Особенности исполнительного листа и проблемы его использования

• г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста для особо понятливых исполнительный лист выдан 13.07.2011 года, решение на основании которого оно выносилось принято судебной коллегией 22.03.2011 г., срок его действия я так понимаю заканчивается 12.07.2014 г., просто лист постоянно возвращают, то не поставлены печати, сейчас до кучи выяснилось что в данных должника нет ОГРН и даты его регистрации, исправленные листы выдадут только через 2 недели, не пройдет ли у меня срок подачи листов в банк к исполнению. И еще вопрос не подскажите сроки исполнения по листу, по-данному непосредственно поданному в банк должника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

В случае обоснованных сомнений в подлинности исполнительного документа, полученного непосредственно от взыскателя (его представителя), или сомнений в достоверности сведений, представленных в соответствии с частью 2 статьи 8 настоящего Федерального закона, банк или иная кредитная организация вправе для проверки подлинности исполнительного документа либо достоверности сведений задержать исполнение исполнительного документа, но не более чем на семь дней. При проведении указанной проверки банк или кредитная организация незамедлительно приостанавливает операции с денежными средствами на счетах должника в пределах суммы денежных средств, подлежащей взысканию. А по поводу сроков в случаи чего их можно восстановить.