Разводимся с мужем. Он подал в суд на расторжение брака.

Пришло исковое заявление, в котором он пишет: 18 декабря 1986 года я вступил в брак с ответчицей... несовершеннолетних детей нет. совместная жизнь с ответчицей не сложилась. Ьрачные отношения между нами прекращены с января 2011 года, общее хозяйство не ведётся. спора о разделе совместно нажитого имущества нет. добровольно в органах загс расторгнуть брак не можем. В соответствии со ст.16, 21, 22 ск рф. прошу: рассмотреть дело без моего участия. Скажите, если он эти 3 года живёт с другой женщиной в другом доме, это на что-то влияет? Считается ли брак рассторгнутым с 2011 года, когда он начал жить с другой женщиной или с 2014, когда официально разведёмся? может ли он претендовать на раздел имущества после официального развода или давность прошла, так как вместе мы не живём 3 года?

vip
вопрос №3566730
прочитан 27 раз

с момента вступления решения суда в силу, брак будет считаться расторгнутым

раздел имущества будет с момента, как вы перестали жить вместе, если вы сможете доказать, что проживали без него и куплено на ваши деньги имущество

(текст отредактирован 18.03.2014 в 14:13)

Брак будет расторгнут с 2014 г. Да, он сможет претендовать на раздел совместно нажитого имущества. Но то имущество, которые Вы приобретали уже живя без него разделу не подлежит, т.к. фактические брачные отношения уже прекратились

Согласно ст.25 СК РФ:

Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

То есть брак расторгается с моменты вступления решения в силу, соответственно с этого срокаисчисляется 3 года.

Но срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда права лица были нарушены.

Брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу. Претендовать на раздел имущества сможет.

На сколько понимаю, в исковом бывший муж отказывается от раздела имущества? Затвердите это в судебном заседании-не оспорят, раздела не будет.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общей совместной собственности супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ в Определении от 17.01.2006 N 4-В05-49 пояснила, что если после расторжения брака бывшие супруги продолжают сообща пользоваться общим имуществом, то срок исковой давности начинает течь с того дня, когда одним из них совершено действие, препятствующее другому осуществлять свои права в отношении этого имущества.

В качестве момента начала течения срока исковой давности должен быть определен день, когда один из бывших супругов узнал или должен быть узнать о нарушении своего права. В отношении требований о разделе совместного имущества супругов, которое после расторжения брака использовалось только одним из них, в качестве такого момента может быть определена дата отказа одного из супругов от добровольного раздела.

Юлия, брак будет считаться только с момента его расторжения (вынесения решения суда и регистрации расторжения брака в органах ЗАГС). Фактическое прекращение брачных отношений не означает ни формальное расторжение брака, ни прекращает режима совместной собственности супругов.

Поэтому и срок исковой давности для раздела общего имущества начнёт течь не ранее, чем после официального расторжения брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X