Скажи обязан ли я полностью возместить им весь ущер, если пожар произошол не по моей вине?

₽ VIP
Вопрос №3566302

У меня на болконе произошол пожар от прилетевшего сверху бычка! При пожаре пострадал балкон соседей! Скажи обязан ли я полностью возместить им весь ущер, если пожар произошол не по моей вине?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 13:26

Если балкон был захламлен по Вашей вине, то может встать вопрос о Вашей ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
18.03.2014, 13:29

нет не обязаны, т.к. бычок упал к вам от соседей, проведите экспертизу и требуйте возмещение ущерба с соседей сверху в судебном порядке

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 248]

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.03.2014, 13:30

нет не обязаны, но Вам необходимо это доказать, если дело дойдет до суда!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.03.2014, 13:36

Александр, Вы не обязаны возмещать ущерб потому как Ваша вина в его причинении отсутствует. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если заключением установлено что возгорание произошло от окурка то Вы освобождены от ответственности по возмещению вреда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2014, 13:37

У вас должен быть акт о пожаре, которым установлена причина пожара.

Если в данном акте указана причина, которая не связана с вашей виной, то можете не беспокоиться.

Если в акте указана ваша вина, то оспаривайте акт в суде (ст. 264 ГПК РФ(.

Если об этом ничего не указано либо такой акт не составлялся, тогда только в суде может быть установлено наличие вашей вины, связанной с причинением ущерба соседям или ОТСУТСТВИЕ ТАКОЙ ВИНЫ И ПРИЧИННО СЛЕДСТВЕННОЙ СВЯЗИ МЕЖДУ ВАШИМИ ДЕЙСТВИЯМИ (БЕЗДЕЙСТВИЕМ( И ПРИЧИНЕНИЕМ УЩЕРБА СОСЕДЯМ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа на балконе которого произошел пожар? Огонь распространился на мой балкон сильно повредив обшивку и окна. В момент пожара соседа не было дома. Отказным постановлением установлено, что причиной пожара является попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей. Виновник не установлен. Сосед утверждает что окна на балконе полностью не закрывались и за неделю перед пожаром горящий окурок воспламенил москитную сетку на его балконе, которую ему удалось потушить, т.к. он был дома. О факте первого пожара он сообщил лишь в ходе дознания, и никуда не обращался. Были ли нарушены требования пожарной безопасности соседом?

• г. Великий Новгород

У соседей случился пожар, пострадал мой балкон (сгорело остекление лоджии, теперь лоджия не остеклена, лопнули стекла в оконно-балконом блоке между балконом и комнатой, сгорели вещи на балконе, комната вся прокопченая, обои пострадали). Соседи напирают на самовозгорание хранившиеся на балконе лако-красочных материалов и вину отрицают. Есть ли вероятность, что их,все же,признают виноваными и они мне, хотя бы,балкон остеклят?

₽ VIP

Можно ли взыскать материальный ущерб с соседа на балконе которого произошел пожар? Огонь распространился на мой балкон сильно повредив обшивку и окна. В момент пожара соседа не было дома. Отказным постановлением установлено, что причиной пожара является попадание окурка или спички в открытое окно балкона с верхних этажей. Сосед утверждает что окна на балконе полностью не закрывались и за неделю перед пожаром горящий окурок воспламенил москитную сетку на его балконе, которую ему удалось потушить, т.к. он был дома. О факте первого пожара он сообщил лишь в ходе дознания, и никуда не обращался. Были ли нарушены требования пожарной безопасности соседом? То есть если в отказном материале причиной пожара является попадание окурка из неустановленной квартиры, в открытое окно балкона соседа, то это освобождает соседа от ответственности? Является ли подтверждением недобросовестности сокрытие соседом факта возгорания и неплотно закрывающегося окна от пожарных органов и от собственника квартиры (сосед - наниматель по устной договоренности) , и непринятие мер по предупреждению попадания окурков? Например ремонт окна, установка москитной сетки, отделка балкона негорючими материалами? В день пожара балкон соседа был заставлен хламом. Просьба ответить по существу, со ссылкой на правовые нормы.

От соседей сверху пепел попадает на наш карниз и балкон. Что делать и как предотвратить пожар?

У меня произошел пожар по вине соседей.. будут ли они возмещать ущерб.

• г. Донецк

В квартире был пожар. Дома был дедушка который спал и проснулся от пожара. Загорелся балкон. Его вывели на улицу и в состоянии аффекта он сказал, что наверно его вина. Соседи нашептали это пожарнику, который составлял акт и он указал вероятную причину-неосторожное обращение с сигаретой нашего деда. После пожара прошло 3 месяца, все следы от пожара практически убраны. Экспертизы сразу никакой не было. Есть только акт с примерными показаниями. Соседи сверху подают на нас в суд, требуя возместить ущерб. Как они смогут доказать вину нашего деда? Если будут проводить экспертизу спустя 3 месяца, это им поможет? Может это они бросили что-то нам на балкон и сами пострадали. Мне важно знать, каким образом они смогут доказать вину нашего деда, если практически не в чем искать следы.

• г. Благовещенск

По вине соседа произошёл пожар и пострадал мой дом. Добровольно соседи не хотят возмещать ущерб от пожара. Какие мои действия?

Как взыскать ущерб от пожара по вине соседей верхнего этажа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.