Ув. юристы! Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе.

Через месяц на требование вернуть долг получил ответ, что т.к.сделка не была оформлена в письменной форме,"передача денег незаконна, а незаконные сделки исполнению не подлежат"Как поступить в дальнейшем?

Законны ли возражения соседа?

Заранее благодарна за ответ. Мария.

вопрос №3567
прочитан 19 раз
Оцените вопрос :)

Между Вами был заключен договор займа, однако не соблюдена его форма, т.е. необходимость письменного оформления. Несоблюдение данного требования закона влечет признание данного договора (сделки) недействительной. Но как последствием является обязанность возвратить все полученное по сделке, т.е. в Вашем случае обязанность соседа вернуть Вам 500 долларов. Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга.

В соответствии со ст.808-810, 168, 167 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У нас должник за услуги, который находится в процессе ликвидации с 2013 года. В наш адрес документов о принятии решения о банкротстве не поступали. Срок приема требований кредиторов, как я понимаю, уже закончен (2 месяца с момента публикации о предстоящей ликвидации в "Вестнике гос. регистрации"). На сегодняшний день имеем ли мы шансы на требование долга, каковы наши действия? Претензии мы не имеем право уже выставлять? Совсем запуталась (не сталкивалась с таким никогда)

вопрос №12615420
прочитан 11 раз

Вам следует обращаться в Арбитражный суд с исковым заявлением о включении Вас в реестр кредиторов, поскольку срок для обращения к арбитражному управляющему Вы пропустили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у вас прошел срок исковой давности по ст.196 ГК РФ 3 года, то уже не имеете.

Шансы очень малы вернуть свой долг, т.к. при банкротстве выплачивают долги в первую очередь кредиторам в списке реестра, а все остальные получают остатки, которых не остается.

Здесь надо изучать все документы, тогда можно сказать точно что к чему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь письменно. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите... Дата, подпись.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация такая. 25.01.2019 по почте пришел судебный приказ о взыскании задолженности за поставленный газ. Теперь предыстория. У меня была комната в общежитии с 2014 по 2017 год. В блок общежития, а тем более в комнату газ проведен не был. (заглушен). Счета за газ за все это время не приходили ни разу. Плюс ко всему, когда я продавал комнату, я продавал ее абсолютно без долгов. Соответственно с точки зрения логики понятно, что требования поставщика газа безосновательны. Я естественно написал возражения на судебный приказ.

Он в суд пока не дошел. Вопрос в следующем, если взыскатель все таки обратиться в суд после отмены судебного приказа, каким образом я смогу доказать суду, что газ не проведен, если я к этой комнате уже не имею никакого отношения, и ни один гос. орган мне не даст никакой справки об отсутствии подключения газа.

вопрос №15191498
прочитан 7 раз

Владимир! Скажите, у Вас есть договор продажи комнаты? И за какой период Вам насчитали долги?

(текст отредактирован 28.01.2019, 14:58)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, есть, за период фактического проживания там. За период с 01.10.2014 по 30.06.2017

вопрос №15191589

Судебный приказ скорее всего отменит тот же мировой судья, что и вынес данный судебный приказ. Укажите номер дела и номер судебного участка.

В большинстве случаев, АО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» не подает в спорных ситуациях по отмененным судебным приказам. Необходимо в дальнейших процессах привлекать в качестве третьего лица ООО «НижегородЭнергоГазРасчет» для правильности произведения начисления по поставленной ком. услуге.

(текст отредактирован 28.01.2019, 22:30)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк Русский Стандарт продал мой кредитный договор в коллекторское агентство ООО КГ по договору цессии, об этом я узнал из полученного из банка уведомления, из коллекторского агентства не получал ничего, они только звонят и требуют долг. При разговорах с коллекторами я им говорю чтоб подавали на меня в суд, в суд они не подают, звонки уже продолжаются около двух лет. подскажите что мне делать? С ув. Михаил.

вопрос №1947020
прочитан 94 разa

Михаил, задолженность по кредиту кроме как в судебном порядке с Вас взыскана быть не может. В беседах с агентством сообщите, что записываете разговор с ними (а можете и поступить так), и в случае, если требования выплат не прекратятся Вы обратитесь в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Елена. Я оплатила долг по исполнительному листу, поданному банком полностью. В процессе выплаты банк продал долг коллекторам, и они утверждают, что я еще им должна. Что мне делать?

вопрос №15510908
прочитан 9 раз

Пусть коллекторы обосновывают свои требования. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена!

Если договор расторгнут и Вы оплатили все по исполнительному листу, то коллекторам Вы уже ничего не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕ должны, если долг погасили в полном объеме. Коллекторы могут обратиться с требованиями к банку, но не к Вам, если в момент погашения долга Вы не знали об уступке банком права требовать долг коллекторам.

(текст отредактирован 25.03.2019, 14:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мамы была кредитная карта, но мама умерла в 2017 году. В наследство вступила сестра, но ее о данной задолженности никто не информировал. Банк начал искать наследников и определил согласно данных нотариальной палаты наследником папу который умер в 2012 году (на момент смерти мамы его уже 5 лет нет в живых). Банк требовал задолженность с папы полтора года и все это время шли проценты. Так как папа не реагирует на письма банк подал в суд, суд запросил наследственное дело и выяснил что наследник иное лицо, но все просрочки и проценты теперь требуют с нее. Как быть в этой ситуации. Понятно что долг основной надо уплатить наследнице с этим мы согласны. Как опротестовать начисленные проценты за то время что банк информировал умершего человека?

вопрос №14978385
прочитан 16 раз

Евгения!

Для корректной консультации нужно ознакомиться с материалами дела, с документами которые есть у сестры в отношении кредита и наследства.

Имеет большое значение, когда образовалась задолженность перед банком и когда банк обратился в суд с иском к вашей маме.

Опротестовать проценты возможно возражением на исковое заявление, но я бы рекомендовала вам отложить с.з., с целью договориться с банком о пересмотре процентной ставки после смерти заемщика и оформить это соглашением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению копию документов я не могу приложить, но в направленном нам письме нет даты обращения банка в суд единственное стоит номер дела от 2017 года, задолженность образовалась с мая 2017 года. Уточню иск не к маме а к умершему на тот момент уже как 5 лет папе. В банк мы обратились и написали претензию о несогласии с начисленными процентами. Суд 17 декабря. В головном офисе банка нам сказали разбираться с юристами на суде, но юристы просят рассмотреть дело без их присутствия можем ли мы как-то настоять на их присутствии?. Как нам быть. Могут ли на суде принять решение о выплате всей суммы долга не дожидаясь ответа банка на нашу претензию или пока нет ответа мы можем выиграть какое-то время?. И чем можно защитить себя в суде. Судья поняла что банк ошибочно требовал долг с другого человека, но принять решение о перерасчете процентов она не может и сказала разбирайтесь сами с банком.

вопрос №14983063

Евгения, у вас дело не дистанционной бесплатной консультации. Нельзя заниматься вашим вопросом "с закрытыми глазами". Если Ответчика заменили на надлежащего - вашу сестру, она вправе заявлять ходатайства об отложении заседания до момента рассмотрения претензии банком, ходатайства об истребовании доказательств у банка, с помощью суда и другие процессуальные действия.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк отказал в реструктуризации долга т.к это не предусмотрено условиями выпуска карты и остановить начисление процентов при наличии задолженности невозможно. Законно ли это, Мы бы не спорили если бы нас проинформировали об этой задолженности своевременно. Т.к информировали нашего умершего папу, то с этим мы не согласны.

вопрос №14984836

Заявляйте возражения суду, аргументируйте свою позицию. Возможно суд станет на вашу сторону.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продают право требования долга за 50000 рублей, должник физ. лицо должен 300 000 рублей. Хочу выкупить право требования долга с физического лица. Требуется ли согласие супруги на заключение договора цессии по переуступке права требования долга с физического лица?

vip
вопрос №16976949
прочитан 260 раз

уважаемый Алексей! Т.к. отчуждается общее имущество, то согласно п.2 ст.35 Семейного кодекса РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Однако нужно понимать, что согласно той же норме права:

Цитата:
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

В этом смысле лучше подстраховаться участием супруги при заключении такой сделки, чтобы дала свое согласие на отчуждение общего имущества (права требования по договору цессии (ст.388 ГК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Во-первых, уступка права требования регулируется статьями 382-390 Гражданского кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, уже сами знакомились.

Во-вторых, если Вы имеете ввиду свою жену, то для покупки Вами хоть чего, ее согласие не требуется.

Если Вы имеете ввиду жену взыскателя того долга, то лучше будет, если она согласует договор уступки права требования своей подписью в договоре цессии.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, не требуется. Это же не недвижимость.

Только с недвижимостью обязательно письменно согласие и то при отчуждении (ст. 35 СК РФ).

А у вас далеко не такая сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пенза!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- для заключения Договора цессии по переуступке права требования долга с физического лица потребуется получить нотариальное Согласие вашей супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.02.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Согласие супруги не требуется, это же покупка, а не продажа имущества. НО видимо совсем безнадежный долг, если продают с таким дисконтом, НО Ваше право, ст. 382-384 ГК РФ,договор цессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Примите 50 000 рублей в дар от родителей и купите на них долг. Тогда не будет являться совместно нажитым имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физическое лицо переуступить требование долга по договору подряда другому физическому лицу.

vip
вопрос №1689718
прочитан 224 разa

Да, может глава 24 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То, что Вы спрашиваете называется "цессия" - переход прав кредитора к другому лицу.

Предусмотрено ст. 382-390 ГК РФ. Согласие должника при этом не требуется, если иное не предусмотрено договором.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 382. ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вам необходимо это правильно оформить, обращайтесь по электронному адресу: oldlawyer@mail.ru

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение