Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе.

• г. Якутск

Ув. юристы!

Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе. Через месяц на требование вернуть долг получил ответ, что т.к.сделка не была оформлена в письменной форме,"передача денег незаконна, а незаконные сделки исполнению не подлежат"Как поступить в дальнейшем?

Законны ли возражения соседа?

Заранее благодарна за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мжду Вами был заключен договор займа, однако не соблюдена его форма, т.е. необходимость письменного оформления. Несоблюдение данного требования закона влечет признание данного догвоора (сделки) недействительной. Но как последствием явлется обзанность возвратить все полученное по сдлеке, т.е. в Вашем случае обязанность соседа вернуть Вам 500 долларов. Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга

В соответствии со ст.808-810, 168, 167 ГК РФ.