Ув. юристы! Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе.

Через месяц на требование вернуть долг получил ответ, что т.к.сделка не была оформлена в письменной форме,"передача денег незаконна, а незаконные сделки исполнению не подлежат"Как поступить в дальнейшем?

Законны ли возражения соседа?

Заранее благодарна за ответ. Мария.

вопрос №3567
прочитан 4 разa

Мжду Вами был заключен договор займа, однако не соблюдена его форма, т.е. необходимость письменного оформления. Несоблюдение данного требования закона влечет признание данного догвоора (сделки) недействительной. Но как последствием явлется обзанность возвратить все полученное по сдлеке, т.е. в Вашем случае обязанность соседа вернуть Вам 500 долларов. Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга

В соответствии со ст.808-810, 168, 167 ГК РФ.

Похожие вопросы

юрист Болдырев Руслан Иванович:

Здравствуйте! Через суд. Подавайте исковое заявление.


юрист Матаев Андрей Геннадьевич:

Здравствуйте. Да, требуется независимо от суммы долга, если истец не будет пристутствовать на заседаниях и за него будет доверенное лицо. Удачи Вам.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Уладить ситуацию Вы можете с банком. С коллекторским агентством у Вас нет договорных отношений.


юрист ИП Букалов Владимир Вадимович:

Добрый день Николай, действия продавца правомерны, так называемый "подарок"-это акция, которая


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X