Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

Читайте также:
• г. Спасск-Дальний
₽ VIP
Вопрос №3566402

Разводимся. Муж подал в суд на развод. Пришло исковое заявление: совместная жизнь не сложилась. Брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместо нажитого имущества нет. добровольно в органаз загс брак расторгнуть не можем. Прошу дело рассмотреть без моего участия. Скажите, если я послезавтра явлюсь в суд по исковому заявлению, на сразведут сразу? Может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 13:38

Если Вы явитесь и не будете возражать против расторжения брака, то суд вынесет решение. На раздел имущества супруг подать может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.03.2014, 13:41

Юлия, расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
18.03.2014, 13:42

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

да могут развести сразу, если супруг не будет возражать, могут дать срок для примирения от 3-6 мес

Так же можете отправить ход-во о рассмотрении без вас и что исковые требования поддерживаете

так же может подать на раздел имущества и после развода в любое время

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
18.03.2014, 13:43

Может подать на раздел, если есть совместно нажитое имущество. Развести сразу суд вправе!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
18.03.2014, 13:44

В ходе судебного слушания основополагающим является вопрос о согласии жены и мужа на расторжение брака. Если согласие взаимно, то брак расторгается ввиду очевидного и необратимого распада семьи. Иначе заявление одной из сторон о несогласии может стать причиной назначения срока для примирения, составляющего от одного до трёх месяцев. Сокращение этого периода возможно только по мотивированной просьбе обеих сторон.

Уклонение от участия в слушаниях стороны-ответчика, а также каких-либо её представителей, является основанием для переноса судебного заседания. Однако в случае третьей неявки без уважительной причины суд вправе полностью удовлетворить требования истца. Откладывания принятия окончательного решения возможно несколько раз по заявлению любого из супругов, но общий срок отсрочки не может превышать установленного законом максимального срока в три месяца.

В случае сохранения претензий и отказе от примирения суд рассматривает все обстоятельства дела и выносит решение, которое вступает в силу через 10 дней. В течение этого срока любой из супругов может обжаловать решение суда (обычно это касается исковых требований). Если обжалования не последовало, что через 10 дней бывшие муж и жена могут обратиться в отдел ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. В отличие от свидетельства о браке, этот документ выдаётся в двух экземплярах - по одному для каждого из бывших супругов.

Супругам не обязательно самим присутствовать в зале суда во время судебного заседании. Поэтому на суде может присутствовать доверенное лицо истца или ответчика,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
18.03.2014, 13:44

Если вы не будете просить месяц на примирение, то разведут сразу, решение вступит в силу через месяц.

Если у вас есть совместно - нажитое имущество, то бывший муж в течение трех лет с января 2011 года может подать иск о его разделе.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
18.03.2014, 13:44

явлюсь в суд по исковому заявлению на сразведут сразу? может ли он подать на раздел имущества после нашего сейчас развода?

При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (за исключением случаев расторжения брака с лицами, признанными судом безвестно отсутствующими, недееспособными и осужденными к лишению свободы на срок свыше трех лет) независимо от того, согласны или нет оба супруга на расторжение их брака. Последнее обстоятельство влияет только на судебную процедуру расторжения брака. Брак расторгается судом, если распад семьи очевиден, сохранение такого брака не отвечает интересам ни самих супругов, ни их детей, ни общества. Рассмотрение судом дел о разводе между супругами производится в порядке искового производства, установленного ГПК РФ. Иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства супругов, если они проживают вместе, или супруга-ответчика, если они проживают раздельно. Иск о расторжении брака с лицом, место проживания которого неизвестно, может быть предъявлен по выбору истца или по последнему известному месту жительства ответчика, или по месту нахождения его имущества. В случае, когда с истцом находятся несовершеннолетние дети или когда по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, иск о расторжении брака может быть предъявлен по месту жительства истца. СК РФ устанавливает две различные судебные процедуры рассмотрения дел о разводе между супругами. Применение той или другой процедуры зависит от наличия или отсутствия согласия супругов на развод.

Развод между супругами при отсутствии согласия одного из них на развод - в этих случаях суд должен установить, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможны, т.е. установить факт распада семьи, исследуя те причины, которые к этому привели. Различные социологические исследования показывают, что мотивами для возбуждения дела о разводе являются постоянные ссоры и конфликты в семье, аморальное поведение одного из супругов, пьянство, супружеская неверность и др. Большинство исков о разводе содержит стандартный мотив – несходство характеров. СК РФ не содержит какого-либо перечня обстоятельств, при наличии которых брак может быть расторгнут. Брак расторгается, если судом будет установлено, что названные выше и другие обстоятельства привели к тому, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.

Если суд придет к выводу, что иск о расторжении брака является недостаточно продуманным и есть возможность сохранить семью, он может отложить разбирательство дела и назначить срок для примирения супругов в пределах трех месяцев. Примирение супругов ведет к прекращению дела о разводе. Если примирительная процедура не дала результатов и хотя бы один из супругов настаивает на расторжении брака, брак расторгается. Суд в этих случаях не вправе вынести иное решение (об отказе в расторжении брака), даже при его убежденности в том, что данную семью еще можно сохранить. Конечно, сохранить семью важно, но в то же время невозможно ни законом, ни решением суда заставить супругов жить вместе, если они (или один из них) сами этого не хотят. Сохранение такого брака несовместимо с интересами как самих супругов, так и их детей. Именно такая позиция и получила свое законодательное закрепление в СК РФ.

В тех случаях, когда брак расторгается, суд по требованию супругов (одного из них) разрешает одновременно вопросы, вытекающие из прекращения совместной жизни супругов: о детях, о разделе общего имущества, имущества средств на содержание супруга. Вопросы, связанные с судьбой детей: об их месте жительства (с матерью или отцом), о выплате средств на их содержание, суд обязан решить и при отсутствии соответствующих требований разводящихся супругов, если они не достигли по этим вопросам соглашения или достигнутое ими соглашение, по мнению суда, противоречит интересам ребенка.

Развод между супругами при взаимном согласии супругов на расторжение брака - наличие обоюдного согласия супругов на развод является подтверждением распада семьи, поэтому суд в этих случаях устанавливает не распад семьи, а наличие добровольного и осознанного согласия супругов на расторжение брака. Мотивы развода не выясняются и примирительная процедура не применяется, но интересы несовершеннолетних детей при разводе их родителей должны быть судом защищены. Именно это последнее обстоятельство является основанием для отнесения дел о разводе (при согласии обоих супругов на развод) к компетенции суда. В целях обеспечения интересов детей супруги еще до суда могут договориться, как они будут после развода решать вопросы воспитания и содержания своих несовершеннолетних детей. Если супруги не достигли соглашения о том, с кем из них после развода будут проживать дети и о порядке выплаты средств на их содержание или если достигнутое соглашение, по мнению суда, нарушает интересы детей, суд обязан (по просьбе одного или обоих супругов либо по собственной инициативе) разрешить указанные вопросы и вынести по ним свое решение. Таким образом, обеспечение интересов детей ставится под контроль суда. Суд также обязан по требованию супругов (или одного из них) произвести раздел их общего имущества и взыскать средства на содержание супруга, который по закону имеет право на их получение.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие) , разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок давносити.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 13:45

Юлия, добрый день!

Суд вынесет решение о расторжении брака не ранее чем по истечении одного месяца после подачи иска в суд.

Как указано в п. 2 ст. 23 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Супруг вправе подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества как в период брака (пока он не расторгнут), так и после его расторжения.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2014, 13:48

Если вы признаете иск, то ваш брак расторгнут. Но решение вступит в силу только через месяц.

Но я бы хотела вас предупредить о следующем, если вы признаете, что брачные отношения прекращены в 2о11 г., то ваш супруг в будущем при разделе совместно нажитого имущества вправе признать имущество нажитое вами после 2о11 г. его личным имуществом и оно не будет подлежать разделу.

Срок исковой давности о разделе совместно нажитого имущества составляет три года после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
18.03.2014, 14:08

Делить общее имущество супругов можно даже в браке, и после расторжения брака согласно Семейного кодекса РФ, а решение суда о расторжении брака, если не обжалуют, будет дожидаться вступления в законную силу. Одного судебного заседания достаточно, но старенькие судьи переносят решение на месяц (для примирения).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Спасск-Дальний
₽ VIP

Считается ли брак рассторгнутым с 2011 года, когда он начал жить с другой женщиной или с 2014, когда официально разведёмся?

Разводимся с мужем. Он подал в суд на расторжение брака. Пришло исковое заявление, в котором он пишет: 18 декабря 1986 года я вступил в брак с ответчицей... несовершеннолетних детей нет. совместная жизнь с ответчицей не сложилась. Ьрачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместно нажитого имущества нет. добровольно в органах загс расторгнуть брак не можем. В соответствии со ст.16, 21, 22 ск рф. прошу: рассмотреть дело без моего участия. Скажите, если он эти 3 года живёт с другой женщиной в другом доме, это на что-то влияет? Считается ли брак рассторгнутым с 2011 года, когда он начал жить с другой женщиной или с 2014, когда официально разведёмся? может ли он претендовать на раздел имущества после официального развода или давность прошла, так как вместе мы не живём 3 года?

Юрист г. Раменское
18.03.2014, 14:12

с момента вступления решения суда в силу, брак будет считаться расторгнутым

раздел имущества будет с момента, как вы перестали жить вместе, если вы сможете доказать, что проживали без него и куплено на ваши деньги имущество

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
18.03.2014, 14:13

Брак будет расторгнут с 2014 г. Да, он сможет претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Но то имущество, которые Вы приобретали уже живя без него разделу не подлежит, т.к. фактические брачные отношения уже прекратились

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
18.03.2014, 14:13

Согласно ст.25 СК РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

То есть брак расторгается с моменты вступления решения в силу, соответственно с этого срокаисчисляется 3 года.

Но срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда права лица были нарушены.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.03.2014, 14:14

Брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Претендовать на раздел имущества сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
18.03.2014, 14:16

На сколько понимаю, в исковом бывший муж отказывается от раздела имущества? Затвердите это в судебном заседании-не оспорят, раздела не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
18.03.2014, 14:23

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.03.2014, 14:25

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 17.01.2006 N 4-В05-49 пояснила, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

В качестве момента начала течения срока исковой давности должен быть определен день, когда один из бывших супругов узнал или должен быть узнать о нарушении своего права. В отношении требований о разделе совместного имущества супругов, которое после расторжения брака использовалось только одним из них, в качестве такого момента может быть определена дата отказа одного из супругов от добровольного раздела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.03.2014, 14:26

Юлия, брак будет считаться только с момента его расторжения (вынесения решения суда и регистрации расторжения брака в органах ЗАГС). Фактическое прекращение брачных отношений не означает ни формальное расторжение брака, ни прекращает режима совместной собственности супругов.

Поэтому и срок исковой давности для раздела общего имущества начнёт течь не ранее, чем после официального расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

Бывший муж подал на раздел имущества. Квартира куплена в браке. После покупки квартиры, через полгода, жена подала на развод. В исковом заявлении указано, что уже шесть лет как семейные отношения прекращены. Общее хозяйство не ведется. Алименты выплачивает регулярно и добровольно. Дальнейшая жизнь и сохранение семьи невозможны. Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, нет.Соглашение о содержании ребенка между нами достигнуто.

Вопрос: Получается бывший муж не возразил против того, что семейных отношений НЕТ. Против того, что спора о разделе имущества нет, тоже не возразил - значит согласен!

О каком разделе СЕЙЧАС может идти речь?

Юрист г. Бакал
25.05.2016, 20:06

Здравствуйте! Да, имеет право подать иск разделе имущества. Неважно, что он возражал или не возражал.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2016, 20:08

Ранее спора о разделе имущества не было, теперь есть. У него три года есть для подачи такого иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Спасск-Дальний
₽ VIP

Как мне поступить, чтобы лучше было для меня?

С супругом прожили 25 лет не проживаем вместе с января 2011. я предлагала развестись ему через загс, но он не захотел. Сейчас мне пришло исковое заявление явиться в суд для расторжения брака. Но он написал, что брачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе нажитого имущества нет. имущество имеетеся и большое. В доме у него 1/4, земля тоже. Что мне делать? Дать согласие на развод или написать заявление на раздел имущества. Как мне поступить, чтобы лучше было для меня? Несовершеннолетних детей нет.

Юрист г. Пермь
18.03.2014, 14:45
Это лучший ответ

Лучше дать согласие, все равно разведут. Имущество останется как есть согласно ст. 36 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
18.03.2014, 14:45

Если имущество и так оформлено в долевую собственность, то обращение с иском в суд о его разделе не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2014, 14:46

Если вы не живете с супругом разводитесь, если есть совместно нажитое имущество, то подавайте иск о разделе имущества супругов согласно СК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
18.03.2014, 15:00

У раздела имущества есть срок давности 3 года. У вас собственность совместная или долевая?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.03.2014, 19:29

Вы можете подать встречный иск, либо отдельный иск о разделе имущества супругов. Указать, что датой прекращения отношений является иная дата и доказать это. Скорей всего в период с указанной мужем даты он приобретал еще имущество, либо открыл вклады и т.п., заявил эту дату. чтобы его не делить. Поэтому в раздел вам нужно включить все имущество, приобретенное в браке и просить половину. Если заявите встречным иском - передадут в районный суд, если стоимость будет выше 50 000 рублей. Отдельно иск подавать сразу в районный (городской) по месту нахождения недвижимости

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: это означает что разведут автоматически?

Из искового заявления о разводе: Брачные отношения между истцом и ответчиком прекращены, общее хозяйство не ведётся. Дальнейшая совместная жизнь стала невозможна. Спора о разделе имущества, являющего совместной собственностью супругов нет. Примирение и восстановление семейных отношений невозможно. Вопрос: это означает что разведут автоматически?

Юрист г. Новосибирск
13.03.2015, 08:02

Добрый день! да, вполне разведут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
13.03.2015, 08:02

Автоматически никто не разведёт. Все равно срок на примирение будет Дан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?

Юрист г. Москва
30.08.2021, 17:18

Добрый день!

Да, может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.08.2021, 17:21

Конечно муж вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
30.08.2021, 17:40

[quote]При разводе муж и жена подписали исковое заявление о расторжении брака, в котором было указано, что "Спора о разделе имущества, являющегося нашей общей совместной собственностью, между нами нет." Может ли сейчас муж спустя почти три года с момента развода подать исковое заявление на раздел совместного нажитого в браке имущества (это половина 2-х комнатной квартиры, была взята в ипотеку) ?[/quote]

Да, может, если изменились обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2021, 17:48

Имеет полное право подать такой иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
30.08.2021, 20:03

Да, может. Такое право у него есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.09.2021, 21:38

Ирина, вы в этой ситуации на стороне жены или мужа. Подать такой иск муж может. А вот как он будет аргументировать, как жена будет свою позицию аргументировать пока не ясно. Выиграет тот, кто сумеет убедить суд. И исход судебного рассмотрения сейчас зависит о правильной правовой позиции. Двухкомнатная квартира не шутки, обратитесь к юристу и начинайте готовить доказательства по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить машину 29.05.2012 г., сможет ли жена претендовать на эту машину при разводе (при разделе имущества)?

В исковом заявлении о расторжении брака жена указала, что брачные отношения фактически прекращены с 14 апреля 2012 г. и общее хозяйство с того же времени не ведётся. Имущественного спора относительно нашей собственности между нами нет. Судебное заседание по разводу состоится 18.06.2012. Я хочу купить машину 29.05.2012 г., сможет ли жена претендовать на эту машину при разводе (при разделе имущества)?

Юрист #4415
Юрист г. Ростов-на-Дону
31.05.2012, 09:06

Поскольку супруга сама указала в заявлении о прекращении брачных отношений, вы можете приобретать имущество в указанную дату. Но если есть возможность дождаться решения суда, то лучше это сделать, поскольку формально нажитое в период брака имущество является совместной собственностью супругов. В противном случае будьте готовы к возможным спорам о разделе имущества, поскольку поведение бывших супругов не всегда предсказуемо.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Очень смущает фраза: исковые требования признаю в полном объеме?

Разводимся. По ребенку-нотариальное соглашение. По имуществу-брачный договор. Муж подал заявление мировому судье. Чтобы мне не являться в суд муж принес заявление, которое необходимо заполнить. Текст следующий: Прошу вас рассмотреть гражданское дело без моего участия, исковые требования признаю в полном объеме, брак прошу расторгнуть, срок на примирение не предоставлять, спора о детях, а так же о разделе совместно нажитого имущества в данном процессе не имею.

Очень смущает фраза: исковые требования признаю в полном объеме? Здесь может быть подвох?

Адвокат г. Пермь
01.06.2014, 23:39

Если иск только о расторжении брака, и если вы с этим согласны, то все правильно написано

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.06.2014, 23:41
Это лучший ответ

Добрый вечер!

Обратите внимание на требования, изложенные в иске.

Если Вы с ними согласны, подвоха не будет. Если не согласны полностью или в части, то не подписывайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
01.06.2014, 23:41

Это право ответчика - признать иск. Никакого подвоха нет

ГПК РФ

[i]Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, [u]ответчик вправе признать иск,[/u] стороны могут окончить дело мировым соглашением...[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.06.2014, 23:44
Это лучший ответ

Елена, добрый вечер!

В данном случае подвоха нет. Мировой судья, в любом случае, ничего, кроме иска о расторжении брака, рассматривать не может.

Даже если у Вас, в последствии возникнут споры, вытекающие из семейных отношений, Вы сможете их решить в судебном порядке

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Керчь
01.06.2014, 23:46

Для начала Вам необходимо изучить само исковое заявление, если в нем речь идет только о расторжении брака, то подвоха нет. Но я бы в таком заявлении сделал бы изменение по поводу того, что спор по детям урегулирован нотариально заверенным соглашением, а спор по имуществу урегулирован брачным контрактом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2014, 23:51

Вы согласны на равзвод и признаете только эти требования. Никакого подвоха.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1451554
Юрист г. Москва
01.06.2014, 23:58

Подвоха не будет, если Вы согласны с требованиями , изложенными в иске, принятым судьей ( со штампом суда), а не принесенном Вам лично Вашим супругом без всяких отметок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.06.2014, 00:04

Если бы точно только о разводе речь, тогда можно.

Но истец вправе в любой момент уточнить иск, как угодно, и никто не знает, когда он принесёт в суд Ваш документ и после какого уточнения. Не советую.

Это можно подать лично в суде, если Вы контролируете ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
02.06.2014, 04:17

Если исковое заявление, поданное Вашим супругом содержит только требования о расторжении брака, то ничего страшного. Вместе с тем, Вы можете указать какие именно требования Вы признаете, к примеру так: "Исковые требования о расторжении брака признаю в полном объеме". Если места на бланке нет - также ничего страшного -наберите на компьютере новый бланк, либо напишите от руки. Даже если он в судебном заседании требования изменит - судебное заседание отложат.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лесной
Фирма г. Екатеринбург
20.01.2012, 10:19

Может подать, ее этого права никто не лишал

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.01.2012, 10:30

Владимир, все что приобретено во время брака, является общим имуществом, и даже если оно не было "разделено", то она в любом случае не теряет на него своего права, и в дальнейшем при нарушении своего прав может обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В исковом заявлении в мировой суд нужно ли указывать Спора о разделе имущества,

Сейчас подаю исковое заявление на развод и готовлю документы на раздел имущества. В исковом заявлении в мировой суд нужно ли указывать Спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет учитывая что в любом случае иск на раздел имущества будет подан? Заранее спасибо.

Адвокат г. Владивосток
15.08.2014, 03:45

Добрый день, Марина! Вы можете обратиться в суд на расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества указав это в одном иске

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
15.08.2014, 04:22

Просто пропишите "спора о разделе совместно нажитого имущества в настоящее время нет". Он может появиться позже.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли жена после развода подать на раздел имущества?

Если в исковом заявлении о расторжении брака написано: спора о разделе имущества, являющегося нашей совместной собственностью, между нами нет.

Вопрос: может ли жена после развода подать на раздел имущества?

Юрист г. Нижний Новгород
19.11.2021, 13:57

Здравствуйте!

Да. Это обычная практика. Сначала расторжение брака, а отдельным иском раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
19.11.2021, 13:58

Здравствуйте. Да, у супруги такое право есть, и она может им воспользоваться после расторжения брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Железноводск
19.11.2021, 13:58

Добрый день, да может. Указание в иске о расторжении брака на отсутствие спора о совместно нажитом имуществе, не свидетельствует о том, что такой спор не сможет возникнуть в будущем. Обычно в исках о расторжении брака пишут таким образом, либо указывают, что вопрос о разделе имущества будет решаться в отдельном порядке, чтобы не затягивать вопрос с расторжением брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.11.2021, 13:58

Да, может подать на раздел имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
19.11.2021, 13:59

Может. Право у нее такое есть)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
19.11.2021, 14:00

Гость, можно в течение 3 лет с момента развода путем подачи в суд иска о разделе имущества, если в добровольном порядке не получается это сделать (ст 38 СК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение