Насколько легко доказать суду, что даритель в момент сделки был не вменяем, болен и т.д. Достаточно ли, как говорят

• г. Москва

К вопросу №356642. Здравствуйте! Насколько легко доказать суду, что даритель в момент сделки был не вменяем, болен и т.д. Достаточно ли, как говорят, просто "купить" справку, чтобы отменить дарение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В ходе судебного заседания стороны представят доказательства: медицинские документы, свидетельские показания. Кроме того, судом будет назначена судебно психолого-психиатрическая экспертиза. Экспертам будет представлено все дело.

Как правило, "левость" справки сразу бросается в глаза. Насколько сложно это доказать зависит от качества подделки, от возможности ее проверки (как правило, имеются первичные медицинские документы), от квалификации представителей.

Представление и изготовление такой справки образуют состав преступления - фальсификация доказательств.

Удачи!

Уважаемый Сергей! Доказать суду, что даритель на момент сделки и сейчас является невменяемым, достаточно сложно. Во-первых, если даритель жив, то он сам только в редких случаях может заявить о признании сделки недействительной на том основании, что он не мог отдавать отчет в своих действиях и руководить ими, т.к. это может быть, например в момент сильнейшего алкогольного или наркотического опьянения. Сделка проходит достаточно продолжительное время и несколько стадий. Кроме того, дарителю пришлось бы общаться с нотариусом и другими людьми, которые всегда подтвердят его вменяемость, т.к. удостоверяли сделку. Заявить о том, что он является недееспособным, сам даритель не может. Это может сделать ограниченный круг лиц - близкие родственники, лица, проживающие с ним в одном помещении, медицинское учреждение. Вопрос о признании недееспособным решается судом. При этом в суд сначала нужно представить доказательства недееспособности - показания свидетелей, медицинские документы, а потом суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу. Т.е. в любом случае вопрос решает экспертиза, а если даритель жив, то нужно быть просто артистом, чтобы экспертиза установила недееспособность. С уважением, Дмитрий Константинович.