Каким образом можно доказать, что соседи продали комнату дешевле предложенной мне цены?

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно доказать, что соседи продали комнату дешевле предложенной мне цены?

Ответы на вопрос (3):

Либо обратившись к покупателю и продавцу о предоставлении договора купли- продажи, либо при подаче иска в суд ходатайствовать об истребовании копии этого договора в УФСГРКК.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 250 ГК РФ соседи обязаны были известить Вас в письменной форме о намерении продать комнату. В уведомлении должно было быть указано о цене и других условиях продажи. Если Вы отказались от покупки комнаты, или в течении месяца не приобрели комнату, то соседи вправе продать ее любому другому лицу.

Если Вы данного уведомления не получали или полагаете, что Ваши права были нарушены по другим основаниям, Вы вправе оспорить договор купли-продажи комнаты в судебном порядке. Получите выписку из ЕГРП. При подаче искового заявления ходатайствуйте у суда об истребовании договора купли-продажи. В нем должна быть указана цена, по которой продали комнату.

Спросить
Пожаловаться

Этот факт можно доказать ТОЛЬКО в судебном порядке,путем запроса соответствующих документов из органов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.Советуем Вам поторопиться,чтобы не пропустить срок исковой давности по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Я в курсе, что преимущество покупки имеют соседи сособственники и необходимо месяц ждать их ответа на предложение о покупке по предложенной цене и что в случае отказа комнату можно продавать любому найденному клиенту по цене, ранее предложенной сособственникам. В случае снижения цены необходимо снова подавать заявление-предложение соседям сособственникам. А каким образом сособственник может проконтролировать сделку купли-продажи с другим найденным клиентом, чтобы быть уверенным, что комнату не продали по цене ниже, чем было предложено ему?

Сосед продал свою комнату в двухкомнатной квартире. Мне было послано уведомление о цене на эту комнату, но, как я считаю, цена была явно завышена. Он продал комнату третьему лицу, с его слов, по цене, предложенной мне. Могу ли я проверить цену, по которой была продана комната и где это сделать.

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Очень прошу ответить на такой вопрос. В каком законодательном акте написано, что комнату в коммунальной квартире можно продать дороже той цены по которой эта комната предлагалась к выкупу собственнику второй комнаты, имеющему право преимущественного покупки, но нельзя продать дешевле предложенной цены? С уважением Лилия.

Проживаю с дочерью 2-й год в собственной коммунальной комнате в 4-х комнатной квартире В 2-х других комнатах соседи снимают жилье В 4-й комнате соседа никогда не видела Предыдущий хозяин моей комнаты сказал что тот сосед уже 7 лет там не появляется и советовал мне использовать комнату На комнате большой долг за коммунальные услуги Эта комната муниципальная (как поняла) Каким образом можно ее оформить в собственность если будет установлено что сосед без вести пропал

С уважением Анна.

У нас приостановилась регистрация прав собственности на комнату в коммуналке. Скажите, может ли причиной быть то, что в отказе от покупки собственника второй комнаты указана одна цена, а в договоре купли-продажи указана бОльшая сумма? Ведь насколько я знаю, продавец не имеет права продавать комнату\долю по цене, НИЖЕ предложенной собственнику второй комнаты. Разве в нашем случае увеличение цены на комнату может стать причиной для приостановления регистрации?

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова, уже как 10 лет сосед в коммуналки не живет в своей комнате, лет 15 назад он её приватизировал, за коммунальные услуги (соседа) платили соседи по комнате, сейчас сосед (собственник комнаты) умер, есть ли какие-то возможности у тети и племянника получить в наследство комнату? Как мы знаем, наследство не оформлялось. Пришли тети и племянники и претендуют на комнату, мы не уверены, что они являются племянниками. Можем ли мы (соседи по комнате) получить комнату по закону или выкупить её? Есть ли у нас (мы являемся соседями по комнату его) право получить комнату в коммуналки? И можно ли доказать, что платил за свою комнату не он, а соседи, т.к. квитанции на оплату комнаты, лежат у нас. Заранее благодарю.

Я хочу продать свою комнату в 2-х комнатной квартире. Знаю, что сначала мне нужно получить нотариальный отказ соседей от покупки моей комнаты. Но мои соседи мне предлагаю купить эту комнату намного дешевле, чем я хочу ее продать. Нужно ли мне заказывать оценку комнаты, чтобы доказать им, что моя комната стоит дороже, либо я просто называю им свою цену, а они, если она их не устраивает, должны дать мне отказ?

У нас трехкомнатная коммунальная картира и нас трое собственникво, у каждого своя комната в собственности. Одна собственница собирается продать комнату. Мои соседи уже написали отказ на право преимущественной покупки, но без указания цены комнаты. Когда я пошла писать отказ, то в нотариальной конторе мне отказали, так как неизвестна была цена и я цену комнаты до сих пор не знаю. Должна ли собственница, которая проадет комнату уведомить нас письменно что продает комнату и за какую цену?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение