Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Слышала, что должен был измениться список лицензируемых видов деятельности, принят ли этот документ?

Нужна ли лицензия теперь на содействие занятости?

Наталья.

вопрос №35673
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ

"О лицензировании отдельных видов деятельности", с 11 февраля 2002 г. такая деятельность не будет лицензироваться (при условии работы только на территории РФ). Если предусматривается в том числе или исключительно трудоустройство за рубежом, тогда лицензия необходима.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия на алкоголь, для того, чтобы добавлять немного коньяка в кофе, в маленькой кофейне на вынос...

вопрос №17488814
прочитан 11 раз

Обязательна лицензия на алкоголь, хоть одну каплю продавайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Увы, но Организация - владелец кофейни вправе предлагать своим клиентам напитки с добавлением алкогольной продукции, допустим, кофе с коньяком, ликером, ирландский кофе (с добавлением виски), глинтвейн, но только при наличии "алкогольной" лицензии. Это должна быть лицензия на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

да, конечно лицензия Вам нужна для продажи алкоголя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ИП планирую начать осуществлять деятельность по ОКВЭД 32.50, а именно производить зубные протезы. Схема работы предполагается такая "получения заказа от стоматологической клиники - изготовление протеза - передача его в клинику", контакта с пациентам не будет, манипуляции по его установке будет производить клиника. Моя задача только производство по заранее известным параметрам. Нужна ли мне лицензия? Работать буду по договорам ГПХ. Зуботехническая лаборатория находится в отдельном арендуемом помещении.

вопрос №17648607
прочитан 60 раз

В настоящее время деятельность по изготовлению зубных протезов и зуботехнических ортопедических конструкций не подлежит лицензированию. Также согласно п.5 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат. Т.е. не нужно будет получать и регистрационные удостоверения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лицензия не нужна, но у вас должно быть образование соответствующего профиля и сантех условия должны быть соблюдены на производстве...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОКВЭД 32.50 включает производство стоматологических и ортодонтических протезов. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в который входит 4 вида стоматологии. Номенклатура медицинских услуг содержит три вида восстановления зубного ряда. Ни один из этих документов не относит изготовление зубных протезов к медицинской деятельности. ОКВЭД 32.50 не лицензируется.

Обоснование:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» содержит код 32.50, который включает в себя производство медицинских инструментов и оборудования Эта группировка включает: производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 2 Закона о лицензировании).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по приведенному в приложении к Положению перечню, которые выполняются (п. 3 Положения):

при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;

оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;

оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;

Согласно данного Постановления медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по:

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

стоматологии терапевтической;

стоматологии хирургической.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужна ли для этого лицензия?

вопрос №17081735
прочитан 8 раз

Мастер-классы стали настолько популярны, что их проводят работники не только учреждений социальной сферы и науки, но и налоговых инспекций, государственных внебюджетных фондов и даже Федеральной антимонопольной службы. Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 № 966 "О лицензировании образовательной деятельности" (далее - Постановление № 966) вступило в силу относительно недавно - 7 ноября 2013 года. Отсутствие наработанной практики применения заставляет многие учреждения сомневаться в том, что проведение мастер-классов не требует лицензирования.

Вне зависимости от того, как организован мастер-класс - в форме обучающего или тем более демонстрационного занятия - лицензия на его проведение не нужна. Такой вывод следует из ответов на вопросы из приложения к письму Минобрнауки России от 07.05.2014 № АК-1261/06 (далее - Письмо № АК-1261/06).

Важная отличительная особенность мастер-класса - его продолжительность. Из Письма № АК-1261/06 следует, что мастер-класс - краткосрочное мероприятие, не превышающее 16 часов.

(текст отредактирован 14.03.2020, 20:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли лицензия школе иностранных языков для оказания услуги "дополнительное образование" средним общеобразовательным школам. Форма юр лица НОЧУ ДО.

вопрос №16841969
прочитан 9 раз

Да, нужна. Требуется и для дополнительного образования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу открыть ИП, заключить договор с компанией где буду возить их сотрудников в аэропорт по безналичному расчету, нужна ли лицензия для перевозки сотрудников?

вопрос №17005936
прочитан 1 раз

Перевозка пассажиров в автобусе более 8 ми мест пассажирских подлежит лицензированию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В чем разница между Ведомственной охраной и собственной охраной? Я лично понимаю так в статусе ведомственной охране лицензия не нужна, а собственной лицензия нужна, так?

вопрос №16637571

Нет, если Вы наняли сторожей для охраны своего имущества, то не нужна лицензия.

Вы же не создаете частную охранную организацию.

Цитата:

1) частная охранная организация (далее также - охранная организация) - организация, специально учрежденная для оказания охранных услуг, зарегистрированная в установленном законом порядке и имеющая лицензию на осуществление частной охранной деятельности;

ст. 1.1, Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" {Консультант Плюс}

Цитата:

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу начать предоставлять творческие мастер-классы для иностранных туристов. Я-ИП. Нужно ли какое-то еще разрешение для этого?

вопрос №17081709
прочитан 3 разa

Не нужна ни лицензия, ни разрешение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данный вид деятельности не лицензируется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение