Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе.

• г. Якутск

Ув. юристы!

Гражданин К. по просьбе соседа дал ему в долг 500 долларов, с условием возврата по первой просьбе. Через месяц на требование вернуть долг получил ответ, что т.к.сделка не была оформлена в письменной форме,"передача денег незаконна, а незаконные сделки исполнению не подлежат"Как поступить в дальнейшем?

Законны ли возражения соседа?

Заранее благодарна за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Мжду Вами был заключен договор займа, однако не соблюдена его форма, т.е. необходимость письменного оформления. Несоблюдение данного требования закона влечет признание данного догвоора (сделки) недействительной. Но как последствием явлется обзанность возвратить все полученное по сдлеке, т.е. в Вашем случае обязанность соседа вернуть Вам 500 долларов. Советую обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга

В соответствии со ст.808-810, 168, 167 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Покупаю участок с недостроенным жилым домом. Сделка заключается в простой письменной форме. По условиям сделки передача денег - после регистрации моего права собственности. Буду брать расписку с продавца в присутствии двух свидетелей о получении денег. Теперь вопрос: Могут ли быть в качестве свидетелей при передаче денег родственники, например муж и его отец, или лучше, чтобы свидетели были посторонние люди? Большое спасибо за ответ!

Год назад, дед (85 лет) предложил переписать квартиру на меня (внука). Его основное условие: оформление сделки так чтобы она ни при каких обстоятельствах не досталась его внучке и ее матери (из-за личных неприязненных отношений). Он сам выбрал где все оформлять. Там все и оформили (Единый центр оформления документов). Изначально планировалось - завещание, но так как был риск что его смогут в дальнейшем оспорить, то нам предложили договор дарения. Не скрывал и говорил ему об этом, что мне с договором дарения будет гораздо спокойней. У меня нет сомнений, что он прекрасно понимал все детали сделки. Более того говорил - сделай так как Тебе (внуку) будет удобней. Сделка была оформлена в простой письменной форме. Помимо этого, когда мы подавали документы на оформление, юрист в центре оформления документов очень долго распрашивала его о понимании им сути сделки и оценке собственных действий (я особо отметил её профессионализм). Сделка была оформлена, новое свидетельство оформлено. Прошел год и меня вызывают в суд. Дед написал заявление что ему удобнее было все вернуть как было раньше, и теперь считает что я его обманул. Подскажите имеет ли он право отменить сделку? Я убежден что был честен с ним.

Заранее благодарен,

Роман.

Покупаю участок зели в садоводстве (СНТ). Агент настаивает на оформлении сделки в простой письменной форме. Я предпочел бы сделку через нотариуса.

Как высок риск сделки в простой письменной форме?

Спасибо за ответ.

Что муж 5 лет назад подарил долю в ООО третьему лицу, Сделка не была оформлена наториально. Происходило событие в мае 2009 года. И одаряемый не знал, что даритель не сообщил мне о сделке. Можно ли найти возможность отменить сделку? Заранее благодарна.

У меня вопрос такой, была совершена сделка купле продажи год назт. В договоре указанно что деньги были получены до сделки. Сделка была совершена с родственниками. Которые втерлись в доверие и обманули, видя тяжелое положение. Муж сидел, взяла кредиты не смогла их оплатить. Забеременела. И родственники ввели в заблуждение что мою долю отберут за долги. И совершили сделку. Денег до сих пор за долю не получила. Как я могу их вернуть?

Был подписан договор на осуществление сделки при покупке домовладения по кон-кретному адресу с агенством "Х".Другая сторона не смогла предоставить жилье на продажу, так как не смогли договориться между собой (брат с сестрой) и сделка бы-ла сорвана. Через два месяца покупатель все таки довел сделку до конца без участия агенства. А еще через пять месяцев агенство предъявило претензию по сделке.

Законны ли их требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем отличаются сделки с недвижимостью оформленные нотариально, от сделок в письменной форме!? писмьенно оформленная сделка является надежной?

Федотов продал своему знакомому Константинову собрания сочинений Л. Фейхтвангера, Дж. Лондона, Л. Толстого на сумму 14000 рублей. Сделка была оформлена письменно. Так как Федоров собственноручно не мог подписать сделку из-за тяжелой болезни (поранил руку), он попросил расписаться вместо него своего соседа Сидорова. Сосед расписался вместо больного, указав свою фамилию и поставив дату. Федоров и Константинов решили, что сделка оформлена. Константинов отдал деньги Федорову, а книги решил перевезти домой через две недели после возвращения из командировки. Через несколько дней после заключение сделки купли-продажи Федоров умер. Когда Константинов приехал за книгами, дочь Федорова, являющаяся единственной наследницей, отказалась передать книги, ссылаясь на то, что заключенная сделка не может считаться действительной вследствие неправильного ее оформления. Назовите форму сделки? Права ли дочь Федорова? Как разрешить ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение