Вопрос о возможности регистрации подписанного договора при приостановлении заявления покупателем

• г. Москва

Покупаю долю в своей квартире, подписал договор купли продажи, в простой письменной форме и сдали в рег палату на регистрацию, потом прочитав договор он меня не устроил пришел в рег палату и написал заявление на приостановление регистрации может ли продавец зарегистрировать подписанный договор?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 433 и ст. 558 ГК РФ ваш договор купли-продажи считатеся заключенным с момента его регистрации. Раз вы приостановили регистрацию, ваши отношения с продавцом нельзя рассматривать как вступившие в законную силу. В случае обращения продавца с заявлением в регпалату оно должно рассматриваться с учетом вашего заявления. Если ваше заявление исключает возможность регистрации договора, то рег.палата регистрировать договор не будет. Чтобы вы себя чувствовали спокойно вам следует прояснить ситуацию непосредственно в рег.палате.