Я хотел бы узнать, есть ли отсрочка на время обучения для аспирантов заочников?

• г. Москва

В этом году окончил ВУЗ и планирую поступать в заочную аспирантуру (именно в заочную для того чтобы совмещать с работой). Я хотел бы узнать, есть ли отсрочка на время обучения для аспирантов заочников?

Прочитал Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" - статью 19. п.8. Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ.

Здесь ничего не сказано про очную или заочную форму. Помогите разобраться где же истина?

Заранее благодарен,

Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей, внимательнее читайте закон: ч. 2 ст. 24:

б) получающее послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения... и т.д. и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Правильно ли я понимаю пп.б п.2. ст.24 ФЗ "О воинской обязанности..."?

"б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;"

На учебу в аспирантуре не распространяется пункт о лимите в 2 отсрочки и понятие "нормативная продолжительность учебных программ"?

С уважением,

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, НО НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО ГОДА ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ПОСЛЕВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

То есть обучение в аспирантуре составляет 3 года и согласно закону дается еще год на защиту дисертации. Если я освою программу но не успею написать работу мне дадут еще год (+ отсрочка на этот год) итого 4 года (но это максимум). Я правильно рассуждаю?

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

Скажите, пожалуйста, данная трактовка подразумевает, что после окончания аспирантуры имеется еще год отсрочки в любом случае или только на защиту диссертации, т.е. должна быть известной дата защиты?

Заранее благодарю!

б) п. 2 ст. 24 (послевузовское образование). Данная отсрочка предоставляется " . . . на время обучения и защиты. . .". В этой связи мой вопрос: можно ли учиться в очной аспирантуре более 3 лет (в разных научных учреждениях, например, при переводе с понижением "курса", при отчислении из одной аспирантуры и поступлении в другую)? В законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" сказано, что "обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет". По моему, это можно трактовать в том смысле, что в аспирантуре конкретного из указанных заведений - не более трех лет, а в сумме - как получится. С другой стороны, меня интересуют не высшие учебные заведения, а научные учреждения, к которым это ограничение вроде не относится вовсе.

Заранее с благодарностью,

Надежда.

Я обучаюсь в аспирантуре по очной форме обучения. Скажите, пожалуйста, если меня отчислят и я поступлю в другую аспирантуру по очной форме обучения будет ли мне предоставлена отсрочка повторно?

Обращаю ваше внимание, уважаемый юрист, что действительно В соответствии с пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане, получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

Однако, в отличие от пп "а" п.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в котором однозначно указано, что "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)" в пп. "б" п. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО ПРО ОГРАНИЧЕНИЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ ОТСРОЧЕК ПО ДАННОМУ ПУНКТУ (то есть по обучению в аспирантуре). А РАЗ НЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЗНАЧИТ РАЗРЕШЕНО!

Как Вы, уважаемый юрист, прокомментируете это?

Вопрос для г-на Малых А.А. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Уже задала свой вопрос, но в рубрике "Прочие", и ответа пока не получила. Может быть, правильная рубрика ускорит получение ответа.

Меня интересует отсрочка от призыва на военную службу на основании пп. б) п. 2 ст. 24 (послевузовское образование). Данная отсрочка предоставляется " . . . на время обучения и защиты. . .". В этой связи мой вопрос: можно ли учиться в очной аспирантуре более 3 лет (в разных научных учреждениях, например, при переводе с понижением "курса", при отчислении из одной аспирантуры и поступлении в другую)? В законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" сказано, что "обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет". По-моему, это можно трактовать в том смысле, что в аспирантуре конкретного из указанных заведений - не более трех лет, а в сумме - как получится. С другой стороны, меня интересуют не высшие учебные заведения, а научные учреждения, к которым это ограничение вроде не относится вовсе.

С уважением,

Объясните пожалуйстаследующий пункт закона об отсрочке от армии:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

Ситуация следующая: Сын учится в дневной аспирантуре, она заканчивается 30 сентября 2008 года. Он уже написал дисссертацию и прошел предзащиту. Защита может состояться в июне или осенью, но осенью заканчивается отсрочка. Вопрос: Даже если предположить, что он защитится благополучно, то утверждение степени требует какого-то времени - несколько месяцев, насколько мне известно. Как же поступить в нашем случае. Пункт про "один год после завершения, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования" имеет к этому отношение или нет?

И второй вопрос: отсрочка по беременности жены дается до рождения ребенка? И с какого срока беременности. Дело в том, что в в конце октября у нас ожидается прибавление в семье. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу. Пункт про среднее профессиональное образование:

Можно получить отсрочку в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

То-есть, это означает что есть определенные сроки получения?

Вопрос следующий, если я поступаю в 19 лет на СПО, условно на курс в 2-4 года. Дадут ли мне отсрочку? И есть ли закон где написан срок получения СПО?

Выпускник Мед. Университета, получающий послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в Интернатуре, на основании справки и диплома о высшем профессиональном образовании до 2014 г. имел право отсрочки от призыва на военную службу.

В связи с изменениями законодательства в данный момент-обучение в Интернатуре не будет являться основанием для отсрочки, так ли это?

Я обучался на (электромонтера 3 года, закончил в 2012 г). Получил диплом о начальном профессиональном образовании с получением среднего (полного). Поступил в ВУЗ на электроэнергетический факультет и хотел перевестись на ускоренное обучение. Но в деканате отказали сославшись на мой диплом о начальном проф. Образовании, т.к что-бы попасть на ускоренное нужен диплом о среднем проф. Образовании.

Я прочитал что, согласно п. 2 ч. 1 ст. 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» образовательный уровень (образовательный ценз) начального профессионального образования, установленный по старому Закону РФ «Об образовании», приравниваются к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих). Таким образом, лица, имеющие дипломы о начальном профессиональном образовании считаются имеющими среднее профессиональное образование по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

Является ли мое образование средне профессиональным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение