Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я частный предприниматель. Вожу продукты из Петербурга.

Могут ли сотрудники ГИБДД брать штраф на месте за отсутствие одной или нескольких подписей на накладных на товар, или за отсутствие сертификата на товар? Какими нормативными документами оговорено, что надо иметь при перевозе продуктов (какие сопроводительные документы), чтобы на постах ГИБДД не придирались? Где указано, какие документы могут требовать на постах ГИБДД при перевозке продуктов? (Имеется в виду постановления ГИБДД).

вопрос №35667
прочитан 71 раз
Оцените вопрос

Сотрудники ГИБДД могут предъявлять к вам претензии по поводу безопасности дорожного движения. Накладные и другие документы проверяются другими органами, например налоговой полицией.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня остановил инспектор, у меня нет полиса ОСАГО, мне выписали штраф и сказали, что повторное нарушение карается штрафом в размере 5000 тысяч или лишением прав. Вроде бы в прошлом году в Госдуме было внесено изменение в законопроект о штрафе за отсутствие полиса ОСАГО, так ли это? Действительно ли повторное нарушение карается лишением прав? Или всё таки этот законопроект не был утверждён, нигде не смог найти информацию.

вопрос №17122823
прочитан 6 раз

нет такого закона вас обманул видимо инспектор ДПС.

Цитата:

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего, ИПС хотел, чтобы Вы его попросили штраф не оформлять. Угрожая строгой карой за повторное нарушение. Он Вас обманул.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рустам!

Вас вводят в заблуждение, так как подобного вида ответственности за отсутствие полиса ОСАГО не предусмотрено.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Такого содержания: с 1 ноября 2019 года вступили в силу новые правила по установке тахографов для физических лиц. В связи с этим меня интересует, если у меня автомобиль относится к категории N2 и сроки установки тахографа на него в законе прописаны до июня 21 года, имеют ли сотрудники ГИБДД выписывать мне штраф за его отсутствие в настоящее время? И если такой штраф мне уже выписали (5 000 руб), на сколько он правомерен?

вопрос №16955452
прочитан 9 раз

Перечень транспортных средств, где обязательно надо устанавливать такой прибор, содержится в двух нормативных актах: Приказе Минтранса России от 13.02.2013 № 36 и Постановлении Правительства РФ от 30.03.2019 № 382. По ним, специальное устройство должно присутствовать:

- в автобусах и микроавтобусах вместимостью более 8 пассажиров (помимо водителя), которые осуществляют регулярные перевозки граждан в городском, пригородном и междугородном сообщении, в том числе для собственных нужд организации;

- грузовых автомобилях;

- пассажирских и грузовых троллейбусах;

- специализированных транспортных средствах, в том числе в каретах скорой помощи, пожарных, автокранах, эвакуаторах, автомобилях, используемых для обучения и сдачи экзаменов на водительские удостоверения.

Обязательное наличие в тахографе блока СКЗИ — средства криптографической защиты информации. Речь идет об одном из компонентов прибора наподобие жесткого диска персонального компьютера, только энергонезависимом и хранящем информацию в зашифрованном виде. В соответствии с Приказом Минтранса РФ № 273 от 21.08.2013, с 01.01.2019 для предупреждения фальсификаций со спецсредствами и для приведения в соответствие с международными стандартами и соглашениями запрещено использование аналоговых устройств, которые необходимо заменить на цифровые приспособления с модулем СКЗИ. В случае невыполнения этого требования и при использовании приборов старого образца положен штраф за отсутствие блока СКЗИ в тахографе в размере до 30 000 рублей.

Кроме того, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2019 № 382, для перевозчиков, работающих по городским маршрутам, установка спец устройств слежения за работой водителей станет обязательной только с 01.07.2020, а значит, штрафы ГИБДД за отсутствие тахографа в 2019 г. на них не распространяются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Армен Артурович, Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ, но мой вопрос был другого содержания. И относился он к Приказу Минтранса №339 от октября 19 года.

вопрос №16958745

Мой сын получил 2 штрафа по 5000 рублей за отсутствие цифрового пропуска на автомобиль. НО!Пропуск был оформлен, номер машины был указан. Выявление нарушения произошло на основании показания видео камер. Через портал госуслуг первый штраф оспаривали, но он так и остался висеть как не погашенный. Законно ли это? Как это можно оспорить? На какие статьи в законе ссылаться?

вопрос №17462673
прочитан 30 раз

Цитата:
Законно ли это?
-да,пока не доказано иное. Более того, если машиной владеет один гражданин, а поехал в этот день другой, то штраф вылезет автоматически, потому что 2 пропуска в неделю было на каждого гражданина. Это система срабатывает.

Оспорить можно либо жалобу в МАДИ, либо в суд по месту совершения правонарушения (камеры).

Цитата:
На какие статьи в законе ссылаться?
-составление документов услуга платная или вы можете сами прочитать КоАП РФ,проанализировать и понять, что же нарушено при вынесении Постановления.

Имело ли место событие правонарушения и т.д.

(текст отредактирован 09.06.2020, 10:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Попробуйте обжаловать штраф при помощи инструкции на этом сайте:

https://destralegal.ru/catalog/driving/quarantine-car

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Была проверка электросчетчиков. При проверке оказалось, что отсутствует пломба. Инспектор составил акт о вмешательстве в работу электроприбора и неучтенное потребление электроэнергии. Но, есть отсутствие пломбы и есть неучтенное потребление электроэнергии (воровство). Разве это одно и тоже? Факта использования электроэнергии не через счетчик не было. Каких то "левых" проводов тоже не было. Честно говоря, вообще какой то пломбы там не помню. В своем планшете инспектор мне показал, что пломба была и есть ее номер.

Через месяц пришел счет с начислением дополнительно 14000 рублей штрафа (хотя понятия штрафа в счете не было, а был перерасчет с начислением дополнительной суммы)

При посещении электроснабжающей организации я написал заявление об представлении мне расчета штрафных санкций и копии акта об установке пломбы. Пока ответа нет.

Вопрос-есть ли смысл подавать в суд? Наверняка есть какая нибудь судебная практика на этот счет.

При подаче заявления в суд, что оспаривать-Акт о неучтенном потреблении или как то по другому формулировать заявление?

Вообще вопрос актуальный, я думаю, я не один в такой ситуации оказался.

Спасибо.

вопрос №16773835
прочитан 156 раз

Сергей! Отсутствие пломбы на электросчётчике и неучтенное потребление электроэнергии-это два взаимосвязанных причинно-следственных понятия, поэтому судебных перспектив Ваше обращение в суд не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К вам не применялся штраф, а рассчитали потребление электроэнергии по тарифу. А не по счётчику. Можете обжаловать в суд, доказывая. Что вы не повреждали пломбу и не знали о её повреждении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли смысл обжаловать административное правонарушение или бесполезно? Спустившись в Московское метро остановил эксперт контролер и выписал штраф за отсутствие перчаток (маска была надета). Перчатки не могу надеть из за выраженного болевого синдрома на кисти (имеются медицинские документы). К слову на консультацию к врачу и приехала и спустишвишь с вокзала в метро, сразу был получен штраф 5.000.

вопрос №17717361
прочитан 186 раз

Конечно имеет смысл обжаловать постановление об административном правонарушении, тем более для этого есть все основания, если, конечно Вам дороги 5 000 рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за отсутствие путевого листа для водителя грузового автомобиля работающего у и п по трудовому договору.

vip
вопрос №3564964
прочитан 3859 раз

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.3]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2.1. Перевозка пассажиров и багажа легковым транспортным средством, используемым для оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа, водителем, не имеющим при себе разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

3. Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

1. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением профессиональных и квалификационных требований, предъявляемых к работникам, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надежда, управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф за отсутствие прописки?

вопрос №15470914
прочитан 17 раз

Для граждан РФ отсутствие временной или постоянной регистрации наказывается в соответствии с требованиями ст.19.15 КоАП РФ.

Постановка на регистрационный учет должна осуществляться в следующие сроки:

для граждан Российской Федерации – 90 дн. при постановке на учет при временном пребывании, 7 дн. при смене жительства;

новорожденный – 7 дн. со дня получения подтверждающего документа;

иностранные граждане – 7 дн. после получения вида на жительство.

В 2019 году для граждан, у которых нет регистрации, предусмотрен штраф за отсутствие регистрации в размере двух или трех тысяч рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет штрафа за отсутствие прописки нет. Есть штраф за проживание в конкретном жилом помещении без регистрации по ст. 19.15.1 КОАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если проживаешь у близких родственников, у которых хочу прописаться, например у отца,

вопрос №15470971

Вы можете оформить регистрацию в любом месте. Но при подаче документов будут смотреть на сроки отсутствия регистрации и причин ее отсутствия. Принять документы на регистрацию у вас всё равно обязаны. И оформить регистрацию тоже. А штраф будет взыскиваться уже отдельно (если будет иметь место длительное отсутствие регистрации без уважительных причин)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение