Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В мае 2001 г. открыла ИЧП без образования Юр.Лица. Работать не начала, деятельность не велась.

Что мне делать с ним, если закрыть, то что для этого нужно сделать.

Спасибо.

вопрос №35669
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган регистрации ПБОЮЛ (для Москвы-это МРП, для Питера-орган где Вы были зарегистрированы) с заявлением о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. В соответствии с мнением Высшего Арбитражного суда РФ с даты регистрации Вы не являетесь предпринимателем без образования юр.лица (ПБОЮЛ). Далее, в течении месяца, Вы обязаны представить в налоговый орган (лучше по почте) декларацию, в которой Вы указываете, что доходов от предпринимательской деятельности не получали. В противном случаи, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, Вы обязаны ежегодно представлять декларацию. За непредставление предусмотрена ответственность.

С уважением Абакумов Александр Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Прежде всего Вам необходимо обратиться в орган регистрации ПБОЮЛ (для Москвы-это МРП, для Питера-орган где Вы были зарегистрированы) с заявлением о регистрации прекращения предпринимательской деятельности. В соответствии с мнением Высшего Арбитражного суда РФ с даты регистрации Вы не являетесь предпринимателем без образования юр.лица (ПБОЮЛ). Далее, в течении месяца, Вы обязаны представить в налоговый орган (лучше по почте) декларацию, в которой Вы указываете, что доходов от предпринимательской деятельности не получали. В противном случаи, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ, Вы обязаны ежегодно представлять декларацию. За непредставление предусмотрена ответственность.

С уважением Абакумов Александр Александрович!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Три года назад я зарегистрировался как индивидуальный частный предприниматель без образования юридического лица. С тех пор никакой предпринимательской деятельностью не занимался, декларацию о доходах в налоговую не подавал и вообще не появлялся ни в каких госучреждениях. За все это время мною не интересовались ни налоговая инспекция ни пенсионный фонд никакая другая госструктура. В ближайшее время мне необходимо будет заняться предпринимательской деятельностью. Нужно ли будет по новой регистрироваться? Ни совершил ли я своим отсутствием какой-нибудь нарушения за которое придется выплачивать штраф или еще что нибудь похуже. Проясните ситуацию если можно.

Заранее благодарен.

вопрос №145189
прочитан 7 раз

1. Вам надо будет не регистрироваться, а только подтвердить свой статус индивидуального предпринимателя, подав в Вашу налоговую инспекцию соответствующую форму до 01 января 2005 г. В против случае с 01 января 2005 г. Ваш статус индивидуального предпринимателя теряет силу и вот тогда надо будет регистрироваться снова (ст. 3 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц").

2. Нарушили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли индивидуальный предприниматель без образования юридического лица открыть аптечный пункт или аптеку, или необходимо организовать фирму (ООО).

вопрос №434463
прочитан 126 раз

Может.

Положение о лицензировании фармацевтической деятельности

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 июля 2006 г. N 416)

"1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в сфере обращения предназначенных для медицинского применения лекарственных средств, включающей оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и изготовление лекарственных средств.

2. Лицензирование фармацевтической деятельности осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (далее - лицензирующий орган).

3. Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении фармацевтической деятельности являются: а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании помещений и оборудования, необходимых для осуществления фармацевтической деятельности и соответствующих установленным к ним требованиям; б) соблюдение лицензиатом, осуществляющим оптовую торговлю лекарственными средствами, требований статьи 29 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил оптовой торговли лекарственными средствами; в) соблюдение лицензиатом, осуществляющим розничную торговлю лекарственными средствами, требований статьи 32 Федерального закона "О лекарственных средствах" и правил продажи лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"; г) соблюдение лицензиатом, осуществляющим изготовление лекарственных средств, правил изготовления лекарственных средств, утверждаемых в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О лекарственных средствах", и требований к контролю качества лекарственных средств, изготовленных в аптечных учреждениях; д) соблюдение лицензиатом требований о запрещении продажи лекарственных средств, пришедших в негодность, лекарственных средств с истекшим сроком годности, фальсифицированных лекарственных средств и лекарственных средств, являющихся незаконными копиями лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации, а также об уничтожении таких лекарственных средств в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О лекарственных средствах"; е) наличие у руководителя соискателя лицензии (лицензиата), деятельность которого непосредственно связана с приемом, хранением, отпуском, изготовлением и уничтожением лекарственных средств, высшего фармацевтического образования, стажа работы по специальности не менее 3 лет и сертификата специалиста; ж) наличие у индивидуального предпринимателя - соискателя лицензии (лицензиата) высшего или среднего фармацевтического образования и сертификата специалиста; з) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых связана с изготовлением, приемом, хранением, отпуском и продажей лекарственных средств, имеющих высшее или среднее фармацевтическое образование и сертификаты специалиста; и) повышение квалификации специалистов с фармацевтическим образованием не реже одного раза в 5 лет".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я индивидуальный предприниматель без образования юридического лица. Имею свой магазин (помещение арендую). Мы с мужем собираемся расторгнуть брак. Живём раздельно. Заявление ещё не подавали. Муж вывез со склада запасы товара, продал их, а вырученные деньги присвоил себе. Я боюсь, что он также придёт в магазин и заберёт оттуда весь товар. Я не знаю, что мне делать. Думаю вывезти вести товар из магазина, зарегистрировать в качестве предпринимателя брата, продать ему часть товара по мизерным ценам на основании договора купли-продажи (налог с продажи платить не нужно), самой же устроиться к нему менеджером

(или бухгалтером), а остальной товар в таком же порядке ему продавать постепенно (понятно, что это всё будет делаться для того, чтобы лишить мужа возможности увезти весь товар). Поскольку арендатором магазина будет выступать мой брат, муж не вправе будет зайти в складское помещение магазина и взять товар. Ну а потом, когда будем делить имущество в судебном порядке, разберёмся, сколько ему причитается с учёт проданного им со склада товара. Насколько правомерны будут мои действия? Как мне по-иному поступить?

вопрос №192378
прочитан 8 раз

Для начала нужно определиться какое отношение имеет муж к товару. Если предприниматель Вы и товар оформлен на Вас, а муж не имеет отношения к товару как собственник, то его действия незаконны и могут быть квалифицированы по соответствующей статье УК РФ. Далее, если Вы являетесь арендатором магазина, то на каком основании Ваш муж имеет туда свободный доступ? На каком основании он забирает товар и кто ему его отдает? Вы, как арендатор, имеете полное право ограничить свободный доступ посторонних лиц к товарам. Если есть продавец, то она должна этому воспрепятствовать. Если муж будет нарушать запрет, можно вызвать наряд милиции. Если товар оформлен на мужа, то Вам будет ничего с товаром не сделать, т.к. в этом случае Вы будете нарушать закон. Переоформление аренды помещения на брата ровным счетом ничего не изменит. В этом случае, может быть, Вам просто будет легче ограничить доступ мужа к товару, но не более. Если товар оформлен на Вас, то муж не может им свободно распоряжаться, т.к. это не совместно нажитое имущество. Желаю успехов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Индивидуальные предприниматели без образования юридического лица Шкурка и Порохов создали коммандитное товарищество как полные товарищи. В качестве коммандитиста ими был приглашен широко известный в городе артист театра Миронян, как физическое лицо. Объяснив Мироняну, что его имя привлечёт в товарищество множество заказчиков, Шкурка и Порохов зарегистрировали товарищество со следующим фирменным наименованием: Коммандитное товарищество «Миронян, Шкурка и компания». Получив заказы и предоплату на крупную сумму, Шкурка и Порохов скрылись. Кредиторы товарищества предъявили к Мироняну требование об уплате всей суммы долга товарищества. Проанализируйте ситуацию.

вопрос №5330868
прочитан 223 разa

Открывайте гражданский кодекс и решайте задачи самостоятельно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рассматриваются ли в Арбитражном суде иски от индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

вопрос №324191
прочитан 20 раз

Уважаемая Ирина

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

С Уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким образом два индивидуальных предпринимателя без образования юридического лица могут осуществлять совместную деятельность (открыть магазин)? Т.е. в какой организационно-правовой форме или нужен договор о совместной деятельности?

вопрос №501620
прочитан 20 раз

Необходимо заключить соглашение о совместной деятельности.

Обращайтесь, если нужна помощь по его составлению

С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Слышал что, якобы индивидуальным предпринимателям без образования юридического лица необходимо пройти перерегистрацию в налоговой инспекции до нового года. В случае непрохождения лишат право заниматься предпринимательством. Так ли это?

вопрос №126896
прочитан 15 раз

Все правильно, только до нового, 1995 г.Вот выдержка из Федерального закона от 23.06.2003 г. № 76-ФЗ:

Статья 3. Физическое лицо, зарегистрированное в качестве

индивидуального предпринимателя до вступления в силу настоящего

Федерального закона, до 1 января 2005 года обязано представить в

регистрирующий орган по месту своего жительства следующие

документы:

а) копию основного документа, удостоверяющего личность

указанного лица как гражданина Российской Федерации на территории

Российской Федерации (в случае, если указанное лицо является

гражданином Российской Федерации);

б) копию документа, установленного федеральным законом или

признаваемого в соответствии с международным договором Российской

Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность

указанного лица как иностранного гражданина (в случае, если

указанное лицо является иностранным гражданином);

в) копию документа, предусмотренного федеральным законом или

признаваемого в соответствии с международным договором Российской

Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность

указанного лица как лица без гражданства (в случае, если указанное

лицо является лицом без гражданства);

г) копию свидетельства о рождении указанного лица или копию

иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного

лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или

международным договором Российской Федерации (в случае, если

представленная копия документа, удостоверяющего личность

указанного лица, не содержит сведений о его дате и месте

рождения);

д) копию документа, подтверждающего право указанного лица

временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае,

если указанное лицо является иностранным гражданином или лицом без

гражданства);

е) подлинник или копию документа, подтверждающего в

установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес

места жительства указанного лица в Российской Федерации (в случае,

если представленная копия документа, удостоверяющего личность

указанного лица, или документа, подтверждающего право указанного

лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не

содержит сведений о таком адресе);

ж) документ, подтверждающий государственную регистрацию

указанного лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение