякоть, автомобиль едет, не останавливаясь, прямо на лужу, и обливает всю грязь и слякоть на пешеходов. В итоге вся мокрая грязь оседает на одежде и теле пешехода.

Вопрос такой:

1) Имеет ли право автоводитель так поступать зная что едет на лужу рядом с пешеходной дорожкой.

2) Как наказать водителя в такой ситуации, включая возмещение компенсации за причиненный ущерб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответственность за это действующим законодательством не предусмотрена. Максимум, что можно сделать с такими водителями - это предъявить им иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении материального ущерба и морального вреда.